(2016)豫0122刑初340号

董某危险驾驶一审刑事判决书

法院
中牟县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-08
所属地区
中牟县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
董某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十二条,第四十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

河南省中牟县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0122刑初340号公诉机关河南省中牟县人民检察院。被告人董某,男,1983年2月1日,汉族,农民。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年7月12日被中牟县公安局刑事拘留,于同年7月13日、8月4日、8月18日先后被中牟县公安局、中牟县人民检察院和本院取保候审。中牟县人民检察院以牟检公诉刑诉(2016)290号起诉书指控被告人董某犯危险驾驶罪一案,于2016年8月18日向本院提起公诉,并建议适用速裁程序审理。经审查,本院决定适用速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。中牟县人民检察院指派检察员刘莉花出庭履行职务,被告人董某到庭参加诉讼。现已审理终结。中牟县人民检察院指控,2016年7月11日20时许,被告人董某同他人在位于中牟县××街与××交叉口一饭店内饮酒后,驾驶豫A×××××号小型轿车上路行驶。当日22时许,被告人董某驾车沿中牟县新圃街由南向北行驶,当行至新圃街与万胜路交叉口时,被中牟县公安局执勤民警查获。经鉴定被告人董某静脉血血醇含量为116.50mg/100ml,系醉酒驾驶机动车。为证明该指控事实,公诉机关向本院提供了被告人董某的供述,证人石某证言,郑州市公安局交通事故鉴定所血醇鉴定意见,以及户籍证明、到案经过、视听资料等证据。据此,认为被告人董某的行为已构成危险驾驶罪,并建议本院对被告人董某判处拘役一个月至二个月,并处罚金人民币3000元至5000元,可依法适用缓刑。经法庭审理,查明的事实、证据与指控的事实、证据一致,被告人董某对起诉书指控的事实、证据均没有异议。本院予以确认。

本院认为,被告人董某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控被告人所犯罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人认罪态度好,如实供述自己的罪行,可依法对其从轻处罚。综合以上情节,可以认定董某犯罪情节较轻;有悔罪表现;没有再犯罪的危险;对其宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,依法可宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款,第四十二条,第四十四条,第七十二条第一款,第七十三条第一款第三款、第五十二条,第五十三条第一款之规定,

判决如下:被告人董某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币四千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员 袁 雷

二〇一六年八月二十四日

书记员 秦瑞冰