天津市河西区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0103民初6565号原告郭守忠,男,1949年12月20日出生,汉族,天津市第四建筑公司退休工人,住天津市河西区。委托代理人张德华,天津本源律师事务所律师。被告天津市公共交通二公司,住所地天津市河西区解放南路439号。组织机构代码238931438法定代表人刘志翔,该公司经理。委托代理人姚建,该公司职员。
原告郭守忠诉被告天津市公共交通二公司(以下简称公交二公司)健康权纠纷一案,本院于2016年7月14日受理后,依法由
审判员常迎独任审判,公开开庭进行了审理。原告郭守忠的委托代理人张德华、被告公交二公司的委托代理人姚建到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告郭守忠诉称,2015年8月17日上午,我乘坐被告所属的渌水道车队800路公交车外出,11时许,车行至河西区××道与枫林路交口时,由于汽车在正常行驶中突然紧急刹车,致使我从座位上摔下,当时我臀部疼痛难忍,不能动转,为解决这一突发事故,该公交车将我载至公安河西分局陈塘庄派出所,由派出所王海玉和于志兴警官解决。该派出所认为,我与被告对当天发生的车内摔伤事实都表示认可,可先诊治伤情再协商解决。8月17日下午,经天津市天津医院诊断,我的伤情为“右耻骨下肢骨折”,后被告多次携我赴医院诊治并支付费用,目前治疗已经终结。我在发生事故时正经营“爆米花”生意,该生意已初具规模,自伤后生意无法进行,我的邻居知道该情况。因就损失与被告协商未果,诉至贵院,要求依法判令:1、被告赔偿共计35420元,其中误工损失9000元(事发起3000元/月*3个月)、护理费10500元(事发起3500元/月*3个月)、营养费4500元、医疗费820元、精神损害抚慰金10000元、辅助器具费600元。2、本案诉讼费由被告承担。原告提交如下证据材料:门诊病历1册、报告单3张、门诊票据1张,证明伤情及医疗费支出。
被告公交二公司辩称,对事发经过无异议,事发后给原告垫付过3050.23元医疗费。对于原告的诉讼请求同意赔偿医疗费。被告公交二公司提交如下证据材料:挂号单5张、门诊票据17张、处方笺12张、报告单1张,证明垫付的事实。被告对原告提交的证据均无异议。原告对被告提交的证据均无异议。本院认证意见为,因被告对原告提交的证据均无异议,故本院全部予以采信。因原告对被告提交的证据均无异议,本院予以采信。庭审中,原告申请证人肖某出庭,证明原告从2005年从事爆米花生意,伤后未再从事该职业的事实。对于证人证言,原告无异议,被告不认可。本院认证意见为,原告证人所述事实,原告并没有其他证据予以佐证,无法证明其真实性,本院不予采信。依据当事人的陈述和采信的证据,本院认定如下事实:2015年8月17日上午,原告乘坐被告经营的公交车,在车行过程中,因被告司机紧急刹车导致原告摔倒受伤。原告被送至天津市天津医院,经诊断为右耻骨下支骨折,花费医疗费共计3873.60元(被告公交二公司已垫付3052.30元)。
本院认为,公民的人身权利依法受法律保护,他人不得侵害。被告公司司机因不当驾驶车辆导致原告受伤,应负全部责任。因其开车时系履行职务行为,故对于原告的损失,被告公交二公司应承担赔偿责任。根据相关规定,本院对原告郭守忠主张的损害赔偿范围作如下评判:1、误工费,原告年龄已经67岁,已过退休年龄,没有证据证明其确有误工损失,故对该项诉讼请求,本院不予支持;2、护理费,关于护理期间,考虑原告伤情及年龄等因素,本院酌情支持护理期3个月;关于护理费标准,原告并未提交证据,故应参考本市上一年度居民服务业在岗职工年平均工资39494元。故对于护理费39494元/12个月*3个月=9873.50元,被告应予赔偿;3、营养费,考虑原告骨折的伤情,本院酌情支持3000元,被告应予赔偿;4、医疗费,实际支出且与本案有关,原告自行垫付821.30元,因其只主张820元,本院照准。被告为原告垫付3052.30元,在本案中一并解决。故对于医疗费3872.30元(被告已垫付3052.30元),被告应予赔偿;5、精神损害抚慰金,因没有证据证明原告构成伤残等级,本院不予支持;6、辅助器具费,没有证据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第三十四条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十四条之规定,
判决如下:
一、自本判决生效之日起十日内,被告天津市公共交通二公司赔偿原告郭守忠护理费9873.50元;
二、自本判决生效之日起十日内,被告天津市公共交通二公司赔偿原告郭守忠营养费3000元;
三、自本判决生效之日起十日内,被告天津市公共交通二公司赔偿原告郭守忠医疗费3872.30元(被告已垫付3052.30元);
四、驳回原告郭守忠的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由原告郭守忠负担92元,由被告天津市公共交通二公司负担58元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。
审判员 常 迎
二〇一六年八月二十四日
书记员 王柯懿本案引用的法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第三十四条用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。劳务派遣期间,被派遣的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由接受劳务派遣的用工单位承担侵权责任;劳务派遣单位有过错的,承担相应的补充责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。