(2016)云25民终字1150号

王云春、中国平安财产保险股份有限公司开远支公司机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
云南省红河哈尼族彝族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2017-02-09
所属地区
云南省
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王云春,中国平安财产保险股份有限公司开远支公司,刘飞,丁伟,马建青,林海雪,开远市新大运输有限责任公司,中国太平洋财产保险股份有限公司开远市支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

云南省红河哈尼族彝族自治州中级人民法院民 事 判 决 书(2016)云25民终字1150号上诉人(原审原告)王云春,男,1973年11月27日生,汉族,昆明市宜良县南羊镇福谊村委会居民,现住开远市磷肥厂生活区。上诉人(原审被告)中国平安财产保险股份有限公司开远支公司(以下简称“平安财保开远支公司”)。地址:开远市灵泉东路249号。负责人尚松林,系该公司总经理。委托代理人丁英辉,男,1990年4月10日生,汉族,中国平安财产保险股份有限公司红河中心支公司员工。代理权限为特别授权代理。被上诉人(原审被告)刘飞,男,1987年8月22日生,彝族,开远市居民,住开远市。被上诉人(原审被告)丁伟,男,1971年4月7日生,开远市居民,住开远市。委托代理人周文明,云南锡都律师事务所律师,代理权限为特别授权代理。被上诉人(原审被告)马建青,男,1968年4月8日生,回族,住。被上诉人(原审被告)林海雪,男,1985年4月3日生,回族,住。被上诉人(原审被告)开远市新大运输有限责任公司(以下简称“新大运输公司”)。地址:云南省红河州开远市西路小高炉。法定代表人马丽琼,系该公司总经理。被上诉人(原审被告)中国太平洋财产保险股份有限公司开远市支公司(以下简称“太平洋财保开远支公司”)。地址:开远市灵泉东路环岛东南角。负责人纳燕飞,系该公司经理。委托代理人,洪涛,男,1982年3月9日生,中国太平洋保险股份有限公司开远支公司员工。代理权限为特别授权代理。上诉人(原审原告)王云春、中国平安财产保险股份有限公司开远支公司与被上诉人(原审被告)刘飞、丁伟、马建青、林海雪、开远市新大运输有限责任公司、中国太平洋财产保险股份有限公司开远支公司机动车交通事故责任纠纷一案,不服个旧市人民法院(2016)云2501民初113号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。现已审理终结。原审法院审理查明:2015年5月20日14时24分许,被告刘飞驾驶被告丁伟所有的“云A×××××”号“荣威牌CSA7150AC”型小型轿车(载张磊)由个旧市方向驶往开远市方向,当行至省道212线K1+500米时,与被告马建青驾驶的“云G×××××”号“万达牌WD6608C6”型中型普通客车相撞,造成原告王云春、被告刘飞、乘客张磊受伤,两车受损的道路交通事故。事故发生后原告被送往开远解放军第五十九医院住院治疗23天,经诊断为:1、右足多发跖骨开放性粉碎性骨折;2、右足骰骨开放性粉碎性骨折;3、右足跖跗关节脱位;4、右足内侧楔骨骨折;5、左肩胛骨闭合性粉碎性骨折;6、右髌骨骨折;7、左侧耻骨上下支骨折;8、右侧髋臼骨折;9、左股骨内髁骨折;10、左胫骨髁间嵴骨折;11、左膝关节积液;12、L5、S1右侧横突骨折;13、慢性支气管炎;14、肺气肿;15、双肺感染;16、腰椎间盘突出;17、腰椎骨质增生;18、肝囊肿(左叶);19、心肌缺损;20、中度贫血;21、低钾血症;22、肝功能损伤;23、低氯血症;24、全身多处软组织挫伤;25、全身多处皮肤裂伤。经个旧市公安局交通警察大队认定,被告刘飞承担此次事故的全部责任,张磊、被告马建青、原告王云春无责任。2015年9月30日,经云南云通司法鉴定中心鉴定,原告此次交通事故损伤构成三处伤残(左上肢损伤、右下肢损伤、右足损伤分别均构成十级伤残),后期医疗费评估为15000元,误工期、护理期、营养期分别评定为180日、90日、90日。原告王云春受伤后产生的合理费用为:医疗费62043.5元,残疾辅助器具费453元,误工费18000元(100元/天×180天),护理费7910元(70元/天×113天),住院伙食补助费2300元(100元/天×23天),残疾赔偿金58317.6元(24299元×20年×12%),后续治疗费15000元,营养费2700元(30元/天×90天),交通费300元,鉴定费1900元,以上各项费用合计168924.1元,扣除被告丁伟垫付的医疗费41523.3元,原告的合理损失为127400.8元。“云A×××××”号车辆在被告平安财保开远支公司投保了交强险及商业三者险(保险金额为100000元,附加不计免赔),保险期限自2015年1月13日0时至2016年1月12日24时止,“云G×××××”号车辆系由被告马建青、林海雪共同出资购买并由该两人合伙经营,被告林海雪系该车的实际车主,被告新大运输公司系该车的挂靠车主,该车在被告太平洋财保开远支公司投保交强险及商业三者险,保险期限自2015年1月24日0时至2016年1月23日24时止,事故发生在保险期间。