(2016)粤03民终2856号

金创联合科技(北京)有限公司与深圳市华旺盛仪器设备有限公司、徐海军、陈宇买卖合同纠纷二审民事判决书

法院
广东省深圳市中级人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-11-14
所属地区
广东省深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
买卖合同纠纷
当事人
金创联合科技(北京)有限公司,深圳市华旺盛仪器设备有限公司,徐海军,陈宇
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

广东省深圳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤03民终2856号

上诉人(原审原告):金创联合科技(北京)有限公司。住所地:北京市海淀区。

法定代表人:张文斌,该公司总经理。

委托代理人:郑益范,广东威豪律师事务所律师。

委托代理人:褚新兰,广东威豪律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):深圳市华旺盛仪器设备有限公司。住所地:广东省深圳市龙岗区。

法定代表人:徐海军。

被

上诉人(原审被告):徐海军,男,汉族。户籍地址:江苏省苏州市相城区。

被

上诉人(原审被告):陈宇,男,汉族。户籍地址:湖南省新田县。上诉人金创联合科技(北京)有限公司(以下简称金创公司)因与被上诉人深圳市华旺盛仪器设备有限公司(以下简称华旺盛公司)、徐海军、陈宇买卖合同纠纷一案,不服深圳市龙岗区人民法院(2015)深龙法地民初字第820号民事判决,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院查明,华旺盛公司系一人有限责任公司,徐海军系其法定代表人及股东。2015年4月22日,金创公司与华旺盛公司签订了一份《购销合同》,约定金创公司向华旺盛公司购买可燃气体检测仪(型号:XP-3140,品牌:日本新宇宙)6台及钳型表(型号:319,品牌:美国福禄克)2台,货款总计33000元,付款方式为全款到发货。金创公司提交的《北京银行客户回单》及《北京银行电子回单》显示,上述合同签订的当日即2015年4月22日,金创公司向华旺盛公司在招商银行深圳龙城支行的账户汇入33000元款项,附言载明为货款。金创公司称,华旺盛公司收到金创公司支付的货款后一直未向金创公司发送货物,金创公司法定代表人与华旺盛公司员工多次沟通未果后要求退还货款,但华旺盛公司一直未退还,并提交了《QQ聊天记录》及《电话录音》用以证明。金创公司主张,因金创公司同时对第三方负有交货义务,而华旺盛公司未能向金创公司发货,故金创公司为了履行与第三方的合同,只得又以45320元的总价款向北京宇成伟业科技有限责任公司采购了涉案货物,其中的差价12320元(45320元-33000元)应系华旺盛公司违约给金创公司造成的损失。为证明上述主张,金创公司向该院提交了其与第三方公司所签的《氢气检漏仪、补充工具购销合同》及金创公司向北京宇成伟业科技有限责任公司采购货物的增值税发票、《北京银行客户回单》。金创公司提交了一份《深圳市市场和质量监督管理委员会龙岗市场监督管理局载入经营异常名录决定书》,用以证明华旺盛公司“因通过登记的住所地或者经营场所无法联系”而被载入异常名单后仍以市场经营主体资格出现,存在欺诈的嫌疑。另,金创公司向该院提交了一份华旺盛公司的《核发证照(通知书)记录表》,称该记录表第二页“经办人签名”与第八页“领照人签字”的两处陈宇的签名笔迹明显不同,并非一人所签,并称华旺盛公司在工商局所留的电话号码使用人是陈宇,且经金创公司在网络搜索发现,该电话号码是多家公司预留的联系方式。金创公司的原审诉讼请求为:1、华旺盛公司退回货款33000元;2、华旺盛公司支付违约给金创公司造成的直接损失12320元(即从北京宇成伟业科技有限公司购买相同货物以履行合同造成的差价);3、由华旺盛公司负担案件诉讼费用。庭审时,金创公司要求追加徐海军及陈宇对金创公司的损失承担连带责任。原审法院认为,华旺盛公司、徐海军和陈宇均未到庭应诉答辩及提交证据,应承担相应消极答辩及举证不能的不利后果。金创公司与华旺盛公司之间存在合法有效的买卖合同关系,双方均应按照约定执行。金创公司已向华旺盛公司支付了全部货款33000元,按照双方《购销合同》的约定,则其应当及时向金创公司提供相应的货物,现华旺盛公司逾期未能交付货物,金创公司有权要求华旺盛公司退还已支付的货款33000元,故对金创公司的该项诉求该院依法予以支持。金创公司以45320元的总价款向其他公司另行采购涉案货物所产生差价12320元(45320元-33000元),并非华旺盛公司违约给金创公司造成的必然损失,对金创公司要求华旺盛公司赔偿该12320元的诉讼请求,该院不予支持。我国公司法规定,一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任。华旺盛公司系一人有限责任公司,徐海军是其股东,现徐海军未向该院提交任何证据证明其财产独立于公司财产,依法应当对华旺盛公司所欠金创公司的债务承担连带责任。陈宇在华旺盛公司的《核发证照(通知书)记录表》“经办人签名”及“领照人签字”处签字及该公司所留电话使用人为陈宇的行为,仅能证明陈宇为华旺盛公司代办和领取相关证照的事实,不足以证明其与华旺盛公司存在实质上的关联,更无法据此证明陈宇存在应当为华旺盛公司的债务承担连带责任的法定情形。因此,金创公司要求陈宇承担连带责任的诉求没有事实依据,该院依法不予支持。华旺盛公司、徐海军、陈宇经该院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,该院在查明事实的基础上,依法缺席判决。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百三十条,《中华人民共和国公司法》第五十七条、第六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,判决:

