山西省临猗县人民法院 民 事 判 决 书 (2017)晋0821民初1656号
原告:梅某,男,汉族,职工。
被告:石某某,男,汉族,农民。 原告梅某与被告石某某保证合同纠纷一案,本院于2017年7月3日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告梅某到庭参加了诉讼,被告经传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。 原告向本院提出诉讼请求:判令被告立即归还原告借款20000元及利息。事实及理由:2016年4月28日,吕磊以做生意用款为由从原告处借款20000元,约定利率为2分,2017年4月28日前归还,逾期按日1%向原告支付违约金,并由被告石某某提供担保,给原告出具了一份借据。双方还约定,如果吕磊不能及时还款,由担保人偿还原告借款本金利息及违约金。到期后,吕磊及被告并未归还原告借款及利息。故提起本次诉讼。 被告未答辩,未出庭。 原告为证实其主张,所举证据为: 1、被告户籍资料1份,用以证明被告的基本情况。 2、借款协议、借据各1份,用于证明吕磊向原告借款、利息约定及担保等情况。 被告未举证。 根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下: 2016年4月28日,原告与吕磊签订了一份借款协议,约定被告以做生意用款为由向原告借款20000元,利率为月息2分,2017年4月28日前归还。后原告将款交付给吕磊,吕磊给原告出具了一份借据,被告石某某以担保人身份在借据上签名。到期后,吕磊和被告并未向原告还款。
本院认为:《中华人民共和国担保法》第十九条规定:“当事人对保证方式没有约定或约定不明确的,按照连带责任承担保证责任。”,第十八条第二款规定:“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”。本案中,被告石某某作为担保人在借据上签名,未对保证方式进行约定,应认定为连带责任保证,则原告可以民间借贷案由起诉债务人要求债务人还款,也可以保证合同案由起诉保证人要求保证人还款。现原告选择以保证合同案由起诉保证人,即被告石某某承担保证责任,偿还借款及利息于法有据,依法应予以支持。被告在偿还原告借款及利息后,可以向债务人进行追偿。 依照中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第十九条、第三十一条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,
判决如下: 一、被告石某某于本判决生效后五日内偿还原告借款20000元及利息(利息从2016年4月28日起按月利率2%计算至还清之日)。 二、被告石某某偿还借款后,可以向债务人吕磊进行追偿。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费300元,由被告负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于运城市中级人民法院。
审 判 长 张丰收
审 判 员 谢海涛
人民陪审员 薛伟霞
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 焦宪斌