事故发生后,被告丁伟为原告垫付医疗费41523.3元。原审法院认为,被告刘飞驾驶“云A×××××”号小型轿车违反右侧通行规定,与被告马建青驾驶的“云G×××××”号中型普通客车相撞,发生交通事故致原告王云春受伤,并负事故全部责任,应承担赔偿责任。被告丁伟作为“云A×××××”号车辆的所有人,对事故的发生不具有过错,在本案中不承担赔偿责任。被告马建青不负事故责任,故被告马建青、林海雪、新大运输公司在本案中均不承担赔偿责任。因“云A×××××”号车辆在被告平安财保开远支公司投保交强险及商业三者险,“云G×××××”号车辆在被告太平洋财保开远支公司投保交强险,原告王云春的各项经济损失由被告平安财保开远支公司、太平洋财保开远支公司在交强险限额内予以赔付,不足部分,根据商业三者险的保险合同予以赔偿,再有不足部分,由被告刘飞承担。原告王云春的诉讼请求不尽合理,本院不予全部支持。其中,根据原告及被告丁伟提交的医疗费单据,本院认定原告产生的合理的医疗费为62043.5元;原告未能举证证明其最近三年的平均收入状况,因其已在城镇连续居住生活满1年,且收入来源于城市,其误工费本院酌情支持为:100元/天×180日=18000元;护理费因原告提供的证据不能证实护理人员最近三年的平均收入状况,本院参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬酌情认定为7910元(70元/天×113天);因原告未能证实其丧失劳动能力的程度,对其主张的被抚养人生活费,本院不予支持;对原告及必要的陪护人员因就医、转院治疗产生的交通费本院酌情支持为300元,原告精神抚慰金的请求,不符合法律规定,本院不予支持。被告丁伟关于其因此次事故其产生“云A×××××”号车辆鉴定费5000元,应由被告刘飞予以返还的辩解,属于另一法律关系,应另案处理。被告新大运输公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法应予缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第三条、第十六条、第二十一条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条、第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决:(一)由被告中国平安财产保险股份有限公司开远支公司在机动车第三者强制责任保险责任限额内赔偿原告王云春医疗费10000元,残疾辅助器具费453元,误工费18000元,残疾赔偿金58317.6元,护理费7910元,交通费300元,共计人民币94980.6元。款限于本判决发生法律效力之日起十五日内付清。(二)由被告中国平安财产保险股份有限公司开远支公司在机动车第三者责任商业保险责任限额内赔偿原告王云春医疗费51043.5元,住院伙食补助费2300元,后续治疗费15000元,营养费2700元,共计人民币71043.5元,因被告丁伟已实际为原告王云春垫付医疗费41523.3元,该款由被告中国平安财产保险股份有限公司开远支公司从其支付给原告的款项中扣除,由中国平安财产保险股份有限公司开远支公司直接支付给被告丁伟,故被告中国平安财产保险股份有限公司开远支公司实际还应给付原告王云春29520.2元。款限于本判决发生法律效力之日起十五日内付清;(三)由被告中国太平洋财产保险股份有限公司开远市支公司在交强险赔偿限额内赔偿原告王云春医疗费1000元。款限于本判决发生法律效力之日起十五日内付清;(四)由被告刘飞赔偿原告王云春鉴定费人民币1900元。款限于本判决发生法律效力之日起十五日内付清;(五)被告丁伟、马建青、开远市新大运输有限责任公司、林海雪在本案中不承担责任。案件受理费人民币4118元,适用简易程序,减半收取2059元,由被告刘飞交纳1424元,原告王云春交纳635元。原审判决宣判后,王云春、中国平安财产保险股份有限公司开远支公司均不服,向本院提起上诉。王云春要求撤销原判,支持其一审的全部诉求,一、二审诉讼费由被上诉人承担。事实和理由:1、上诉人一审所提交的证据充分证实其实际工资和因伤支出的护工工资及其妻因护理减少的收入,但原审均酌情判处;未支持其诉求的被抚养人生活费和精神抚慰金;违反规定对十级伤残的附加指数认定为1%,以致对上诉人部分损失认定不客观、不合理且无法律和事实依据。2、仅判决中国太平洋财产保险股份有限公司开远支公司在无责医疗项下赔偿1000元,而未判处该公司在交强险无责伤残项下11000元范围内承担赔偿责任违反相关法律规定。平安财保开远支公司要求撤销原判中不合理部分,公平、公正判决。事实和理由:1、原审应判决无责方太平洋财保开远支公司除在交强险医疗项下承担1000元外,还应判决其在无责交强险伤残项下承担11000元;2、误工天数仅应计算到定残日前一日;3、护理天数重复计算;4、后续治疗费计算不尽合理;5、原告提供的工资清单和租房证明不符合证据三性,伤残赔偿金不应以城镇人口标准计赔。

