(2016)吉0102刑初318号

张某某信用卡诈骗罪一审刑事判决书

法院
长春市南关区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2017-03-13
所属地区
长春市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第五十二条,第五十三条,第四十七条

裁判文书全文

长春市南关区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0102刑初318号公诉机关长春市南关区人民检察院。被告人张某某,出生于黑龙江省肇源县,住吉林省德惠市。因本案于2016年1月20日被刑事拘留,同年1月28日被执行逮捕。现羁押于长春市第二看守所。长春市南关区人民检察院以长南检公诉刑诉【2016】335号起诉书指控被告人张某某犯信用卡诈骗罪,于2016年7月13日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。长春市南关区人民检察院检察员尹嘉红出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:被告人张某某于2012年9月6日在中国光大银行股份有限公司长春分行用虚假的房产证明、收入证明办理信用卡一张(卡号:×××)。2012年9月16日至2012年9月18日期间,张某某以非法占有为目的,持该卡通过取现及消费等手段,共计透支本金人民币39000元,并将该款项借给他人使用。中国光大银行股份有限公司长春分行工作人员在张某某透支逾期后多次电话、上门催收。张某某预留虚假住址且在逾期后改变联系方式,逃避银行催收,在银行催收三个月后仍拒不归还。上述事实,被告人张某某在开庭审理过程中亦无异议,并有抓捕经过、报案书、信用卡申请表、信用卡交易明细、催收记录、情况说明、证人王某某证言、视听资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某某利用信用卡恶意透支,且数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪,应依法惩处。

公诉机关指控张某某犯信用卡诈骗罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,应予支持。鉴于张某某在案发后能够自愿认罪,如实供述自己的罪行,系坦白,可依法从轻处罚。根据本案的犯罪性质、情节及危害社会的程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条【信用卡诈骗罪】、第六十七条第三款【坦白】、第六十四条【犯罪物品的处理】、第五十二条【罚金数额的裁量】、第五十三条【罚金的缴纳】、第四十七条【有期徒刑刑期的计算与折抵】之规定,

判决如下:

一、被告人张某某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月20日起至2017年1月19日止。罚金于本判决生效后三十日内一次性向本院缴纳。)二、责令被告人张某某退赔被害单位中国光大银行股份有限公司长春分行人民币三万九千元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省长春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  孙天琴

代理

审判员  张大石

人民陪审员  齐继成

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  王姝舒