(2016)新2923刑初445号

尹川走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
库车县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2017-01-09
所属地区
库车县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
尹川
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百五十四条,第六十四条

裁判文书全文

.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}新疆维吾尔自治区库车县人民法院刑事判决书(2016)新2923刑初445号公诉机关库车县人民检察院。被告人尹川,男,汉族,1967年6月15日出生,住四川省渠县。被告人尹川涉嫌贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪于2016年1月22日被库车县公安局刑事拘留,同年2月25日被逮捕,现羁押于库车县看守所。库车县人民检察院以库检公诉刑诉(2016)431号起诉书指控被告人尹川犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪,于2016年7月27日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。库车县人民检察院检察员朱晓文出庭支持公诉,被告人尹川到庭参加了诉讼。现已审理终结。库车县人民检察院指控,2016年1月19日17时许,吸毒人员怕某某给被告人尹川打电话购买毒品,后怕某某与王某甲驾车在库车县欧洲世纪花园门口与尹川见面,怕某某向尹川支付毒资200元,并约定交付毒品地点,后尹川在阿瓦提南路一饭馆向怕某某交付毒品一包,净重0.3克。2016年1月20日15时许,怕某某、王某甲商量购买毒品,怕某某给被告人尹川打电话联系好交易地点后,与王某甲驾车在库车县欧洲世纪花园门口与尹川见面,怕某某向尹川交付毒资300元,尹川向怕某某交付冰毒1包,净重0.5克。2016年1月21日17时许,怕某某给被告人尹川打电话联系购买毒品,后二人在库车县欧洲世纪花园附近新世纪超市门前见面,怕某某向尹川支付500元毒资,尹川向怕某某交付毒品一包,净重0.78克,被公安机关当场抓获。后公安机关对其住所库车县欧洲世纪花园8号楼1单元601室进行了搜查,在其大卧室窗台查获冰毒1包,净重0.58克,在厨房橱柜一个香烟盒内查获冰毒1包,净重9.17克,在厨房橱柜一个饭盒内查获麻古3包,共71粒,净重6.89克,同时查获电子称1部,吸毒用的吸壶2套。2016年1月20日,被告人尹川在其位于库车县欧洲世纪花园8号楼1单元601室的家中向吸毒人员王某乙贩卖冰毒1包,净重0.5克,王某乙通过支付宝向尹川付款1000元。1月20日中午,王某乙、阿某某、尹某乙再次在尹川家中以烫吸的方式吸食该冰毒。针对上述指控公诉机关出示了查获的毒品、毒资、吸毒工具、电子称、装毒品用的塑料袋、相关书证、证人证言、鉴定意见、被告人供述与辩解等证据,认为被告人尹某甲的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条、第三百五十四条之规定,应当以贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请求判处。

被告人尹川辩称:2016年1月19日、20日,我没有和怕某某见过面,也没有联系过。我没有收王某乙的钱,是我送给他吸的。家里搜出的毒品是我自己吸的,王某乙在家吸毒,房子是我们合租的。

经审理查明:公诉机关指控被告人尹川犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪的事实清楚,证据确实充分,并经当庭质证,本院予以确认。上述事实有以下经过庭审质证的证据予以证实:

一、物证。1、在尹川住处查获的自封口塑料袋35个。证实:尹某甲贩卖毒品用的自封口塑料袋。2、在尹川的住处查获电子称1部。证实:尹某甲贩卖毒品用的电子称。3、在尹川的身上查获的号码为133XXXX****、132XXXX****的手机一部。证实:尹某甲用该手机与吸毒人员联系的事实。4、在尹川家中查获装毒品用的饭盒、挎包各一个。5、公安机关查获的尹川卖给怕某某重量为0.78克的冰毒1包。证实:尹川向怕某某贩卖冰毒0.78克的事实。6、公安机关在尹川家的大卧室窗台上查获冰毒1包,净重0.58克、吸毒工具一副;在厨房橱柜烟盒内查获冰毒1包,净重9.17克,吸毒工具一副;在厨房橱柜下饭盒内查获麻古(甲基苯丙胺片剂)71粒,净重6.89克。证实:在尹川的住处查获毒品和吸毒工具的事实。