被上诉人太平洋财保开远支公司答辩称,愿意在交强险无责赔偿范围内按照所占比例进行赔偿。

被上诉人丁伟答辩称,原审认定事实、证据确实、清楚,判决公正合理,请求二审驳回上诉,维持原审。被上诉人刘飞、马建青、林海雪、开远市新大运输有限公司均未作答辩。二审中,双方当事人均未提交证据。二审经过审理,认为原判对相关证据的采信合法有效,确认如下法律事实:2015年5月20日,刘飞向丁伟借用丁伟所有的“云A×××××号”荣威牌CSA7150AC型小型轿车外出办事。同日14时24分许,刘飞驾驶“云A×××××号”轿车载张磊由个旧市驶往开远市方向,当行至省道212线K1+500米时,因刘飞超车,与停放在路边由马建青驾驶的“云G×××××号”万达牌WD6608C6型中型普通客车相撞,并撞到站在“云G×××××号”车头的行人王云春,造成刘飞及其驾驶的“云A×××××号”车上乘客张磊受伤,行人王云春受伤及两车受损的道路交通事故。事故发生后原告被送往开远解放军第五十九医院住院治疗23天,经诊断为:1、右足多发跖骨开放性粉碎性骨折;2、右足骰骨开放性粉碎性骨折;3、右足跖跗关节脱位;……。25、全身多处皮肤裂伤。经个旧市公安局交通警察大队认定,被告刘飞承担此次事故的全部责任,张磊、被告马建青、原告王云春无责任。又查明,“云A×××××号”车辆在被告平安财保开远支公司投保了交强险及商业三者险(保险金额为100000元,附加不计免赔),保险期限自2015年1月13日0时至2016年1月12日24时止,“云G×××××号”车辆系由被告马建青、林海雪共同出资购买并由该两人合伙经营,被告林海雪系该车的实际车主,被告新大运输公司系该车的挂靠车主,该车在被告太平洋财保开远支公司投保交强险及商业三者险,保险期限自2015年1月24日0时至2016年1月23日24时止,事故发生在保险期限内。事故发生后,“云A×××××号”车主丁伟为原告垫付医疗费41523.3元。2015年9月30日,经云南云通司法鉴定中心鉴定,原告此次交通事故损伤构成三处伤残(左上肢损伤、右下肢损伤、右足损伤分别均构成十级伤残),后期医疗费评估为15000元,误工期、护理期、营养期分别评定为180日、90日、90日。原告王云春受伤后产生的合理费用为:医疗费62043.5元,残疾辅助器具费453元,误工费18000元(100元/天×180天),护理费6300元(70元/天×90天),住院伙食补助费2300元(100元/天×23天),残疾赔偿金58317.6元(24299元×20年×12%),后续治疗费15000元,营养费2700元(30元/天×90天),交通费300元,鉴定费1900元,以上各项费用合计167314.10元,扣除被告丁伟垫付的医疗费41523.3元,王云春的合理损失为125790.80元。综合双方当事人的诉辩主张,本案争议焦点是:王云春的伤残赔偿金是否能以城镇人口标准计赔?其误工费、护理费、后续治疗费计算是否合理?精神抚慰金和被抚养人生活费应否支持?对十级伤残附加指数认定是否正确?太平洋财保开远支公司是否应在交强险无责伤残项下范围内承担责任?