一、华旺盛公司于判决生效之日起三日内退还金创公司货款人民币33000元;

二、徐海军对华旺盛公司的上述支付义务承担连带清偿责任;

三、驳回金创公司的其他诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币934元,保全费人民币473.2元,两项合计人民币1407.2元,由华旺盛公司、徐海军负担。金创公司的上诉请求为:1、维持原审判决第一项第二项;2、撤销原审判决第三项;3、判令华旺盛公司承担不履行交货义务给金创公司造成的违约直接损失12320元;4、判令陈宇违法滥用代办执照权限取得华旺盛公司登记,对金创公司的损失承担连带责任。5、判令华旺盛公司、徐海军、陈宇负担本案全部诉讼费用。事实与理由如下:

一、一审认定事实不清。(一)关于违约损失,如果华旺盛公司履行合同的交货义务,则金创公司的损失完全不会发生。(二)金创公司与华旺盛公司与2015年4月22日签订合同,金创公司当日支付了全部货款,华旺盛公司承诺有现货并承诺快递发货,但直至2015年4月29日,金创公司未收到相关货物及票据。经交涉,华旺盛公司表示发出的货物在快递过程中被损坏而退回,如果再订需要很长时间,其答应退款,但又以等老板签字而老板出差等为由未退款。后金创公司提起民事诉讼并申请采取财产保全,一审法院查明其账户仅余23.73元。在华旺盛公司违约且根本不能按期交货后,如果金创公司不从第三方北京宇成伟业公司采购相关货物,以履行金创公司向其客户晋能电力集团有限公司嘉节燃气热电分公司的交货义务,则金创公司的损失会更大,不但商誉受损,且按照金创公司与其客户签订的合同约定,如果金创公司逾期交货,将按日1%的标准承担违约损失。金创公司从第三方订货,避免了损失的扩大。同时金创公司在本次诉讼中实际发生的损失(如律师费、差旅费、时间成本、商誉损失、资金占用成本等)远远大于主张的损失,但金创公司没有对上述费用提出诉求,因为金创公司明白谁主张谁举证。(三)经过京东商城、淘宝、阿里巴巴等多种渠道询价比价,金创公司向第三方采购相关货物的价格已是很低的价格。(四)金创公司与华旺盛公司所签合同系双方真实意思表示,金创公司主张的违约损失与华旺盛公司的违约行为存在因果关系,应予支持。

