(2016)内0430民初4584号

李相文与马玉林民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
敖汉旗人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-12-17
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李相文,马玉林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区敖汉旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0430民初4584号原告李相文,男,1965年1月14日出生,汉族,信访局职工,住敖汉旗惠州办事处。被告马玉林,男,1960年3月10日出生,汉族,农民,住敖汉旗新惠镇。

原告李相文与被告马玉林民间借贷纠纷一案,原告诉请:要求被告偿还借款4.5万元。本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李相文到庭参加诉讼,被告马玉林经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本案相关情况基于原告陈述及所举证据,能够证明下列事实:

一、原、被之间的关系:原、被告认识。

二、原告出借款项资金来源:自有存款。

三、被告借款的金额:4.5万元。

四、被告是否向原告出具借据或欠据:2014年10月27日被告为原告出具金额为2.5万元借据一枚;2016年1月25日被告马玉林为原告出具金额为2万元借据一枚。

五、双方是否约定还款期限:未约定还款时间。

六、双方对利息如何约定:未约定利息。

七、被告借款后偿还本金数额:原告称未偿还。

八、原告在起诉前是否催促被告还款:原告称催要过此款,被告支拖未还。判决结果

本院认为,原告提交被告为其出具的金额分别为2.5万及2万元的借据两枚,能够证明被告向原告借款合计4.5万元的事实存在。被告经本院传票传唤未到庭参加诉讼视为放弃对原告提交借据质证的权利,对原告提交的借据本院予以采信。对原告主张被告偿还借款的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告马玉林于判决生效后立即偿还原告李相文款4.5万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费925元,减半收取462.5元,由被告负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  潘亚辉

二〇一六年八月二十四日

书记员  宋欣欣