(2016)苏0684刑初433号

蒋某、杨某甲犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
海门市人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-08
所属地区
海门市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
蒋某,杨某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

江苏省海门市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0684刑初433号公诉机关江苏省海门市人民检察院。被告人蒋某,无业。2016年7月16日因涉嫌犯盗窃罪被海门市公安局刑事拘留,同年8月15日经本院决定,同日由海门市公安局执行逮捕。现羁押于海门市看守所。辩护人张建平,江苏联佑律师事务所律师。被告人杨某甲,无业。2016年7月16日日因涉嫌犯盗窃罪被海门市公安局刑事拘留,同年8月15日经本院决定,同日由海门市公安局执行逮捕。现羁押于海门市看守所。海门市人民检察院以海检诉刑诉〔2016〕344号起诉书指控被告人蒋某、杨某甲犯盗窃罪,于2016年8月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于同月22日公开开庭审理了本案。海门市人民检察院指派代理检察员方晖出庭支持公诉。被告人蒋某及其辩护人张建平、被告人杨某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。海门市人民检察院指控,2016年6月至7月期间,被告人蒋某单独或伙同被告人杨某甲至海门市万年初级中学、海门市万年中心小学实施盗窃,共窃得笔记本电脑4台,其中,被告人蒋某涉案金额人民币6910元,被告人杨某甲涉案金额人民币5080元。分述如下:1、2016年6月29日晚,被告人蒋某至海门市万年初级中学2号教学楼底楼杨某乙办公室,窃得惠普牌笔记本电脑1台(价值人民币1830元)。2、2016年7月9日下午,被告人蒋某至海门市万年中心小学底楼陈某办公室,窃得华硕牌笔记本电脑1台(价值人民币970元),并藏在该校食堂后侧楼房东侧楼梯口。后被告人蒋某伙同被告人杨某甲将该电脑取出并销赃。3、2016年7月11日晚,被告人蒋某、杨某甲至海门市万年中心小学综合楼二楼副校长室及教导处办公室,窃得联想牌笔记本电脑1台(价值人民币2250元)和惠普牌笔记本电脑1台(价值人民币1860元)。另

经审理查明,被告人蒋某、杨某甲归案后均如实供述了各自的全部盗窃犯罪事实。案发后,涉案赃物或赃物折价款已全部追缴并发还与相关被害人。上述事实,被告人蒋某、杨某甲在开庭审理过程中均无异议,并有经庭审举证、质证的海门市公安局万年派出所出具的常住人口基本信息、海门市中小学固定资产调拨单、收款收据、发票、收条、QQ聊天记录、视频监控截图等书证;未到庭证人姚某、丁某等人的证言笔录;被害人杨某乙、陈某等人的陈述;被告人蒋某、杨某甲辨认盗窃地点及销赃地点的辨认笔录;海门市价格认证中心出具的价格认定结论书;海门市公安局制作的现场勘验检查工作记录、发还物品、文件清单;海门市公安局出具的本案发破案经过及被告人蒋某、杨某甲归案经过的情况说明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人蒋某、杨某甲以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。海门市人民检察院指控被告人蒋某、杨某甲犯盗窃罪,事实清楚,证据确实、充分,定性准确,应予支持。本案部分盗窃犯罪系共同犯罪,被告人蒋某、杨某甲在共同犯罪中均起主要作用,均是主犯,均应当按照各自所参与的全部犯罪处罚。被告人蒋某、杨某甲归案后均如实供述各自的罪行,均是坦白,均可以从轻处罚。被告人蒋某、杨某甲均积极配合公安机关追缴赃物,均可酌情从轻处罚。据此,辩护人张建平提出的被告人蒋某有坦白情节,建议对其从轻处罚并适用缓刑等辩护意见理由成立,本院予以采纳。为惩治犯罪,保护公私财产所有权不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一、四款,第六十七条第三款,第七十二条第一、三款之规定,

判决如下:

一、被告人蒋某犯盗窃罪,判处拘役五个月,缓刑七个月,并处罚金人民币七千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金自本判决生效之日起十日内缴纳。)二、被告人杨某甲犯盗窃罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金自本判决生效之日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南通市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

代理

审判员 陆 婷

二〇一六年八月二十四日

书 记 员 奚海燕附:《中华人民共和国刑法》相关法律条文第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第四款对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部罪行处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。