(2016)川3427民初320号

丰火吉与宁南鑫沅矿业开发有限公司建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
宁南县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-12
所属地区
宁南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
丰火吉,宁南鑫沅矿业开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百六十九条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

四川省宁南县人民法院民 事 判 决 书(2016)川3427民初320号

原告:丰火吉,男,1970年9月11日出生,彝族,宁南县电信公司员工,住四川省宁南县。

被告:宁南鑫沅矿业开发有限公司,住所地:四川省宁南县披砂镇后山安置区。

法定代表人:陈曦,该公司总经理。

原告丰火吉与被告宁南鑫沅矿业开发有限公司建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年6月17日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告丰火吉到庭参加了诉讼,被告宁南鑫沅矿业开发有限公司法定代表人陈曦经本院传票传唤拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告丰火吉向本院提出诉讼请求:

一、判令被告支付原告工程款110000元、工程质量保证金7000元,资金利息23800元,合计140800元;

二、本案的诉讼费由被告承担。事实和理由:2013年12月14日,原、被告签订电力线路配套工程施工合同,双方约定被告将位于小田坝村(小地名:哨房梁子)新建选厂10KV电力线路及相关配套工程承包给原告施工,工程总价140000元,工程工期为2013年12月23日完工;经宁南县供电公司验收合格后付款,工程款的5%作为工程质量保证金,在一年后即2014年12月15日支付。2013年12月23日工程完工后经宁南县供电公司验收合格,被告支付了原告工程款133000元,剩余5%工程款的质保金7000.00元至今未支付给原告。2014年5月21日,因以上线路升级改造,原、被告双方再次签订了电力线路配套工程施工合同,原告仍然为被告施工,工程总价110000元;2014年7月7日该工程完工,2014年7月10日由宁南县供电公司及原、被告三方共同检测验收合格。按合同约定,被告应当支付该工程款110000元,但被告至今未支付。

原告多次与被告协商付款事宜,被告一直以无钱为由拒不支付。被告的行为,已经严重违反了合同的约定及法律的规定,给原告造成了较大的经济损失,按宁南县农村商业银行的一年期贷款利息计算,原告两年的利息损失达到23800元。为了维护其合法权益,原告诉至人民法院。被告宁南鑫沅矿业开发有限公司未作答辩。本案原告丰火吉围绕诉讼请求依法提交了相应证据,由于被告未到庭,被告未质证,亦未提交证据。原告提交的一、2013年12月14日签订的《电力线路及配套工程施工合同》及税务发票(各一份),二、2014年5月21日签订的《电力线路及配套工程施工合同》及税务发票(各一份),三、2014年1月28日《受电工程竣工验收单》一份,四、2014年7月10日《受电工程竣工验收单》一份,其四组证据,能够证明原告丰火吉与被告宁南鑫沅矿业开发有限公签订二份《电力线路及配套工程施工合同》,合同价款合计为250000元,该工程经宁南县国网电力公司有关人员及被告公司人员验收合格,被告已付款133000元给原告,尚欠原告工程款及质量保证金117000元的事实,本院予以认可。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告丰火吉与被告宁南鑫沅矿业开发有限公司分别于2013年12月14日、2014年5月21日签订《电力线路及配套工程施工合同》,合同总价为250000元,双方在合同中约定了工程质量要求、工程验收、安全责任、付款额度、发票开具等事项,质量保证金为合同价的5%。原告按照合同要求进行了施工,电力线路及相关配套工程经原、被告及宁南县国网电力公司有关人员验收合格,原告按合同要求开具了税务发票,被告已向原告付款133000元,尚欠原告工程款及质量保证金共计117000元,原告多次找被告给付拖欠款项,被告至今未付欠款。

本院认为,债务应当清偿。在本案中,原、被告双方自愿签订《电力线路及配套工程施工合同》,原告按照合同要求完成了工程任务,并经原、被告及有关电力部门验收合格,也向被告开具了税务发票,被告应当按照合同约定给付工程款。原告提交的证据能够证明被告拖欠工程款及质量保证金117000的事实,原、被告之间存在债权、债务关系,对其诉求本院予以支持。原告诉求被告按照宁南县农村商业银行一年期贷款利率支付利息23800元,双方在合同中并无此利息约定,于法无据,对此项诉求本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百六十九条第一款“建设工程合同是承包人进行工程建设,发包人支付价款的合同”、《中华人民共和国民法通则》第八十四条“债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务”、及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己的主张,有责任提供证据”、第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”之规定,

判决如下:

一、在本判决生效后十日内由被告宁南鑫沅矿业开发有限公司给付原告丰火吉拖欠的工程款及质量保证金117000元;(款交本院民庭转付原告)二、驳回原告丰火吉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3100元,由原告丰火吉负担395元,由被告宁南鑫沅矿业开发有限公司负担2705元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于凉山彝族自治州中级人民法院。

审 判 长  鲁永洪

审 判 员  张 闯

人民陪审员  杨小海

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  胡 仪