二、书证。1、受理案件登记表、立案决定。证实:公安机关受案、立案经过。2、尹川常住人口基本信息。证实:尹某甲个人基本情况。3、吸毒人员怕某某、王某乙、阿某某、尹某乙的常住人口基本信息各一份。4、库车县公安局现场检测报告书3份。证实:尹川、王某乙、尹某乙系吸毒人员的事实。5、王某乙、尹某乙、阿某某吸毒成瘾认定书、吸毒成瘾认定结论告知书、社区戒毒决定书、行政处罚决定书各一份。证实:王某乙、尹某乙、阿某某因吸毒被公安机关给予行政处罚和采取戒毒措施的事实。6、尹川的手机号码为133XXXX****通话清单一份。证实:2016年1月19日至20日,王某甲、怕某某与尹川多次联系的事实。通话的具体时间与证人怕某某、王某甲陈述其与尹川联系买毒品的时间一致。

三、搜查笔录、称重笔录。1、搜查笔录一份。证实:2016年01月21日,库车县公安局对尹川的人身、住所进行搜查,查获其贩卖毒品的毒资500元、疑似冰毒可疑物品2包、红色片剂药品70粒、绿色片剂药品1粒、贩毒用的手机一部、电子称、吸毒工具、白色透明自封口塑料袋35个等事实。2、称重笔录一份。证实:尹川贩卖给怕某某的一包白色晶体毒品可疑物经称重净重为0.78克;在尹川住所大卧室窗台上搜出的一包白色可疑晶体,净重为0.58克;在尹川住所厨房内烟盒内搜出的白色可疑晶体净重为9.17克;在尹川住所厨房饭盒内搜出的带有”WY”字母的71粒片剂净重为6.89克。以上毒品可疑物称重总重为17.42克。

