(2016)津0111民初4587号

崔秀贵与尚学强生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
天津市西青区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-26
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
崔秀贵,尚学强
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条

裁判文书全文

天津市西青区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0111民初4587号

原告:崔秀贵,男,1968年3月13日出生,汉族。

委托代理人:关彭元,北京盈科(天津)律师事务所律师。

委托代理人:李娜,北京盈科(天津)律师事务所律师。

被告:尚学强,男,1948年9月8日出生,汉族。

委托代理人:杜家俊(系被告之妻),女,1947年11月29日出生,汉族。

原告崔秀贵与被告尚学强健康权纠纷一案,本院立案受理后,依法由

代理

审判员王斌适用简易程序公开开庭进行了审理。原告崔秀贵及其委托代理人关彭元、李娜,被告尚学强及其委托代理人杜家俊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告崔秀贵诉称:原告系天津市华楠物业管理有限公司的员工,2015年12月10日原告在公司门口工作时,被告从外面回来,无缘无故对原告及其他工作人员大骂,后被告更是无缘无故拿起地上的棍子将原告打伤。因此次事故原告在医院进行诊治,产生医疗费、交通费、营养费、误工费等损失,被告未对原告进行赔偿。故请求法院判令被告支付原告医疗费1328.51元、交通费100元、营养费1000元、误工费689.6元,合计3118.11元;责令被告公开道歉消除影响;诉讼费用由被告承担。

被告尚学强辩称:不同意原告的诉讼请求。事发当天被告进小区时,确实说了几句闲话,后原告辱骂被告,被告因为生气就捡起地上的一个木棍打了原告,但原告当时也推了被告,被告撞到了电动车上。

经审理查明:被告为天津市西青区中北镇福悦里小区业主,原告为该小区物业公司员工。2015年12月10日下午4时许,原、被告在该小区门口因琐事发生口角,后被告用木棍击打原告,导致原告受伤。原告伤情经医院诊断为左侧胸腰部现“中空”样损伤等伤情,支出医疗费1328.51元。庭审中,原告称被告持木棍对原告进行击打,造成原告受伤,要求被告赔偿损失并赔礼道歉消除影响。被告称被告确实用木棍打了原告,但系原告辱骂被告在先,被告因气愤才打了原告,在双方拉扯过程中,原告将被告推倒,被告也有受伤,不同意原告的各项要求。本案在诉讼过程中,本院调取了天津市公安局西青分局中北派出所的出警记录以及民警对原、被告双方及见证人张××、刘××所做的询问笔录,该笔录证实被告曾持木棍对原告进行击打,路过此处的小区居民张××、刘××亦证实被告击打原告。关于原告损失。原告主张医疗费1328.51元,提供了医疗费票据;主张营养费1000元,但未提供证据;主张3天的误工费689.6元,提供了医院出具的休假证明;主张交通费100元,提供了部分停车费发票。被告对原告主张的损失数额均不予认可。本案经本院主持调解,双方未能达成一致意见。上述事实,有当事人陈述、书证等证据证明属实。

本院认为:公民的合法权益受法律保护。在本案中,原、被告双方因琐事发生口角,后被告持木棍将原告打伤,此点现场见证人及监控录像均可证实,故被告应对原告造成的损失承担赔偿责任。原告主张医疗费1328.51元,证据充足,本院予以支持。原告主张误工费689.6元,但未提供误工收入证明,本院参照天津市居民服务行业标准认定原告3天误工费为325元。原告主张交通费100元,虽未提供充份票据,但该费用为原告就医所必要支出,结合原告就医距离以及就医次数,原告要求100元交通费较为合理。原告主张营养费1000元,未能提供需要加强营养的相关证据,本院不予认定。原告要求被告公开道歉消除影响,但未提供证据证实不良影响的结果如何,故该项诉讼请求本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条之规定,

判决如下:

一、被告尚学强于本判决书生效后十日内赔偿原告崔秀贵医疗费1328.51元、误工费325元、交通费100元,合计1753.51元;

二、驳回原告的其他诉讼请求。如被告未能按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理实际收取150元,全部由被告负担(此款于本判决生效后十日内交付本院)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

代理

审判员 王 斌

二〇一六年八月二十四日

书 记 员 王志涛