上海市青浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0118民初7323号原告陈伟卿,女,1952年12月26日出生,汉族,住上海市。委托代理人李嫣妮,上海合亦和律师事务所律师。被告上海青浦巴士公共交通有限公司,住所地上海市。法定代表人翁秉全,董事长。委托代理人陈国川,男。委托代理人李拥军,男。
原告陈伟卿诉被告上海青浦巴士公共交通有限公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月13日立案受理后,依法由
审判员陈晓星独任审判。本案于2016年7月27日公开开庭进行了审理,原告陈伟卿的委托代理人李嫣妮、被告上海青浦巴士公共交通有限公司的委托代理人李拥军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈伟卿诉称:2015年12月25日,原告乘坐被告公司所有的由王某某驾驶的客运车辆(牌号沪X),在青浦区沪青平公路谢卫路西300米处,因驾驶员在刹车时没有尽到谨慎义务,操作不当,致使原告受伤。后上海市公安局青浦分局交通警察支队出具了道路交通事故证明书。经鉴定,原告的伤势构成XXX伤残,并给予休息期210日,营养期120日,护理费120日。因被告作为公共交通工具的运营方,应对原告的损失承担全部赔偿责任,故原告诉至法院,要求被告赔偿原告因本次交通事故造成的如下损失:医疗费人民币410元、交通费500元、物损费500元、营养费4,800元(以每月1,200元计算4个月)、护理费8,080元(以每月2,020元计算4个月)、误工费35,700元(以每月5,100元计算7个月)、住院伙食补助费500元(以每天20元计算25天)、残疾辅助器具费3,638元、残疾赔偿金180,070.80元(以每年52,962元计算3.4年)、精神损害抚慰金10,000元、鉴定费2,000元、律师代理费8,000元,上述共计254,198.80元。本案诉讼费由被告承担。
被告上海青浦巴士公共交通有限公司辩称:对事故发生的经过无异议,原告是被告车辆上的乘客,事故车辆的驾驶员王某某系被告员工,属职务行为,其赔偿责任由被告承担,同时认为,原告在乘车时应当注意自身安全,故对于自己的受伤,原告也存在责任。对原告提供的事故证明、驾驶证及行驶证、病历资料、鉴定意见书、户口簿等证据无异议;医药费、残疾辅助器具费、住院伙食补助费、精神损害抚慰金、鉴定费亦无异议;原告提供的返聘劳动合同、营业执照复印件、银行明细、误工减少收入证明等证据的真实性由法院审核,原告所主张的月工资已超过纳税起征点,应提供纳税证明,原告已达到退休年龄,故误工费不予认可;律师代理费认可4,000元;交通费认可300元;残疾赔偿金以每年52,962元计算3.2年;营养费以每天30元计算120天;护理费以每天40元计算120元;物损费不予认可。同时提供相关证据,用以证明其为原告垫付了金额为71,737.65元的医疗费及护工费4,000元,并要求在本案中一并处理。经开庭审理查明:2015年12月25日6时50分许,案外人王某某驾驶被告所有的牌号为沪X大型普通客车行驶至青浦区沪青平公路进谢卫路西300米处,王某某所驾驶的车辆在刹车时,原告不慎摔倒受伤,造成事故。同日,上海市公安局青浦分局交通警察支队出具了道路交通事故证明。事故发生后,原告即被送至复旦大学附属中山医院青浦分院住院治疗,至2016年1月18日出院,并在该院多次门诊治疗,共计花费医疗费71,724.65元(包括被告垫付的医疗费,已扣除住院期间的伙食费423元)。2016年6月21日,复旦大学上海医学院司法鉴定中心对原告伤势作出的鉴定结论为:原告因交通事故所致T12椎体压缩性粉碎性骨折,遗留腰部功能障碍,构成XXX伤残;遵医嘱择期行内固定拆除术;伤后可予休息180日,营养90日,护理90日;二期取内固定术可另予休息30日,营养30日,护理30日。原告为此支付鉴定费2,000元。另查明,原告系非农业家庭户口;原告是上海简一商贸有限公司的退休返聘人员,该公司的经营范围为办公用品等物品的销售;为治疗,购买了胸腰固定矫形器等器具3,638元;为本案诉讼,支付了律师代理费8,000元。驾驶员王某某是在为被告履行职务过程中发生了本起交通事故;事故发生后,被告为原告垫付了医疗费、护工费共计75,737.65元。以上查明的事实,有以下证据证明:原、被告的陈述,原告提供的道路交通事故证明、驾驶证及行驶证复印件、调解终结书,病史材料及医疗费发票,鉴定意见书及鉴定费发票,户口簿复印件,原告与上海简一商贸有限公司签订的退休返聘劳动合同及营业执照,残疾器具费发票,律师代理费发票;被告提供的医疗费发票、护工费发票等,上述证据经庭审质证,本院予以确认。根据庭审确认的事实,
