广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0606民初11007号原告孔婉仪,女,1993年10月15日出生,汉族,住广东省佛山市顺德区。委托代理人郑远颜,广东星宇律师事务所律师。委托代理人孔宪锦,男,1961年1月16日出生,汉族,住广东省佛山市顺德区。被告佛山市顺德区永众机动车驾驶培训有限公司,住所地广东省佛山市顺德区龙江镇龙峰山农场侧艺峰家具厂地铺。法定代表人梁子彬。委托代理人杨健海,广东宝言律师事务所律师。委托代理人梁国林,广东宝言律师事务所实习律师。
原告孔婉仪诉被告佛山市顺德区永众机动车驾驶培训有限公司(以下简称“永众公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,由
审判员邢早适用简易程序独任审判,现已审理终结。原告诉讼请求:1.被告赔偿原告人身损失共计286835.12元(包括医疗费66834.33元,住院护理费3600元,住院伙食费3600元,误工费10453.33元,交通费1000元,营养费5000元,残疾赔偿金69514元,伤残鉴定费1500元,精神损害抚慰金200000元,以上合计361501.66元,扣减被告已付74676.54元,尚有286825.12未赔偿);2.被告承担本案诉讼费。被告永众公司对原告请求赔偿项目及金额有异议。
经审理查明,2014年1月14日,原、被告签订《机动车驾驶员培训合同》,约定乙方(孔婉仪)委托甲方(永众公司)根据国家有关规定进行机动车驾驶技术及相关知识培训。2014年8月12日,因接受永众公司驾驶培训需要,原告孔婉仪等十五人乘坐该司由林津强(永众公司员工)驾驶的粤W×××××号牌中型客车(与驾驶证载明的准驾车型不相符;车上乘载十五人,该车核载十二人),当日14时15分许,该车沿顺德区龙江镇基围路由西安亭大桥方向往左滩方向行驶,行驶至基围路麦朗路段时,因失控往左驶出堤围,坠落至堤内蕉地,造成车上乘客陈雪霞、孔婉仪、候众权、麦绮萍、吴丽萍、陈伟业、林伟同、林敏婷、胡珂不同程度受伤,其中陈雪霞受伤经抢救无效于当天死亡,及车辆损坏的道路交通事故。交警部门对事故形成原因进行分析,认为林津强驾驶与驾驶证载明的准驾车型不相符合的车辆,驾驶车辆在没有限速标志的路段行驶时没有保持安全车速,驾驶车辆载人超过核定人数等,据此认定林津强的过错行为是导致事故发生的直接原因,其应承担此事故的全部责任,陈雪霞、孔婉仪、候众权、麦绮萍、吴丽萍、陈伟业、林伟同、林敏婷、胡珂无责任。事故发生后,原告先后在龙江医院、佛山市中医院、广东同江医院等进行住院或门诊治疗(佛山市中医院住院期间:2014年8月14日-9月11日,2015年10月19日-26日),共支出医疗费66834.33元。交警部门委托广东经纬司法鉴定所对原告伤情进行鉴定,该所出具粤纬司鉴所(2016)司鉴(活)字第0266号司法鉴定意见书,认为原告损伤达十级伤残。
本院认为,本案为机动车交通事故责任纠纷。关于原告所受损失金额。经核定,原告就本案中起诉项目损失共计为196191.66元,详见下表:项目原告请求金额(元)本院核定金额(元)被告抗辩及本院确定依据医疗费66834.3366834.33根据有关医疗费票据、病历、用药清单等证据予以认定。误工费10453.3310453.33原告提供工资证明由用人单位负责人签字并加盖公章,而且该证明证实的原告工资并未高出同行业平均工资水平,因此该收入证明可以作为本案认定事实的依据,据此,本院核定原告误工费为3200元/月/30天×98天(医嘱全休3个月加第二次住院期间8天)=10453.33元。护理费3600+702520+70参照本地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准70元/天,核定护理费为36天(原告两次住院治疗期间的住院天数)×70元/天=2520元。另原告支出陪人床费70元,有相关票据为证,本院予以认定。住院伙食补助费36003600原告住院天数36天(原告两次住院治疗期间的住院天数)×本地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准100元/天=3600元。营养费50001000根据原告伤残情况并结合医嘱酌定。交通费1000700原告虽无提供票据,但结合原告客观上因医疗、鉴定等支出交通费的事实,本院酌定700元。残疾赔偿金6951469514上年度广东省一般地区城镇居民人均可支配收入为34757.2元,原告仅以34757元的标准要求计付残疾赔偿金,视为其在法律规定范围内处分自己的民事权利,本院予以认可。原告构成十级伤残,因此计残疾赔偿金为:34757元×20年×10%=69514元。精神抚慰金20000040000原告在爱美如花的年华却因本案事故导致右上肢等多次瘢痕形成,必然会对原告的精神造成严重的损害,但是考虑到瘢痕面积大小、所处位置等,虽然会对原告在夏季着短袖衫裙产生自我美感的影响,但在大部分时间里基本不大影响原告的生活、工作,而且,一个人的美不仅仅是外在美、更重要的是内在美,所以也希望原告不再纠结于是否能着短袖衫裙的外在影响,调节好自己的心态,从内心去提高自己、充实自己,做一个内心美丽的人,未来的人生路还很长,相信原告的未来能拥有自己的幸福。因此,本院根据原告受伤程度等,根据《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条及《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条等规定,酌定精神抚慰金为40000元。鉴定费15001500有相关鉴定费票据为证。合计361501.66196191.66关于本案的责任承担。本案事故认定有交警部门出具交通事故责任认定书为证,事实清楚,本院依法予以采信。根据上述认定书,林津强应承担本案事故责任。但根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十四条“用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任”的规定,由于林津强系被告永众公司的工作人员,且事故发生时,林津强正在执行职务过程中。因此,在本案交通事故中林津强对原告所造成的损害,应由被告永众公司承担赔偿责任。由于事故发生后,被告永众公司已垫付费用74676.54元,该款应从赔偿款项中扣减,即被告永众公司应向原告赔偿121515.12元(196191.66-74676.54)。故对原告要求被告赔偿人身损失286835.12元的请求,本院在121515.12元金额范围内予以支持,超出部分,其理据不足,本院不予支持。为此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十六条、第二十二条、第三十四条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:
一、被告佛山市顺德区永众机动车驾驶培训有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告孔婉仪赔偿121515.12元(不含该司此前垫付的费用);
二、驳回原告孔婉仪的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取为2801.26元(原告已预交),由原告孔婉仪负担1619.72元,被告佛山市顺德区永众机动车驾驶培训有限公司负担1181.54元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 邢 早
二〇一六年八月二十四日
书记员 黎晓彤第1页共5页