本院认为,个旧市公安局交警大队出具的《道路交通事故责任认定书》认定刘飞驾驶“云A×××××”号小型轿车违反右侧通行规定,与马建青驾驶的“云G×××××”号中型普通客车相撞,致行人王云春受伤,负事故全部责任,马建青不负事故责任,故马建青、林海雪、新大运输公司在本案中均不承担赔偿责任。丁伟虽系“云A×××××”号车辆的所有人,但其是借车给刘飞使用,并尽到了出借车辆的审查义务,对事故的发生不具有过错,亦不承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:“机动车发生事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由过错的一方承担赔偿责任;双方有过错的,按照各自过错的比例分担责任;(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的承担不超过百分之十的赔偿责任”。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款规定:“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。”第二十一条第一款规定“多辆机动车发生交通事故造成第三人损害,损失超出各机动车交强险责任限额之和的,由各保险公司在各自责任限额范围内承担赔偿责任;损失未超出各机动车交强险责任限额之和的,当事人请求由各保险公司按照其责任限额与责任限额之和的比例承担赔偿责任的,人民法院应予支持”。本案中,因“云A×××××”号车辆在被告平安财保开远支公司投保交强险及商业第三者险,王云春的各项经济损失由过错车辆的承保公司平安财保开远支公司和无过错车辆云G×××××号车的承保公司太平洋财保开远支公司在交强险限额范围内予以赔付,其中,太平洋财保开远支公司承担不超过百分之十的责任;不足部分,根据商业三者险的保险合同予以赔付;仍有不足,则由侵权人刘飞承担。王云春提供的证据不足以支持其诉求的被抚养人生活费;其诉求的精神抚慰金不符合法律规定,原审未予支持正确。原审对王云春的医疗费、误工费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费、残疾辅助器具费、残疾赔偿金、交通费、鉴定费的计算正确,本院予以确认,但对王云春的护理期计算错误,本院依法应予纠正。综上,本院认定原告产生的合理费用为:医疗费62043.5元;残疾辅助器具费453元,误工费100元/天×180日=18000元;护理费6300元(70元/天×90天);住院伙食补助费2300元(100元/天×23天),残疾赔偿金58317.6元(24299元×20年×12%),后续治疗费15000元,营养费2700元(30元/天×90天),交通费300元,鉴定费1900元,以上各项费用合计167314.10元。先由平安财保开远支公司和太平洋财保开远支公司在交强险责任限额范围内按有责、无责比例进行赔偿,再由平安财保开远支公司在商业险赔偿范围内进行赔偿,再有不足部分,由刘飞承担。其中太平洋财保开远支公司在交强险无责医疗项下承担1000元,在伤残项下承担7503.35元,两项共计8503.35元;平安财保开远支公司在交强险医疗项下承担10000元,伤残项下承担75867.25元,两项共计85867.25元;余下72943.50元由平安财保开远支公司在商业险责任限额内承担。丁伟先行支付的医疗费41523.30元,由平安财保开远支公司在王云春的赔偿款中扣除支付给丁伟。因保险公司的赔偿款已足以支付王云春的损失,故刘飞不再承担赔偿责任,原审判决刘飞承担鉴定费有误,本院依法予以纠正。综上,上诉人平安财保开远支公司和上诉人王云春关于应判处无责保险公司在伤残项下承担相应责任的上诉理由和平安财保开远支公司关于原审对护理期计算有误的上诉理由成立,本院予以采纳;其余上诉理由均不符合相关法律规定,依法不能成立,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款(二)项、《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十六条、第二十一条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条(二)项之规定,

