(2016)苏1204执620-1号

王朝与卫中勤、王柒珍追偿权纠纷执行裁定书

法院
泰州市姜堰区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-25
所属地区
泰州市
案件类型
执行案件
当事人
王朝,卫中勤,王柒珍
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

江苏省泰州市姜堰区人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏1204执620-1号申请执行人王朝。委托代理人王兴中,泰州市姜堰区蔡官法律服务所法律工作者。被执行人卫中勤。被执行人王柒珍。王朝与卫中勤、王柒珍追偿权纠纷一案,本院(2016)苏1204民初446号民事调解书已经发生法律效力。依照该民事调解书,卫中勤、王柒珍应共同返还王朝400000元,分别于2016年3月20日前、12月20日前各返还50000元,2017年、2018年每年3月20日前、12月20日前各返还75000元;若有一期未按约履行,自逾期之日起,王朝有权对未还部分一次性申请强制执行;卫中勤、王柒珍另应返还王朝已垫付的案件受理费4450元和财产保全费3420元。因两被执行人未履行生效法律文书确定的义务,申请执行人于2016年3月21日向本院申请执行。同日,本院立案受理。执行过程中,本院分别查询了本地的房产、机动车辆管理机关和各商业银行,但未发现两被执行人的房产、机动车辆登记信息和银行存款。因苏州市姑苏区人民法院在另案中拍卖两被执行人卫中勤、王柒珍名下位于苏州市工业园区都市花园42幢901室的房屋,申请执行人曾通过本院,就该房屋的拍卖款向该院申请参与分配。后该院将拍卖所得的部份款项汇给本院,本院已于2016年7月19日将申请执行人应分得的279211元转汇入其银行账户。2016年8月16日,本院将被执行人列入失信被执行人名单。2016年8月16日,本院向申请执行人发出提供被执行人财产状况或线索通知书,告知本院执行中查明的上述情况,要求申请执行人在接到通知书后5日内向本院提供两被执行人的其他财产线索,并告知,如届期不能提供,本院将终结本案的本次执行程序。然而,届期本院未得到申请执行人的回复。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执和本院提供被执行人财产状况或线索通知书等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债务的能力。在本次执行程序中,本院依职权对两被执行人的财产进行了调查,但未发现两被执行人可供执行的财产,申请执行人亦未能提供两被执行人可供执行财产的线索。因此,本次执行程序应予终结。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项和最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五百一十九条第一款的规定,

裁定如下:终结本院(2016)苏1204民初446号民事调解书的本次执行程序。待发现被执行人卫中勤、王柒珍其他可供执行的财产时,申请执行人王朝可以向本院申请恢复执行。

如不服本裁定,可以在裁定书送达之日起十日内向本院提出执行异议。提出执行异议时,应当递交异议申请书正本一份和副本二份。

审判长 杨 进

审判员 姚铁林

审判员 穆 艳

二〇一六年八月二十四日

书记员 万 杰