(2016)冀0108民初2400号

张庆德与张海军、石家庄存房房地产经纪有限公司房屋买卖合同一审民事判决书

法院
石家庄市裕华区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-31
所属地区
石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
张庆德,张海军,石家庄存房房地产经纪有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第六十条第一款,第九十四条,第一百零七条,第一百零八条,第一百一十四条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

石家庄市裕华区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0108民初2400号

原告:张庆德。

委托代理人:杨亚娟,河北林平律师事务所律师。

被告:张海军。

委托代理人:李冲,河北世纪联合律师事务所律师。

第三人:石家庄存房房地产经纪有限公司,住所地,石家庄市桥西区建设南大街6号西美大厦15层1527室。

法定代表人:徐瑞东,该公司总经理。

委托代理人:王艳芝,该公司员工。

原告张庆德与被告张海军、第三人石家庄存房房地产经纪有限公司房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员黄林独任审判,公开开庭进行了审理。原告张庆德及其委托代理人杨亚娟,被告的委托代理人李冲,第三人的委托代理人王艳芝到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、依法解除原被告及第三人于2016年3月10日签订的房屋买卖协议;2、依法判决被告张海军返还原告定金10000元,赔偿损失10705元,支付原告违约金63500元,共计84205元;3、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2016年3月10日,原被告及第三人签订房屋买卖协议后,开始办理贷款事宜,2016年5月4日,原被告及第三人到中国农业银行石门支行办理了面签,2016年5月19日,银行批贷,正在准备办理交付首付款并办理过户手续的时候,被告表示不再出售该房产,并于2016年6月6日向第三人下达解除合同催告函。合同签订后,原告分别向第三人支付了贷款评估费、按揭服务费、居间服务费、综合保障服务费、律师见证费、抵押登记费等共计10705。被告的违约行为给原告造成巨大损失,提起诉讼。

被告辩称,1、原告诉称与事实不符,原告并未在协议约定的期限内提交贷款所需材料,导致房屋买卖事实被迫拖延,2016年3月、2016年4月多次致电催促,在2016年4月初,我方正式向原告发送解除合同的通知,原告是在严重违约后,且被告多次向其发出解除合同通知的情况下强行与第三人继续办理贷款手续;2、被告不存在违约行为,被告解除合同是房屋买卖协议以及法律赋予的权利,被告无需承担违约责任,原告应于2016年3月18日前提交贷款所需资料,而原告所提交的证据显示直到2016年5月才提交,原告提交贷款资料的时间严重违反约定,故原告应当向被告承担违约责任;3、原告主张的定金、赔偿金和违约金的诉讼请求不成立,依法应予驳回,因原告的行为构成违约,故原告主张无事实和法律依据;4、要求第三人返还房屋所有权证书及5000元履约保证金。第三人述称,经与公司经办人与金融部门核实合同履行情况,事实是2016年3月10日三方签订合同,4月6日买卖双方交齐办理贷款手续所需要的全部资料,4月7日公司金融部门接受贷款资料,4月8日、11日、12、13日分别与买方约面签,告知于4月底办理面签手续,4月28日金融专员约面签时间,5月4日办理面签手续,5月19日银行批贷,6月3日办理房屋解押期限到期,6月5日第三人向被告发出催告函,催告办理房屋解押手续,6月6日被告发出解除通知;2、被告所称的第三人强行办理贷款手续无依据;3、第三人留存被告的房本原件是依照房屋买卖协议约定留存的,在合同未解除前,第三人无返还义务。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年3月10日,原、被告通过第三人签订房屋买卖(置换)协议,协议约定由原告购买被告位于本市裕华区谈固东街东侧16-1-501的房产,房产证号为石房权证裕字第××号,建筑面积63.47平方米,房屋价款635000元,付款方式为银行贷款。合同约定中原被告双方任何一方违约,违约方应向守约方支付该房屋实际成交价10%作为违约金,且第三人收取的中介服务费一律不予退还,该费用由守约方向违约方主张。合同签订后,原告按照约定支付10000元定金。同时原告向第三人支付居间服务费、按揭服务费、贷款评估费、综合保障服务费、律师见证费、抵押登记费等共计10705元。2016年5月4日办理银行贷款的面签手续,5月19日贷款已审批,6月5日第三人向被告发出催告函,催告被告办理房屋解押手续,6月6日被告发出解除合同通知书。

本院认为,2016年3月10日,原被告及第三人签订的原告购买被告张海军房屋买卖(置换)协议是双方真实意思表示,应属合法有效,双方应按照协议约定全面履行各自的义务。合同签订后,原告按照合同约定履行自己的义务,并且按揭贷款已于2016年5月19日审批。合同履行期间,被告于2016年6月6日发出解除合同通知书,要求解除与原告之间的房屋买卖协议,被告的行为已构成违约,现原告要求解除2016年3月10日签订的房屋买卖协议,应予以解除。关于原告要求被告返还定金10000元、支付违约金63500元的主张,因被告的行为构成违约,其应承担违约责任,故对原告此项请求月,本院予以支持。因合同约定违约金为实际成交价10%即63500元,足以弥补原告的损失10705元,故对原告主张赔偿损失10705元的请求,本院不予支持。综上所述,对原告要求解除合同、返还定金、支付违约金的请求,本院予以支持。对原告要求赔偿损失的请求,本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第六条、第六十条、第九十四条、第一百零七条、第一百零八条、第一百一十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、依法解除2016年3月10日原被告及第三人签订的《房屋买卖合同》二、本判决生效后十日内,被告张海军返还原告张庆德定金10000元,支付违约金63500元,共计73500元。

三、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费1905元减半收取952.5元,由原告张庆德承担121元,被告张海军承担831.5元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于石家庄市中级人民法院。并于七日内到河北银行各营业厅交纳上诉费,收款单位名称:河北省石家庄市中级人民法院;开户银行:河北银行华兴支行;银行账户:62×××47。逾期不缴纳,视为放弃上诉。

审判员 黄 林

二〇一六年八月二十四日

书记员 赵子轩