判决如下:

一、维持云南省个旧市人民法院(2016)云2501民初113号民事判决第(五)项,即“五、被告丁伟、马建青、开远市新大运输有限责任公司、林海雪在本案中不承担责任。”二、撤销云南省个旧市人民法院(2016)云2501民初113号民事判决第(一)、(二)、(三)、(四)项,即:“(一)由被告中国平安财产保险股份有限公司开远支公司在机动车第三者强制责任保险责任限额内赔偿原告王云春医疗费10000元,残疾辅助器具费453元,误工费18000元,残疾赔偿金58317.6元,护理费7910元,交通费300元,共计人民币94980.6元。款限于本判决发生法律效力之日起十五日内付清。(二)由被告中国平安财产保险股份有限公司开远支公司在机动车第三者责任商业保险责任限额内赔偿原告王云春医疗费51043.5元,住院伙食补助费2300元,后续治疗费15000元,营养费2700元,共计人民币71043.5元,因被告丁伟已实际为原告王云春垫付医疗费41523.3元,该款项由被告中国平安财产保险股份有限公司开远支公司从其支付给原告的款项中扣除,由中国平安财产保险股份有限公司开远支公司直接支付给被告丁伟,故被告中国平安财产保险股份有限公司开远支公司实际还应给付原告王云春29520.2元。款限于本判决发生法律效力之日起十五日内付清;(三)由被告中国太平洋财产保险股份有限公司开远支公司在交强险赔偿限额内赔偿原告王云春医疗费1000元。款限于本判决发生法律效力之日起十五日内付清;(四)由被告刘飞赔偿原告王云春鉴定费人民币1900元。款限于本判决发生法律效力之日起十五日内付清。”三、上诉人中国平安财产保险股份有限公司开远支公司在机动车第三者责任强制保险赔偿限额内赔偿上诉人王云春人民币85867.25元,在第三者责任商业险赔偿限额内赔偿人民币72943.50元,两项合计人民币158810.75元;被上诉人丁伟垫付的医疗费41523.30元,由中国平安财产保险股份有限公司开远支公司从赔偿款项中扣除支付给丁伟,实际应付王云春人民币117287.45元。款限本判决生效后十五日内付清。

四、被上认人中国太平洋财产保险股份有限公司开远支公司在机动车第三者责任强制保险赔偿限额内赔偿上诉人王云春人民币8503.35元。款限本判决生效后十五日内付清。

五、驳回上诉人王云春、中国平安财产保险股份有限公司开远支公司的其他诉讼请求。一审案件受理费2059元,由被告刘飞交纳1424元,原告王云春交纳635元。二审案件受理费4118元,由上诉人王云春承担2000元,上诉人中国平安财产保险股份有限公司开远支公司承担1000元,被上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司开远支公司承担1118元。本判决为终审判决。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本判决送达后即发生法律效力,若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在判决履行期限届满后二年内向原审法院申请执行。审?判?长??伍朝芬审?判?员??马?涛审?判?员??廖伟荣

二〇一六年八月二十四日书?记?员??李亚楠