二、陈宇应承担连带责任。金创公司查询华旺盛公司工商档案发现:(一)工商档案第2页第五项代理权限未予明确且第2页经办人签名与工商档案第8页核发证照(通知书)情况记录表领照人签名明显不是一人所为,证明代理权限不明确且滥用代理权。依据民法通则第六十五条之规定,委托授权不明的,被代理人应当向第三人承担民事责任,代理人负连带责任。(二)金创公司与陈宇的通话录音显示,陈宇明知华旺盛公司办理营业执照可能用于网络诈骗,即以签订虚假合同骗取不特定第三人货款、预付款、定金。陈宇为获取非法利益随意为他人代办注册公司的全部手续(包括取得营业执照、组织机构代码证、税务登记证、开通网上银行等),且其在金创公司追问关键信息时拒绝告知委托人真实信息。民法通则第六十七条规定代理人知道被委托代理的事项违法仍然进行代理活动的,或者被代理人知道代理人的代理行为违法不表示反对的,由被代理人和代理人负连带责任。(三)金创公司在调取工商档案后获知华旺盛公司在工商局部门所留号码159XXXX****,金创公司在网络上输入该号码,显示有多家公司所留电话均为该号码,金创公司再在相关网页上输入相关公司名称后均显示上述公司骗取货款、预付款或定金等不发货不退款。金创公司经与各受害单位联系后所作信息汇总,更加证明陈宇对此是明知且滥用代理权限。相关公司注册地址皆为虚假且被市场监督管理部门列入异常目录。请求二审法院向工商管理部门调取陈宇代理办照的情况以印证金创公司的说法。

三、一审适用法律不当。本案应适用合同法第四十二条、第一百一十二条、第一百一十三条、第一百一十九条、第一百二十二条。综上所述,金创公司的损失与华旺盛公司违约有因果关系,徐海军应依公司法的规定承担连带责任法,陈宇滥用代理权取得华旺盛公司的工商登记,应对金创公司所受损失承担连带责任。华旺盛公司、徐海军、陈宇均未到庭,亦未发表答辩意见。本院

经审理查明,金创公司一审中提交了一份《情况说明》,称华旺盛公司销售的货物比正常市场价格低20%至30%,其以要求客户款到发货的方式,骗取客户的货款、预付款、定金等。一审查明的其他事实清楚,二审予以确认。

本院认为,被上诉人华旺盛公司、徐海军、陈宇经本院合法传唤,均未到庭参加诉讼,视为其放弃答辩及举证、质证的权利。金创公司一审提交的《购销合同》及《北京银行电子回单》等证据证实了金创公司与华旺盛公司之间存在合法有效的买卖合同关系,金创公司依约支付了货款,华旺盛公司应按期交付货物,华旺盛公司至今未交付货物,对于金创公司主张的华旺盛公司应返还货款33000元的诉讼请求,一审予以支持,处理正确。华旺盛公司系一人有限责任公司,徐海军是华旺盛公司的股东,因徐海军未提交证据证明其财产独立于公司财产,其依法应当对华旺盛公司的债务承担连带责任,一审判令徐海军对华旺盛公司的上述债务承担连带责任,处理正确。金创公司上诉主张因华旺盛公司未按期交货,致使金创公司为履行第三方的合同而又另行采购了涉案货物,所产生的差价12320元应系华旺盛公司违约给金创公司造成的损失,华旺盛公司应予赔偿,对此,

本院认为,双方签订的《购销合同》中并未约定如华旺盛公司不交货,应承担金创公司因另行购买货物产生的差价损失,且金创公司在一审中提交的《情况说明》中确认华旺盛公司出售的货物价格比市场价格低20%至30%,故金创公司主张的差价并非华旺盛公司违约给金创公司造成的必然损失,原审驳回金创公司的该项诉讼请求,处理正确。金创公司上诉提出陈宇滥用代理权且明知代理事项违法仍代办华旺盛公司的工商登记手续,应对金创公司所受损失承担连带责任,并请求本院向深圳市市场和质量监督管理委员会调取陈宇为他人办理证照的情况及华旺盛公司银行开户、开通网银的经办人及有权操作转账人员的情况,对此,

本院认为,金创公司以陈宇代理权限不明为由主张其应对华旺盛公司的债务承担连带责任,没有法律依据;金创公司主张陈宇明知代理事项违法,证据不足。鉴于其申请本院调取的证据也不能证明其主张,故本院对其调取证据的申请不予准许。综上,金创公司的上诉主张,均不能成立,本院不予采纳。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,依法应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费940元,金创联合科技(北京)有限公司已预交,由金创联合科技(北京)有限公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长 许  绿  叶

代理

审判员 李    力

代理

审判员 乐    丹

二〇一六年八月二十四日

书 记 员 姜瑞舟(兼)附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。