浙江省杭州市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0106民初字第2605号
原告:中国音像著作权集体管理协会,住所地:北京市朝阳区。
法定代表人:邹建华,总干事。
委托诉讼代理人:钱桃姣,浙江英普律师事务所律师。
被告:杭州新普尔迪娱乐有限公司,住所地:浙江省杭州市西湖区。
法定代表人:陈荣夫。
原告中国音像著作权集体管理协会(以下简称原告)与被告杭州新普尔迪娱乐有限公司(以下简称被告)著作权侵权纠纷一案,本院于2016年3月29日立案后,依法适用普通程序,于2016年7月25日公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人钱桃姣到庭参加诉讼,被告经公告送达开庭传票未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.被告立即停止播放并从曲库中删除涉案作品;2.被告赔偿原告经济损失33000元;3.被告支付原告合理费用5000元;4.被告承担本案诉讼费用。诉讼过程中,原告撤回了对被告关于音乐电视作品《多情》、《反而》、《叫我第一名》、《罗密欧与茱丽叶》的相关诉请。事实与理由:《流行歌曲经典·中国音像著作权集体管理协会会员作品精选集(第二辑)》���录了滚石国际音乐股份有限公司享有著作权的音乐电视作品。原告依据与该协会会员的合同约定及著作权集体管理条例的规定,有权以自己的名义发放使用许可、收取使用费及提起维权诉讼。被告未经许可未支付使用费,以营利为目的,在其经营场所的点唱机中完整收录了包括《多情》、《五天几年》、《在我生命中的每一天》、《恋爱ING》、《爱情万岁》、《纯真》、《反而》、《憨人》、《好不好》、《叫我第一名》、《罗密欧与茱丽叶》、《明白》、《能不能不要说》、《人生海海》、《时光机》、《温柔》、《为什么》、《相信》、《心中无别人》、《知足》、《永远的永远》、《有你的将来》、《终结孤单》、《门没锁》、《疼你的责任》、《哭泣的骆驼》、《女人与小孩》、《BabyBaby我最真的爱》、《FridayNight》、《爱是一道光芒》、《飞起来》、《���晶》、《我不想一个人》等在内的原告管理的33首音乐电视作品,供公众点播,其行为侵犯了原告的合法权益。被告未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,经审查真实、合法,且与本案有关联,本院予以确认并在卷佐证。被告未提交证据。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:《流行歌曲经典·中国音像著作权集体管理协会会员作品精选集(第二辑)》专辑封面显示20碟装。封底显示:“中国唱片总公司出版,中国音像著作权集体管理协会监制。版权声明:本出版物内音乐电视作品的全部著作权分别归属于本出版物内页所标示的著作权人所有,未经许可,均不得使用,违者必究。”该内页标示涉案作品著作人为滚石国际音乐股份有限公司。2012年3月6日,原告(甲方)与滚石国际音乐股���有限公司(乙方)签订《音像著作权授权合同》,约定:乙方同意将其依法拥有的音像节目的放映权、复制权(前述二者仅限卡拉OK经营场所)、广播权信托甲方管理,以便上述权利在其存续期间及在本合同有效期内完全由甲方行使。上述权利包括乙方过去、现在和将来自己制作、购买或以其他任何方式取得且有权做此授权的权利。……为有效管理乙方授予甲方的权利,甲方有权以自己的名义向侵权使用者提起诉讼,乙方于合理范围内有义务协助进行诉讼。……乙方应将其授权甲方管理的所有音像节目,依甲方提供的音像节目登记表的格式,向甲方进行登记。如该音像节目名称及其资料有任何增减或变更,乙方应立即书面通知甲方。乙方向甲方登记的所有资料将作为甲方向使用人授权及分配使用报酬予乙方的依据。……本合同自2012年1月1日起生效,有效期为三年。至期满前六十日乙方未以书面形式提出异议,本合同自动续展三年之后亦照此办理。2015年10月16日,原告的委托代理人颜佳怡作为申请人向北京市东方公证处申请保全证据公证。2015年10月23日,两名公证人员会同申请人的委托代理人颜佳怡以普通消费者身份来到位于浙江省杭州市西湖区黄龙体育中心正门的“普乐迪量贩式KTV”店,办理消费手续后进入120房间包厢。