福建省福州市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0102民初2918号原告彭宁,男,满族,1966年1月3日出生,住福建省福州市仓山区。原告陈美勇,女,汉族,1970年6月28日出生,住福建省福州市仓山区。两原告共同委托代理人王仲杰,福建力群律师事务所律师。被告福建法治报社,住所地:福建省福州市鼓楼区。法定代表人黄敏希,总编辑。委托代理人许水清、廖小辉,北京中银(福州)律师事务所律师。被告福建两岸拍卖有限责任公司,住所地:福建省福州市鼓楼区五四路。法定代表人王泓。委托代理人黄敏峰,该公司职员。第三人郑世树,男,汉族,1979年1月22日出生,住福建省德化县。委托代理人江锋,福建熹龙律师事务所律师。委托代理人纪盛才,福建熹龙律师事务所实习律师。
原告彭宁、陈美勇诉被告福建法治报社、福建两岸拍卖有限责任公司、第三人郑世树赠与合同纠纷一案,本院于2016年4月19日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告彭宁、陈美勇及两原告共同委托代理人王仲杰,被告福建法治报社的委托代理人许水清,被告福建两岸拍卖有限责任公司的委托代理人黄敏峰,第三人郑世树的委托代理人江锋、纪盛才到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告彭宁和陈美勇系××患者彭辛怡的父母、法定监护人和继承人。2014年夏天,彭辛怡被福建医科大学附属协和医院诊断为“急性淋巴细胞××T型”,必须进行骨髓移植,治疗费用高昂,但全家收入菲薄,举债数十万元已陷入困境,后通过东南网等多家媒体宣传报道,得到社会各界的无私捐助。由被告福建法治报社“海峡法治在线”主办、被告福建两岸拍卖有限责任公司承办的“爱.××病患慈善公益拍卖会”徐春兴教授书法作品义拍专场,于2015年2月1日在福州市铜盘白龙路2号白龙宾馆三楼会议室举槌,明确本次所拍善款将用于救助急需帮助××患者彭辛怡小朋友,作为移植手术费及后期治疗所需。拍卖会现场,众多爱心人士和爱心企业通过认购和竞拍的方式向彭辛怡伸出援助之手,慈善拍卖所得款项共计人民币13.7万元,原告彭宁现场代表致谢。彭辛怡于2015年2月16日接受骨髓移植手术,在无菌仓康复治疗,直至2015年3月31日去世。到目前为止,被告却始终没有将13.7万元善款交付彭辛怡及其父母。依照《中华人民共和国合同法》第一百八十八条“具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,赠与人不交付赠与的财产的,受赠人可以要求交付”之规定,原告作为彭辛怡的法定继承人,有权要求两被告履行赠与合同义务,向两原告支付拍卖所得款项13.7万元并承担利息。故原告诉请判令:1.两被告支付原告义卖所得款项13.7万元并支付利息(按银行同期同类贷款利率计,自起诉日起至款项结清之日止);2.被告承担本案诉讼费用。
被告福建法治报社辩称,1、被告从未同意作为拍卖的主办方,是本案第三人出于公益目的组织的,被告与本案无关;2、本案应由第三人承担相应责任;3、原告请求支付拍卖款没有事实和法律依据,拍卖是基于救治彭辛怡,但彭辛怡已不幸去世,原告不应再有该诉求。福建两岸拍卖有限责任公司辩称,第三人郑世树要求被告帮忙作为拍卖公司,但会场的拍卖由第三人郑世树主持,现场没有被告公司的参与者,是第三人借用被告的名义,与被告公司无关。第三人郑世树述称:
一、被告、第三人共同举行的拍卖会的实际成交金额为人民币23900元,并非原告诉称的137000元。第三人与被告于2015年2月1日举行公益拍卖会。根据第三人与被告福建两岸拍卖有限公司的拍卖结算移交单,本次拍卖会上成交并结算作品共计56幅,成交金额人民币23900元;流拍或未结算作品共计143幅,其中成交未结算领取作品共计29幅,涉及金额为91900元,拍卖会后未成交的作品已封存。原告所主张的成交金额系媒体报道的金额,与拍卖会的实际成交金额不符,故原告的主张没有事实和法律依据。
二、举办本次拍卖会支出场地、印刷、装裱等成本合计人民币19100元,应予以扣除。本次拍卖会虽具有公益性质,但因拍卖的物品是书画,故需要进行装裱、印刷宣传等。根据第三人提供的收款收据及发票,本次拍卖会画册印刷共计花费人民币13500元、字画装裱5600元,上述成本共计人民币19100元,此外还有场地租赁费用未结算。前述成本都应当在拍卖的成交金额内予以扣除。
三、本次拍卖会并未明确受捐助对象,现彭辛怡已经过世,拍卖会所筹得的款项不应当由原告取得。第三人在举办、策划本次拍卖会时未明确捐助对象,福州新闻网的相关报道亦能证实,原告仅以拍卖会当时彭宁登台致谢认定拍卖会是定向捐赠活动是不符合事实的。现彭辛怡已经逝世,在拍卖会没有明确受捐助对象的情况下,所筹得××儿童,原告的请求没有事实和法律依据。
经审理查明,原告彭宁和陈美勇系××患者彭辛怡的父母。2014年10月,彭辛怡被福建医科大学附属协和医院诊断为“急性淋巴细胞××T型”,必须进行骨髓移植,治疗费用高昂,后通过东南网等多家媒体宣传报道,“爱.××病患慈善公益拍卖会”徐春兴教授书法作品义拍专场,于2015年2月1日在福州市铜盘白龙路会议室举槌。拍卖会由第三人组织。第三人与被告福建两岸拍卖有限责任公司的《拍卖结算移交单》载明:“本次拍卖会上成交并结算作品共计56幅,成交金额人民币23900元。本次拍卖会福建两岸拍卖有限责任公司为友情支持,不收取任何拍卖佣金,慈善公益活动后续事宜与被告福建两岸拍卖有限责任公司无关。”现拍卖款23900元由第三人郑世树保管。彭辛怡于2015年2月16日接受骨髓移植手术,3月31日去世。
本院认为,“爱.××病患慈善公益拍卖会”徐春兴教授书法作品义拍专场,系公益性质的拍卖会。原告未能提供证据证明被告福建法治报社系拍卖会的主办方或承办方,故原告要求被告福建法治报社交付拍卖款,于法无据,本院不予支持。本次拍卖会福建两岸拍卖有限责任公司为友情支持,未收取任何拍卖佣金,慈善公益活动后续事宜与被告福建两岸拍卖有限责任公司无关,故原告要求被告福建两岸拍卖有限责任公司交付拍卖款,于法无据,本院不予支持。××患者彭辛怡,现彭辛怡小朋友已去世,两原告系彭辛怡的继承人,根据《中华人民共和国合同法》第一百八十八条规定:“具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,赠与人不交付赠与的财产的,受赠人可以要求交付。”原告认为拍卖款为13.7万元,但未提供有效证据证明,本院认定拍卖款为23900元,故第三人应将拍卖款23900元交付原告。根据《中华人民共和国合同法》第一百八十八条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、第三人郑世树于本判决生效之日起十日内支付原告彭宁、陈美勇23900元;
二、驳回原告彭宁、陈美勇的其他诉讼请求。本案诉讼费3040元,适用简易程序减半收取1520元,由原告负担1321元,由第三人负担199元。第三人
如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
代理
审判员 林 巧
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 郑怡馨附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百八十八条具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,赠与人不交付赠与的财产的,受赠人可以要求交付。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。