本院认为:公民的生命健康权受法律保护。侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿由此造成的损失。本案系因道路交通事故而引起的身体权纠纷,公安机关为本起交通事故出具了事故证明。被告认为原告未注意自身安全,也应承担相应责任的辩解意见,因未提供证据证明,故本院不予采纳。因此,本院确认王某某对原告承担全部的赔偿责任,因王某某系在为被告履行职务行为时发生了本起交通事故,故原告的经济损失应由被告承担。现本院对原告的各项赔偿费用具体确定如下:1、医疗费,原、被告已提供了相关证据,经计算为71,724.65元,本院予以确认。2、残疾辅助器具费3,638元、住院伙食补助费500元、精神损害抚慰金10,000元、鉴定费2,000元,被告不持异议,本院予以确认;3、护理费8,080元、营养费4,800元、残疾赔偿金180,070.80元,原告对此主张符合法律规定,本院予以支持;4、交通费、物损费,原告虽未能提供相应依据,但根据本案的实际情况,本院均酌定为300元;5、律师代理费也是本起事故给原告造成的实际损失,被告应适当赔偿,本院酌定为6,000元;6、误工费,原告虽已达退休年龄,但根据原告提供的相关证据,可以证明原告是退休返聘用人员,误工费可按其所在公司的性质,按批发和零售业职工平均工资每年33,641元,结合鉴定结论所确定的7个月计算,即为19,623.92元。上述赔偿款共计307,037.37元,由被告赔偿。被告垫付的75,737.65元应予扣除。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十八条、第一百零六条第二款、第一百一十九条、第一百三十四条第一款第(七)项、《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十二条、第三十四条第一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第八条第一款、第十七条第一款和第二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五、第二十六条之规定,
判决如下:被告上海青浦巴士公共交通有限公司应于本判决生效之日起十日内赔偿原告陈伟卿307,037.37元;被告上海青浦巴士公共交通有限公司在支付上述赔偿款项时应扣除其已付款75,737.65元(此扣款在执行过程中一并处理)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5,112.90元,减半收取2,556.45元,由原告陈伟卿负担171.70元,被告上海青浦巴士公共交通有限公司负担2,384.75元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 陈晓星
二〇一六年八月二十四日
书记员 张晓莉附:相关法律条文附:相关的法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十八条公民享有生命健康权。第一百零六条第二款公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。第一百三十四条第一款承担民事责任的方式主要有:……(七)赔偿损失;……二、《中华人民共和国侵权责任法》第十五条承担侵权责任的方式主要有:……(六)赔偿损失;……第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第三十四条第一款用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。
三、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第八条第一款法人或者其他组织的法定代表人、负责人以及工作人员,在执行职务中致人损害的,依照民法通则第一百二十一条的规定,由该法人或者其他组织承担民事责任。上述人员实施与职务无关的行为致人损害的,应当由行为人承担赔偿责任。……。第十七条第一款和第二款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。……第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第二十六条残疾辅助器具费按照普通适用器具的合理费用标准计算。伤情有特殊需要的,可以参照辅助器具配制机构的意见确定相应的合理费用标准。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。