安徽省怀远县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0321刑初468号公诉机关怀远县人民检察院。被告人崔普康,男,1993年7月5日出生于安徽省怀远县,汉族,初中文化,农民,住怀远县。2015年11月2日因涉嫌危险驾驶犯罪被怀远县公安局取保候审,2016年8月18日被本院决定逮捕,次日被执行逮捕。怀远县人民检察院以怀检刑诉(2016)433号起诉书指控被告人崔普康犯危险驾驶罪,于2016年8月15日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月24日公开开庭审理了本案。怀远县人民检察院指派检察员常胜出庭支持公诉,被告人崔普康到庭参加诉讼。本案现已审理终结。怀远县人民检察院指控:2015年10月16日23时25分许,被告人崔普康醉酒后驾驶无号牌二轮摩托车,在怀远县榴城镇境内沿卞和路自北向南行至涡河四桥桥面路段,撞到前方同向胡某骑行的自行车,造成崔普康、胡某受伤并车辆损坏的交通事故。安徽大禹司法鉴定所鉴定:崔普康静脉血液中乙醇含量为150.27mg/100ml。
公诉机关针对上述指控的事实,提供了相关证据证实。起诉认为,被告人崔普康违反交通运输管理法规,醉酒后驾驶机动车辆并发生交通事故,负事故的全部责任,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,已构成危险驾驶罪。建议依法判处。
被告人崔普康对公诉机关指控的事实、罪名无异议。
经审理查明:2015年10月16日23时25分许,被告人崔普康持C1证,醉酒后驾驶无号牌二轮摩托车,在怀远县榴城镇境内沿卞和路自北向南行至涡河四桥桥面路段,撞到前方同向胡某骑行的自行车,造成崔普康、胡某受伤并车辆损坏的交通事故。怀远县交通管理大队道路交通事故认定书认定:崔普康负全部责任。安徽大禹司法鉴定所鉴定:崔普康静脉血液中乙醇含量为150.27mg/100ml。案发后,双方达成调解协议,其行为得到被害人谅解。上述事实,被告人崔普康在开庭审理中亦无异议,且有被害人胡某陈述、证人杨某证言、血样提取登记表、抽血照片、安徽大禹司法鉴定所血样乙醇检验报告书、驾驶人信息查询结果单、道路交通事故现场图、道路交通事故认定书、调解协议书、病历、户籍证明、到案经过等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人崔普康违反交通运输法规,醉酒后驾驶机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的事实、罪名成立。被告人崔普康无证驾驶机动车辆发生交通事故,且负事故的全部责任,有从重处罚情节。但其归案后如实供述犯罪事实,系坦白,与被害人达成调解协议,有从轻处罚情节。综合以上各量刑情节,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十二条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人崔普康犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,罚金人民币二千元(已缴纳,上缴国库)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年8月19日起至2016年10月18日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省蚌埠市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 刘 洋
二〇一六年八月二十四日
书记员 高宫晶结附相关法律条文:中华人民共和国刑法第一百三十三条之一第一款第(二)项在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(二)醉酒驾驶机动车的;第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚:因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。