湖南省临澧县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0724刑初87号公诉机关临澧县人民检察院。被告人刘某甲,无业。因涉嫌诈骗罪,于2016年3月16日被浏阳市公安局抓获,同年3月18日被临澧县公安局刑事拘留,同年4月1日被逮捕。现押于临澧县看守所。临澧县人民检察院以临检公诉刑诉[2016]84号起诉书指控被告人刘某甲犯诈骗罪,于2016年7月15日向本院提起公诉。本院受理后,在依法适用简易程序审理中,转为普通程序,依法组成由
审判员黄明才担任
审判长,
代理
审判员王巧、
人民陪审员辛业甲参加的合议庭,公开开庭进行了审理。
书记员苏鹏担任法庭记录。临澧县人民检察院指派检察员杨莉出庭支持公诉,被告人刘某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。临澧县人民检察院指控,2015年12月23日,临澧县安福镇安福路居委会居民黄某乙通过微信聊天的方式与被告人刘某甲取得联系,要刘某甲帮其购买生产烟花鞭炮的引线,刘某甲承诺黄某乙先付部分货款,货到后再付清余款。黄某乙于当晚7点左右通过支付宝将10000元转至刘某甲账号为6271的中国农业银行账户上。尔后,刘某甲先后电话联系江西省上栗县金山镇普化引线厂股东柳某、黄某甲,购买引线未果。期间,刘某甲将黄某乙给其预付的10000元钱已全部消费,便对黄某乙谎称已为其购买了引线,要黄某乙再转10000元。同年12月26日黄某乙再次给刘某甲银行卡账户上转款10000元。刘某甲将黄某乙给付的10000元全部消费。12月30日,刘某甲向黄某乙谎称为其购买的引线在运输途中被执法部门查扣。直至案发,刘某甲也未给黄某乙购买烟花鞭炮的引线,而且将收取的20000元预付货款挥霍一空,无力偿还。被告人刘某甲到案后,如实供述了自己的犯罪事实。在法庭审理过程中,公诉人宣读、出示了指控被告人刘某甲犯罪的被害人陈述、证人证言、微信记录、通某、短信记录、中国农业银行卡交易明细清单、宁乡县安全生产监督管理局及宁乡县公安局法制科出具的证明、浏阳市公安局大瑶派出所办案民警出具的到案经过、在逃人员登记信息表,临澧县公安局文家派出所受案登记表、办案民警出具的线索来源与归案经过说明材料,被告人刘某甲的常住人口信息表及其供述材料等证据。该院以被告人刘某甲的行为已构成诈骗罪,但具有坦白情节为由,提请本院依法判处。
被告人刘某甲对公诉机关指控的诈骗黄某乙20000元的事实供认属实,对指控的罪名无异议,没有提出辩解意见。
经审理查明,2015年12月23日,临澧县安福镇安福路居委会居民黄某乙通过微信聊天的方式与被告人刘某甲取得联系,要刘某甲帮其购买生产烟花鞭炮的引线,刘某甲承诺黄某乙先付部分货款,货到后再付清余款。黄某乙于当晚7点左右通过支付宝将10000元转至刘某甲账号为6271的中国农业银行账户上。尔后,刘某甲先后电话联系江西省上栗县金山镇普化引线厂股东柳某、黄某甲,购买引线未果。期间,刘某甲将黄某乙给其预付的10000元钱拿出了部分用于消费。后因无钱垫付已消费的部分货款,便对黄某乙谎称已为其购买了引线,要黄某乙再转10000元。同年12月26日,黄某乙再次给刘某甲银行卡账户上转款10000元。刘某甲将黄某乙给付的10000元全部消费。12月30日,刘某甲向黄某乙谎称为其购买的引线在运输途中被执法部门查扣。直至案发,刘某甲也未给黄某乙购买烟花鞭炮的引线,且无力偿还黄某乙的预付货款。被告人刘某甲归案后,如实供述了自己的作案事实。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证明,本院予以确认:1、被害人黄某乙陈述,2015年12月23日,黄某乙要刘某甲帮忙买引线,因刘曾经在黄的厂里上过班,且刘自己也办过厂,基于信任,双方对于交货时间和交货数量没有具体约定。黄于当天通过支付宝给刘转账10000元,同年12月26日又通过农业银行给刘转账10000元。后刘多次以各种理由推脱不予交付货物,黄才知被骗;2、证人张某证言证明,张并不知道其丈夫刘某甲为黄某乙买引线的具体情况。刘在2015年12月至2016年没有给家里钱用于生活开支,;3、证人柳某证言证明,2015年12月下旬,刘某甲向其提出购买引线的事,称是常德一个老板想买,柳同意刘和常德的老板来了后可以付80%货款拿货,货到后付清余款。