(2016)浙0702民初2145号

章立杰与���礼仁民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
金华市婺城区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-23
所属地区
金华市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
章立杰,张礼仁
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

金华市婺城区人民法院民 事 判 决 书〔2016〕浙07**民初2145号

原告:章立杰。

被告:张礼仁。

原告章立杰为与被告张礼仁民间借贷纠纷一案,于2016年3月7日诉至本院。本院于当日受理后,在审理过程中发现案件不宜适用简易程序,于2016年5月19日转为普通程序,于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告章立杰到庭参加诉讼,被告张礼仁经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告诉称:2015年12月12日,被告因资金周转困难向原告借款2万元,约定借期一个月。原告将2万元借款转入被告的中国银行账户。借款到期后,被告拒不还款。请求判令:

一、由被告归还原告借款2万元并支付利息(利息自起诉之日起按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算至实际还款之日止);

二、本案诉讼费由被告承担。为证明上述事实,原告向本院提供了下列证据材料:1、《借条》一份,用以证明被告向原告借款2万元的事实。2、招商银行户口历史交易明细��、招商银行跨行实时转账业务回单各一份,用以证明原告将借款2万元通过银行转账给被告的事实。被告未作答辩,也未向本院提供证据材料。经审查,

本院认为,原告提供的上述2组证据符合证据的真实性、合法性、关联性,且被告均未提出相反证据予以反驳,故对证据的证明力予以确认。根据上述确认了证明力的证据及到庭当事人的庭审陈述,本院认定事实如下:2015年12月12日,被告因资金周转需要向原告借款2万元,并出具《借条》一份。双方约定被告应于2016年1月11日之前还款。原告于2015年12月12日即将借款2万元转入被告指定的中国银行账户。借款到期后,被告未按约还款。

本院认为,被告向原告借款事实清楚,其应承担归还借款及支付逾期利息的民事责任。原告的诉讼请求合理合法,应予支持。被告经本院��法传唤拒不到庭应诉,既是对国家法制的藐视,也是对自身诉讼权利的放弃,由此产生的不利后果,应由其自负。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:被告张礼仁于判决生效之日起十日内归还原告章立杰借款2万并支付逾期利息(逾期利息自2016年3月7日起按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算至前述借款本息实际还清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费300元(原告已预交),由被告张礼仁负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

审 判 长  卢彩霞

人民陪审员  戴志和

人民陪审员  郑 乐

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  冯东剑