(2016)豫1326刑初238号

杨永朋盗窃一审刑事判决书

法院
淅川县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2017-11-17
所属地区
淅川县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
杨永朋
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

河南省淅川县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1326刑初238号公诉机关淅川县人民检察院。被告人杨永朋,男,1957年11月25日出生,汉族,农民。因犯盗窃罪,2014年4月1日被淅川县人民法院判处有期徒刑一年;因犯盗窃罪,2015年6月5日被社旗县人民法院判处有期徒刑一年。因涉嫌犯盗窃罪,2016年3月28日被淅川县公安局刑事拘留,2016年4月7经淅川县人民检察院批准,次日由淅川县公安局执行逮捕。淅川县人民检察院以淅检刑诉(2016)207号起诉书指控被告人杨永朋犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。淅川县人民检察院指派检察员杨中阳出庭支持公诉,被告人杨永朋到庭参加了诉讼。现已审理终结。淅川县人民检察院指控:2016年3月28日下午,被告人杨永朋将被害人白某1停放在淅川县二高中教学楼建筑工地门口的白色豪爵铃木HS125T踏板摩托车及白某1放在车座内的钱包及钱包里的人民币600元盗走。被害人白某1发现摩托车被盗后报警,公安民警在淅川县城关镇老街路“朝阳轮胎”摩托修理店门口将正在为被盗摩托车换锁的被告人杨永朋抓获,并将被盗钱包、现金600元及被盗摩托予以扣押返还被害人白某1。经淅川县物价局价格认证中心鉴定:该摩托车价值人民币2730元。2016年3月10日,被告人杨永朋在淅川县二高中门口,将被害人高某1的一辆银色雅马哈巧格ZY100T踏板摩托车盗走,后该摩托车未能追回。经淅川县物价局价格认证中心鉴定:该摩托车价值人民币3150元。上述事实,被告人杨永朋在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人白某1、高某1陈述,证人周某、李某证言,鉴定意见,辨认笔录及照片,视听资料,现场勘验检查笔录以及书证前科查询、刑事判决书、抓获经过、情况说明、扣押物品清单、发还物品清单、现场指认照片、购车证明、客户档案及被告人户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨永朋以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。淅川县人民检察院指控的罪名成立,本院予以支持。被告人杨永朋因盗窃犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。被告人杨永朋认罪态度较好,可酌定从轻处罚。为了保护公民财产权利不受侵犯,打击刑事犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十五条之规定,

判决如下:

一、被告人杨永朋犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币5000元。(罚金限自判决生效后三十日内缴清。)(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月28日起至2017年3月27日止。)将扣押在案的被盗摩托返还被害人白静龙(由公安机关执行)。责令被告人杨永朋退赔被害人高建民人民币3150元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省南阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审  判  员  刘文祥

二〇一六年八月二十四日

书记员(兼)  黄朝晖第3页,共3页