公证人员首先对于本次取证使用的摄像设备的硬盘内存状况进行清洁度检查、确认,随后由颜佳怡使用该房内的点歌系统进行查找、点击、播放,先后点播了包括涉案作品在内的歌曲,以摄像机对上述歌曲的播放过程进行摄像。消费结束后取得被告开具的发票一张,金额为600元。2016年1月18日,浙江省杭州市钱塘公证处出具了(2016)京东方内民证字第69号公证书(附光盘)。经播放上述公���书所附光盘,并与原告提供的涉案作品正版光盘内容进行比对,前者包含原告主张的涉案作品。另查明,被告的注册资金为1000000元,经营范围为卡拉OK、酒类等服务(在有效期内方可经营)。庭审中,原告明确主张被告侵犯了其对涉案作品享有的放映权。
本院认为,涉案作品是制作者以类似摄制电影的方法,根据歌曲的内容创作的具有一定情节画面的作品,在制作过程中包含了表演者、造型、摄制、剪辑等一系列创造性劳动,属于以类似摄制电影的方法创作的作品,应受到著作权法的保护。本案中,原告经著作权人合法授权,有权对涉案作品行使放映权等著作权权利,并可以自己名义维权,其合法权益受法律保护。被告作为卡拉OK经营者,在其KTV歌曲库中提供了涉案作品,消费者对其进行点播时,即在点播设备上向不特定的公众放映。被告的上述行为,系未经权利人许可,以放映的方式传播涉案作品,侵犯了原告的放映权,被告应承担停止侵害、赔偿损失的民事责任。对于赔偿额,因原告没有证据证明系其因侵权所受到的损失或被告因侵权所获得的利益,本院将考虑涉案作品类型、被告的经营规模、主观过错程度等因素酌情确定。对于合理费用,鉴于原告采取了证据保全公证,以及委托律师诉讼的客观事实,对上述实际产生的维权费用,本院酌情予以考量。原告要求撤回对部分涉案作品的起诉不违反法律规定,本院予以准许。被告经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉,可作缺席判决。综上,依据《中华人民共和国著作权法》第三条第六项、第十条第一款第十项、第四十八条第一项、第四十九条,《中华人民共和国著作权法实施条例》第四条第十一项,《最高人民法院关于审理著作权民事纠���案件适用法律若干问题的解释》第七条、第二十五条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、杭州新普尔迪娱乐有限公司于本判决生效之日立即从卡拉OK点唱曲库中删除音乐电视作品《五天几年》、《在我生命中的每一天》、《恋爱ING》、《爱情万岁》、《纯真》、《憨人》、《好不好》、《明白》、《能不能不要说》、《人生海海》、《时光机》、《温柔》、《为什么》、《相信》、《心中无别人》、《知足》、《永远的永远》、《有你的将来》、《终结孤单》、《门没锁》、《疼你的责任》、《哭泣的骆驼》、《女人与小孩》、《BabyBaby我最真的爱》、《FridayNight》、《爱是一道光芒》、《飞起来》、《水晶》、《我不想一个人》;
二、杭州新普尔迪娱乐有限公司赔偿中国音像著作权集体管理协会经济损失(含合理开支)14500元,于本判决生效之日起十日内履行完毕;
三、驳回中国音像著作权集体管理协会的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费750元,由中国音像著作权集体管理协会负担232元;由杭州新普尔迪娱乐有限公司负担518元,于本判决生效之日起十日内支付给本院。公告费70元,由杭州新普尔迪娱乐有限公司负担,于本判决生效之日起十日内支付给中国音像著作权集体管理协会。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉��件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交(开户银行:工商银行杭州湖滨支行,账号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 吕后旺
审 判 员 萧方训
代理
审判员 潘素哲
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 孙晓霞