(2016)渝0105民初3134号

重庆市良驹机电设备有限公司与王维追偿权纠纷一审民事判决书

法院
重庆市江北区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-12-04
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
重庆市良驹机电设备有限公司,王维
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市江北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0105民初3134号

原告:重庆市良驹机电设备有限公司,住所地重庆市渝北区红石路155号,组织机构代码66356418-1。

法定代表人:李一民,董事长。

委托代理人:夏徐,男,1983年10月29日出生,汉族,住重庆市南岸区。

被告:王维,男,1987年11月18日出生,汉族,住重庆市合川区。

原告重庆市良驹机电设备有限公司(以下简称良驹公司)与被告王维追偿权纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告良驹公司的委托代理人夏徐到庭参加诉讼,被告王维经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。良驹公司向本院提出诉讼请求:判令王维归还代付的车辆贷款43938元及违约金(以43938元为基数,从2012年9月25日起至付清款项之日止,按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率的四倍计算)。事实和理由:2009年8月11日,中国工商银行股份有限公司重庆江北支行(以下简称工行江北支行)与王维签订借款合同,约定王维向工行江北支行贷款81000元用于购车,并用此车进行抵押,我司为王维提供担保。2011年2月起,王维开始逾期偿还贷款。自2011年2月起至2012年9月25日止,共欠我司为其垫付的车辆按揭款43939元。我司催收未果,故诉至法院。被告王维未答辩。

经审理查明,2009年8月11日,工行江北支行(贷款人)与王维(借款人)、良驹公司(保证人)签订《个人借款/担保合同》,约定:工行江北支行向王维发放贷款81000元用于汽车消费,贷款期限36个月,按月等额本息还款;借款人未按合同约定日期(包括被宣布提前到期)偿还的贷款,贷款人有权按罚息利率按日计收利息;对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利;保证人自愿向贷款人提供连带责任保证;保证担保范围包括:本合同项下全部贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、补偿金、贷款人实现债权的费用和借款人所有其他应付费用;保证人不按合同约定履行保证担保责任的,保证人授权贷款人从保证人开立在中国工商银行及其分支机构的所有账户中扣收相应款项用以清偿。同日,良驹公司(甲方)与王维(乙方)签订《担保协议》,约定:工行江北支行向乙方提供机动车辆消费贷款,甲方愿作为乙方的担保人,为乙方向银行贷款提供担保;乙方发生逾期还款,甲方代为乙方还款,因此造成的甲方经济损失均由乙方承担赔偿责任,包括还款本金及资金占用利息;银行可将对乙方的债权连同抵押一并转让给甲方。王维(承诺人)向良驹公司(承诺持有人)出具《承诺书》,载明:对于承诺持有人代为归还的按揭贷款,承诺人愿按银行合同到期贷款利率的四倍承担借款利率和相应的逾期违约金;在承诺持有人代为归还后的一个月内承诺人将本金和逾期违约金一次性支付给承诺人持有人。王维借款后,未按约归还借款本息。良驹公司在2011年2日起至2012年9月25日期间累计代王维向工行江北支行偿还款项43938.56元。上述事实,有《银行按揭购车合同》、《个人借款/担保合同》、《担保协议》、《承诺书》、银行账户流水单、工行江北支行出具的证明等证据以及当事人的陈述予以佐证,并经当庭质证,足以认定。

本院认为,《银行按揭购车合同》、《个人借款/担保合同》、《担保协议》、《承诺书》均系各方当事人真实意思表示,且未违反法律、行政法规强制性规定,合法有效,对各方具有法律拘束力。工行江北支行向王维发放贷款后,王维未按约向工行江北支行归还借款。根据《担保协议》的约定,良驹公司在王维逾期还款时代王维归还借款本息后,依法享有向王维进行追偿的权利。良驹公司要求王维归还代偿款43938元的诉讼请求,事实清楚、证据充分,系在王维实际欠款金额内对自有权利的处分,本院予以主张。王维未按《承诺书》载明的期限向良驹公司支付垫付款项,其应按《承诺书》载明的“银行合同到期贷款利率的四倍”向良驹公司支付违约金。故良驹公司要求王维从2012年9月25日起按银行同期同类贷款基准利率的四倍计算违约金的诉讼请求,本院依法从最后代偿日起一个月后按银行同期同类贷款基准利率的四倍计算违约金予以主张。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十四条第一款,《中华人民共和国担保法》第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王维于本判决生效之日起十日内返还原告重庆市良驹机电设备有限公司代偿款43938元;

二、被告王维于本判决生效之日起十日内支付原告重庆市良驹机电设备有限公司违约金(违约金以未付代偿款43938元为基数,从2012年10月24日起至付清款项之日止,按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率的四倍计算);

三、驳回原告重庆市良驹机电设备有限公司其他诉讼请求。义务人

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费898元、公告费800元,合计1698元,由被告王维负担。前述诉讼费用已由原告重庆市良驹机电设备有限公司缴纳,被告王维在履行前述付款义务时一并支付原告重庆市良驹机电设备有限公司。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。

审 判 长  李世军

代理

审判员  郭雪妍

人民陪审员  刘成均

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  陈 瑶