但之后双方没有进一步联系,也没有支付定金,只是刘在2015年12月给其还了1000元欠款,这并不是买引的定金;4、证人刘某乙证言证明,时,刘某甲和张某送来了2000元;5、证人黄某甲证言证明,2015年12月底,刘某甲给其打电话要买引线,但黄不答应刘提出的用一万多元买三万多元货的条件,也不同意赊账,双方沟通几次后最终没有谈成;6、证人熊某证言证明,2015年12月下旬,黄某乙找刘某甲帮忙买引线,给了20000元定金,但之后刘既没有给黄送货也没有退钱;7、辨认笔录证明,辨认人黄某乙从侦查人员提供的12张不同男性正面免冠照片中辨认出骗取其钱财的被告人刘某甲;8、黄某乙中国农业银行卡交易明细清单证明,黄某乙分别于2015年12月23日、2015年12月26日通过支付宝、银行转账给被告人刘某甲的事实;9、欠条证明被告人刘某甲偿还柳某1000元后还下欠34630元的事实;10、被告人刘某甲农行卡的交易明细证明,被告人刘某甲分别在2015年12月23日、26日收到黄某乙的打款后消费的情况;11、宁乡县安全生产监督管理局、宁乡县公安局法制科分别出具的证明,证明无被告人刘某甲被查处的记录;12、短信记录、微信记录和通某证明,被告人刘某甲与黄某乙就购买引线的事情互相联系;13、临澧县公安局文家派出所受案登记表、立案决定书及出具的情况说明证明案发经过;14、临澧县公安局文家派出所线索来源及抓获经过、浏阳市大瑶派出所办案民警出具的到案经过、在逃人员登记信息表证明了被告人刘某甲的归案情节;15、常住人口信息表证明了被告人刘某甲的基本身份情况;16、被告人刘某甲供述,2015年12月23日,黄某乙通过微信与刘联系,让其帮忙买引线,黄于当日通过支付宝转给刘农行卡上10000元预付款,刘便为此事先后与柳某、黄某甲协商买引线一事,二人均不同意赊账,刘便没有与他们达成协议。期间,刘将这笔10000元取出部分,用来偿还柳某的欠款1000元和其他各种消费。刘并未将联系买引线的具体事项告知黄,还谎称已为其购买了引线,让黄在2015年12月26日再次给其转账10000元。12月30日,刘再次对黄谎称购买的引线在运输途中被执法部门查扣。直至案发,刘不仅将收取的预付货款全部消费,也没有给黄购买引线。
本院认为,被告人刘某甲以非法占有为目的,采用虚构事实的手段骗取他人钱财,数额较大,其行为已构成诈骗罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。
公诉机关指控被告人刘某甲诈骗数额为20000元,因被告人刘某甲对黄某乙在2015年12月23日给其转款10000元帮买引线一事并不存在诈骗的故意,也没有虚构事实,黄某乙是基于对被告人刘某甲的信任,而委托被告人刘某甲帮其购买引线,且被告人刘某甲也为此事先后与柳某、黄某甲多次协商买引线的事,故这一笔转款10000元不应计算在犯罪数额之内,应予以剔除。据此,本院认定被告人刘某甲的诈骗数额为10000元。被告人刘某甲归案后,如实供述自己的罪行,具有坦白情节,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,第六十七条第三款,第五十二条、第五十三条第一款,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条之规定,
判决如下:被告人刘某甲犯诈骗罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月16日起至2016年10月15日止。所判罚金于判决发生法律效力后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省常德市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 黄明才
代理
审判员 王 巧
人民陪审员 辛业甲
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 苏 鹏附本案所适用的法律条文:1、《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。2、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条诈骗公私财物价值三千元至一万元以上、三万元至十万元以上、五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十六条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以结合本地区经济社会发展状况,在前款规定的数额幅度内,共同研究确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院备案。