(2016)赣07刑终322号

邱来发、邱金才故意毁坏财物二审刑事裁定书

法院
江西省赣州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-28
所属地区
江西省赣州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意毁坏财物
当事人
邱某发,邱某才,于都县******有限公司****光页岩砖厂
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十五条,第二十五条第一款,第三十六条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第九十九条第一款,第一百零一条,第二百二十五条第一款

裁判文书全文

江西省赣州市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)赣07刑终322号原公诉机关江西省于都县人民检察院。上诉人(原审被告人)邱某发,男,1966年4月23日出生于江西省于都县,汉族,小学文化,务农。因涉嫌犯故意毁坏财物罪于2015年1月19日被刑事拘留,同年2月6日被取保候审,2016年2月2日被取保候审,2016年5月13日被逮捕。现羁押于于都县看守所。江西凯莱律师事务所律师。上诉人(原审被告人)邱某才,男,1967年11月14日出生于江西省于都县,汉族,小学文化,务农。因涉嫌犯故意毁坏财物罪于2015年1月19日被刑事拘留,同年2月6日被取保候审,2016年2月2日被取保候审,2016年5月13日被逮捕,同年5月17日被监视居住。原审附带民事诉讼原告人于都县******有限公司****光页岩砖厂。负责人刘某娣。江西省于都县人民法院审理于都县人民检察院指控原审被告人邱某发、邱某才犯故意毁坏财物罪一案,于2016年5月16日作出(2016)赣0731刑初31号刑事附带民事判决。原审被告人邱某发、邱某才不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问原审被告人,听取辩护人意见,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定:2014年3月15日14时许,被告人邱某发、邱某才以在建的***红砖厂(挂靠在于都县******有限公司)造成水土流失、水渠被阻、污染严重为由,要求工人停止施工。看到砖厂工人在继续施工,邱某发拿到砖厂的铁锤、邱某才拿到砖厂的铁锹将砖厂新建的砖窑主拱和护拱砸毁。经于都县价格认证中心鉴定,被损毁的砖窑主拱和护拱价值人民币35542元。邱某发、邱某才的犯罪行为给附带民事诉讼原告人造成的损失为35542元。原审另查明,2014年1月1日,于都县******有限公司与******理事会签订了租赁林地合同书,承租88.8亩林地用于采挖煤矸石、承办红砖厂和种植果树、林地等,林地使用费共计264万余元。此后,该公司先后申请办理了采矿许可、占用林地许可和水土保持许可等手续,并设立****光页岩砖厂作为该公司之分公司具体从事页岩砖厂生产、销售和砖瓦用页岩开采等业务。原审认定上述事实的证据有:证人祁某生、赖某清、邱某红、华某辉、邱某桂、邱某福、华某辉、邱某女、邱某洲、刘某平等人的证言,现场照片,租赁林地协议合同书,林地权属资料,山林租金明细表,领条,环境保护验收批复及相关证照许可等书证,涉案物品价格鉴定书,到案情况说明,以及被告人邱某发、邱某才在侦查机关及一审庭审中的供述等。原审法院认为,被告人邱某发、邱某才为泄个人私愤,故意毁坏他人财物,数额较大,其行为已构成故意毁坏财物罪。附带民事诉讼原告人于都县*****有限公司****光页岩砖厂因被告人的犯罪行为造成的合理经济损失,二被告人应当承担赔偿责任。根据二被告人在共同犯罪中的地位、作用及其认罪、悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第二十五条第一款、第三十六条第一款和《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条、第一百零一条以及《最高人民法院关于适用的解释》第一百三十八条、第一百五十五条第一款之规定,作出如下判决:

一、被告人邱某发犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑一年六个月;

二、被告人邱某才犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑九个月;

三、被告人邱某发、邱某才赔偿附带民事诉讼原告人于都县*****有限公司****光页岩砖厂经济损失人民币35542元;

四、驳回附带民事诉讼原告人于都县*****有限公司****光页岩砖厂的其他诉讼请求。邱某发上诉提出:1、他和邱某才砸砖窑是为了阻止施工,不让对方非法建窑,维护自己的合法权益。2、对方建砖窑属于未批先建,是违法的,不应受到保护。3、损失金额认定为35542元过高,不符合事实。邱某发的辩护人提出:1、邱某发经口头传唤到案,构成自首。2、邱某发对行为性质的辩解不影响自首的认定。3、二被告人在共同犯罪中的地位、作用相当,原审也只认定是共同犯罪,但邱某发的量刑比邱某才多了九个月。邱某才提出的上诉意见同邱某发。本院

经审理查明的事实与原审判决认定的事实一致。原公诉机关向原审法院提供的相关证据与本案有关联,能够相互印证,并且来源合法,业经一审庭审质证,足以认定,本院予以确认。在二审期间邱某发认罪并向于都县人民法院主动缴纳赔偿款35542元。

本院认为,上诉人邱某发、邱某才故意毁坏他人财物,数额较大,其行为均已构成故意毁坏财物罪。二上诉人的犯罪行为给附带民事诉讼原告人造成的合理经济损失应承担赔偿责任。于都县公安局到案情况说明,证明上诉人邱某发、邱某才系被传唤到案的,最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条第(一)项规定:“投案自首是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案”。邱某发、邱某才并没有主动投案,邱某发辩护人提出邱某发具有自首情节的辩护意见不符合法律规定不予采纳。鉴于二审期间邱某发能认罪并主动缴纳赔偿款,对邱某发的量刑可在原判基础上从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第二十五条第一款、第三十六条第一款和《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条、第一百零一条以及《最高人民法院关于适用的解释》第一百三十八条、第一百五十五条第一款以及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(二)项之规定,

判决如下:

一、维持江西省于都县人民法院(2016)赣0731刑初31号刑事判决第一项中对上诉人邱某发的定罪部分及第二项、第三项、第四项即:被告人邱某发犯故意毁坏财物罪;被告人邱某才犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑九个月;被告人邱某发、邱某才赔偿附带民事诉讼原告人于都县*****有限公司****光页岩砖厂经济损失人民币35542元(邱某发亲属已经缴纳到于都县人民法院);驳回附带民事诉讼原告人于都县*****有限公司****光页岩砖厂的其他诉讼请求。

二、撤销江西省于都县人民法院(2016)赣0731刑初31号刑事判决第一项中对上诉人邱某发的处刑部分,即对被告人邱某发判处有期徒刑一年六个月。

三、上诉人(原审被告人)邱某发犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月13日起至2017年4月24日止)。本判决为终审判决。

审 判 长  曾小育

代理

审判员  黄丽月

代理

审判员  刘廷轩

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  蔡启霞