(2016)黑1025民初879号

王永利与张跃坤民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
林口县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-12
所属地区
林口县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王永利,张跃坤
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省林口县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1025民初879号原告王永利,男,汉族,个体。被告张跃坤,男,汉族,邮政储蓄银行职工。

原告王永利诉被告张跃坤民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月18日立案受理后,依法适用简易程序于2016年8月23日公开开庭进行了审理。原告王永利到庭参加诉讼。被告张跃坤经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王永利诉称:2015年10月1日被告向原告借款50000元,未约定还款期限,并出具了欠据。此后,原告多次向被告索要欠款,被告始终未偿还,故原告起诉至法院要求:被告张跃坤立即偿还原告王永利借款50000元,并承担本案诉讼费用。被告张跃坤经合法传唤未到庭,亦未提供书面答辩。综合当事人的陈述,本院确定本案争议的焦点为:原告要求被告偿还欠款是否有事实依据和法律依据。审理中,原告为支持其主张,向法庭举证如下:证据一,2015年10月1日被告张跃坤向原告王永利出具的借据一份,证明被告向原告借款50000元的事实。被告张跃坤未出庭质证。

本院认为,该份证据上有被告张跃坤的签字及捺印,符合借条的形式要件,符合证据的客观性、合法性与关联性,能够证明被告张跃坤借款的事实。被告张跃坤经合法传唤未出庭对该证据予以质证,视为放弃质证的权利。对该份证据本院予以采信。被告张跃坤未出庭,亦未向法庭提供证据。根据当事人举证,法庭调查及本院对上述证据的认证意见,本院确认本案事实如下:2015年10月1日,被告张跃坤向原告王永利借款50000元,并出具借据一份,内容载明:“今借人民币伍万元,借款人张跃坤”,未约定还款期限。经原告向被告要求还款后,被告至今未履行还款义务。现原告起诉要求被告偿还欠款50000元并承担本案诉讼费用。以上为本案基本事实。

本院认为:原告王永利以被告张跃坤借款为由诉至法院,并提供被告张跃坤出具的借据,借据上有被告本人签字及捺印,形式要件完备,原、被告之间债权债务关系明确。因此,对于原告要求被告偿还欠款50000元的诉讼请求,本院予以支持。被告既不在答辩期限内提交答辩状,又不在举证期限内提供证据,经传票合法传唤亦无正当理由拒不到庭参加诉讼、缺席法庭审理,应视为被告放弃举证、并放弃对原告所举证据进行质证等诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张跃坤偿还原告王永利借款50000元,此款于本判决生效后15日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由被告张跃坤负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于黑龙江省牡丹江市中级人民法院。

审判员 王 磊

二〇一六年八月二十四日

书记员 王鹏飞