四、鉴定意见。1、鉴定意见、鉴定意见通知书。证实:经鉴定,尹川贩卖的和其家中查获的毒品可疑物,均检出甲基苯丙胺成分和甲基苯丙胺、咖啡因成分的事实。

五、证人证言。1、证人怕某某证言。证实:①2016年1月19日17时许,其与尹川电话联系后,尹川在百商小区一饭馆内向其贩卖冰毒0.3克,其付毒资200元,吸毒人员王某甲在场;②2016年1月20时下午15时至16时许,其与尹川电话联系后,尹川在库车县欧洲世纪花园大门超市附近向其贩卖冰毒0.5克,其付毒资300元,吸毒人员王某甲在场;③2016年1月21日16时许,其与尹川电话联系后,尹川在库车县欧洲世纪花园大门超市附近向其贩卖冰毒0.78克,其付毒资500元,尹川被当场抓获等事实。怕某某陈述与王某甲证词一致,相互印证,并与通话清单相印证。2、证人王某甲证言。证实:①2016年1月19日17时许,尹川在百商小区一饭馆内向怕某某贩卖冰毒0.3克,付毒资200元,其在场;②2016年1月20时下午15时至16时许,尹川在库车县欧洲世纪花园大门超市附近向怕某某贩卖冰毒0.5克,付毒资300元,其在场。其陈述的事实与怕某某的证词一致,可相互印证,并与通话清单相印证。3、证人王某乙证言。证实:①2016年1月20日中午至晚上,王某乙向尹川购买1包冰毒,通过支付宝向尹川的支付宝转账支付毒资1000元,在其居住的小卧室里先后与阿某某、尹川、尹某乙吸食。②2015年5至6月期间的一天,其在尹川家向尹川购买冰毒1包,其付尹川现金1000元,将购买的冰毒在尹川家中吸食;③2016年1月9日向尹川购买冰毒1包,用支付宝向尹川转账1000元,并在尹川家和尹某乙一起吸食。④2015年12月20日许,其在尹川家向尹川购买冰毒1包,在尹川家吸食,2016年1月中旬其通过支付宝向尹川转款1000元;⑤其自2014年年底开始吸食冰毒以来,都是从尹川处购买冰毒,记得清楚的有六次。4、证人尹某乙证言(系尹川的儿子)。证实:①2016年1月20日在库车县欧洲世纪花园8号楼1单元601室王某乙住的卧室,吸食了冰毒。②2015年4月,其和王某乙在库车县欧洲世纪花园8号楼1单元601室小卧室里吸食冰毒,是王某乙提供的毒品和吸毒工具;③2015年中秋节,其和王某乙在库车县欧洲世纪花园8号楼1单元601室小卧室里吸食冰毒,是王某乙提供的毒品,并看到尹川也吸食了冰毒;④2015年12月12日,其和王某乙在库车县欧洲世纪花园8号楼1单元601室小卧室里吸食冰毒,是王某乙提供的毒品和吸毒工具;⑤2016年1月4日或5日,其和王某乙在库车县欧洲世纪花园8号楼1单元601室小卧室里吸食冰毒,是王某乙提供的毒品和吸毒工具。⑥其多次看到王某乙和尹川在库车县欧洲世纪花园8号楼1单元601室小卧室里吸食冰毒。5、证人阿某某证言。证实:①2016年1月20日,在库车县欧洲花园小区8号楼1单元601室,王某乙向尹川买冰毒,并通过微信转账把钱支付给尹川,其与王某乙、尹川、尹某乙四人在尹川家吸食了冰毒。②2016年1月19日,其在尹川家和王某乙一起吸食了一包冰毒。

六、被告人供述和辩解。证实:①其因吸毒、赌博欠债,想通过贩毒赚钱,自2014年8月,其从陈某某处以每包(0.7克左右)500元价格购买冰毒,之后再以每包600元价格卖给王某甲、王某乙、怕某某等人,赚取差价。②2016年1月19日下午八点至九点许,怕某某向其购买毒品,其便从陈某某处购买3包冰毒(1.8克),又以200元价格向怕某某贩卖冰毒0.3克。③2016年1月20日下午4点至5点许,其以300元价格向怕某某贩卖冰毒0.4克。④2016年1月21日下午四点至5点许其以500元价格向怕某某贩卖冰毒0.78克后,被公安民警当场抓获。⑤公安机关在其住处查获冰毒2包(0.58克、9.7克)、麻古71粒(6.89克)、吸毒工具、电子秤、装毒品用的塑料袋等物品的事实。⑥2016年1月20日,两次在其住所库车县欧洲世纪花园8号楼1单元601室容留吸毒人员王某乙、阿某某、尹某乙以烫吸的方式吸食冰毒,吸食的冰毒是其提供的。上述证据来源合法、内容客观、真实,并能相互印证,本院予以确认。

本院认为,被告人尹川违反国家对毒品的管理制度,以牟利为目的,非法贩卖毒品,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定,已构成贩卖毒品罪。被告人尹川多次容留他人在自己住处吸食毒品,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,已构成容留他人吸毒罪,应依法予以惩处。库车县人民检察院指控被告人尹川犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪事实清楚、指控罪名成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条、第三百五十四条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人尹川犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币10000元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币5000元,合并执行有期徒刑八年,并处罚金人民币15000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月22日起至2024年1月21日止。罚金于判决生效之日起十日内缴纳)二、公安机关收缴的涉案毒品,予以没收,由公安机关依法销毁。查获的犯罪工具中国建设银行卡2张、自封口塑料袋35个、电子称1个、手机1部(三星SM-T2519)、饭盒1个、挎包1个予以收缴。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向阿克苏地区中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本八份。

审判长冀俊齐

代理

审判员辛伟华

人民陪审员李芳芳

二〇一六年八月二十四日

书记员方杰