(2016)黑1225民初1027号

明水县农村信用合作联社与孙洪生、孙军宇、李广义金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
明水县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-12
所属地区
明水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
明水县农村信用合作联社,孙洪生,孙军宇,李广义
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十条,第一百七十三条,第一百七十九条第一款;《中华人民共和国担保法》:第三十一条

裁判文书全文

黑龙江省明水县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1225民初1027号原告明水县农村信用合作联社。法定代表人何立明。委托代理人王科。被告孙洪生,男,住址明水县。被告孙军宇,男,住址明水县。被告李广义,男,住址明水县。

原告明水县农村信用合作联社与被告孙洪生、孙军宇、李广义金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月26日立案受理,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人王科,被告孙洪生、李广义到庭参加了诉讼,被告孙军宇经传票传唤未到庭参加诉讼,故依法缺席审理了此案。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年7月4日,被告孙洪生用被告孙军宇,及被告李广义所有的房产担保,在原告处贷款200000.00元,约定为三年循环贷款,单笔借款最长不超过12个月偿还,到期日最迟不超过2017年6月22日的借款方式。原、被告签订了最高额个人担保借款合同及最高额抵押合同后,原告将200000.00元借款提供给被告使用。借款于2015年7月10日到期后经原告多次催要,三被告一直没有偿还。故原告明水县农村信用联社起诉至法院,要求被告孙洪生偿还借款本金200000.00元、利息37474.67元(利息计算至2016年4月5日),并承担本案诉讼费用,同时由被告孙军宇、李广义在担保财产范围内承担保证责任。原告为证明其主张的事实,提交了以下证据,证据一,最高额个人担保借款合同;证据二、房屋他权证两份;证据三,被告身份证明;证据四,借款凭证。

被告孙洪生辩称,对借款事实没有异议,但是这笔钱不是我用了,而且现在没有偿还能力。

被告李文义辩称,担保是事实,但没有向其催收过贷款。被告孙军宇未出庭,未做答辩。

经审理查明,014年7月4日,被告孙洪生用被告孙军宇,及被告李广义所有的房产担保,在原告处贷款200000.00元,约定为三年循环贷款,单笔借款最长不超过12个月偿还,到期日最迟不超过2017年6月22日的借款方式。原、被告签订了最高额个人担保借款合同及最高额抵押合同后,原告将200000.00元借款提供给被告使用。借款于2015年7月10日到期后经原告多次催要,三被告一直没有偿还。故原告明水县农村信用联社起诉至法院,要求被告孙洪生偿还借款本金200000.00元、利息37474.67元(利息计算至2016年4月5日),并承担本案诉讼费用,同时由被告孙军宇、李广义在担保财产范围内承担保证责任。另查明,原告在开庭审理时,撤回对被告孙军宇妻子刘春莉、被告李文义妻子刘春艳的诉讼。

本院认为,原告提供的证据确实、充分,能够形成证据体系,足以认定。原告已按约定履行了合同义务,被告孙洪生应当如约履行偿还借款的义务,被告孙军宇、李广义应当在担保财产范围内承担保证责任。因此,原告的诉讼请求合理,应予支持。如果担保人履行担保责任偿还借款后,有权向借款人追偿。故依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十三条、第一百七十九条,《中华人民共和国担保法》第三十一条的规定,

判决如下:

一、被告孙洪生给付原告明水县农村信用合作联社借款本金200000.00元、利息37474.67元(利息计算至2016年4月5日),本息合计237474.67元。此款于判决生效后十日内给付;

二、被告孙军宇、李广义在担保财产范围内对上述债务承担保证责任。案件受理费4862.00元由被告孙洪生承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于绥化市中级人民法院。

审 判 长  王 玲

人民陪审员  苏春阳

人民陪审员  王会有

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  郭 丹