河南省商丘市睢阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1403民初3094号原告李凯,男,1981年5月18日出生,汉族。被告王洁,女,1988年6月15日出生,汉族。
原告李凯与被告王洁民间借贷纠纷一案,于2016年7月12日受理。由
审判员刘卫星依法适用简易程序审理,分别向原、被告双方送达了案件受理通知书、举证通知书、应诉通知书、起诉状副本、开庭传票等法律文书。于2016年8月24日在本院凯旋法庭公开开庭进行了审理。原告李凯到庭参加了诉讼,被告王洁经本院传票传唤无正当理由没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李凯诉称,被告于2014年2月13日、7月13日先后两次向原告借款共计10万元,约定月利率千分之二十,并有合同、借据、收条为证。因急用钱,向被告王洁多次催要,被告以种种理由不还。请求依法判令被告王洁偿还借款本金10万元及利息并承担诉讼费用。被告王洁没有答辩。根据原告李凯的起诉意见,归纳本案的审理焦点为:原告李凯所诉有无事实和法律依据。原告李凯向法庭提交的证据有:1、借款合同2份;2、借条2张;3、收到条2张。以此证明被告王洁借款的事实存在。被告王洁没有提交证据。被告王洁经本院传票传唤,无正当理由不到庭参加诉讼,视为对质证权利的放弃。对原告李凯提交的证据,经本院审查,形式合法,内容真实,与本案有关联,可以作为本案的有效证据使用。根据原告李凯的陈述、举证意见和以上有效证据,可以确认以下案件事实:被告王洁于2014年2月13日、7月13日分别与原告李凯签订两份借款合同,每份合同约定,被告王洁向原告李凯借款5万元,借款期限内月利率为千分之二十。共计借款10万元,没有约定借款期限。被告王洁并为原告李凯出具了借据和收条。原告李凯认可利息已经支付到2016年1月。
本院认为,被告王洁向原告李凯借款10万元,双方签订有借款合同,被告王洁并为原告李凯出具有借据和收条,双方之间的借款事实清楚,债权债务关系明确。双方约定的借款利率不违反法律规定,虽然没有约定借款期限,但原告李凯可以随时向被告王洁主张权利,被告王洁应当及时偿还借款及约定利息而没有偿还,因此,原告李凯要求被告王洁偿还借款本金10万元及利息的的诉讼请求应予支持。根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告王洁偿还给原告李凯借款本金10万元及利息(利率按月息2分计算,自2016年2月1日计算至借款清偿之日止),于判决书生效后10日内偿还。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费2300元减半收取1150元,由被告王洁承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审判员 刘卫星
二〇一六年八月二十四日
书记员 史美丽