(2016)京0105民初29878号

王丹丹与北京爱美丽珠宝文化有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
北京市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2017-03-21
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王丹丹,北京爱美丽珠宝文化有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第九十七条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十二条

裁判文书全文

北京市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0105民初29878号原告王丹丹,女,1988年11月10日出生。委托代理人张玉霞,女,1964年9月16日出生,户籍地辽宁省鞍山市。被告北京爱美丽珠宝文化有限公司,住所地北京市朝阳区左安门外左安路东口路北A座HJ-7A。法定代表人桂文,执行董事。委托代理人薛永常,北京市中盾律师事务所律师。委托代理人潘苏玲,北京市中盾律师事务所实习律师。

原告王丹丹与被告北京爱美丽珠宝文化有限公司(以下简称爱美丽公司)买卖合同纠纷一案,依法适用小额诉讼程序,公开开庭进行了审理。原告王丹丹的委托代理人张玉霞,被告爱美丽公司的委托代理人薛永常、潘苏玲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王丹丹向本院提出诉讼请求:请求判令爱美丽公司退还红宝石货款1.3万元,并承担本案诉讼费。事实和理由:2016年4月22日,王丹丹从爱美丽公司处通过微信交易购买红宝石一枚,因为没有见到实物,爱美丽公司法定代表人桂文承诺如看见实物不满意可以退款。同日王丹丹支付定金5000元。2016年4月24日,王丹丹补齐剩余货款并取走红宝石,后对商品不满意。爱美丽公司承诺宝石无质量问题方可退款。2016年4月27日,王丹丹将红宝石退还给爱美丽公司,店员签收。后爱美丽公司一直未退还货款。

被告爱美丽公司答辩称:1、王丹丹并非此次交易的买方,微信买方叫“catier丹丹”,而非叫“王丹丹”,二者名称不一致;2、此次交易与爱美丽公司无关,王丹丹没有向爱美丽公司付款,爱美丽公司也没有将宝石交付给王丹丹,此次交易是桂文的个人交易;3、此次交易已经结束,宝石不存在质量问题,不符合退货的法定理由。故不同意王丹丹的诉讼请求。

本院认为:关于本案中买卖双方当事人的确定问题,本案中的货款均系通过王丹丹的银行账户转账给爱美丽公司法定代表人桂文完成,王丹丹实际支付货款,其应作为买卖合同的买方。法人或者其他组织的法定代表人、负责人超越权限订立的合同,除相对人知道或者应当知道其超越权限的以外,该代表行为有效。本案中,桂文作为爱美丽公司的法定代表人,其向王丹丹出售宝石,王丹丹作为善意相对方有理由相信桂文出售宝石的行为系爱美丽公司的出售行为。且桂文微信聊天记录表示“十里河文化园A座”、“就送到文化园就可以”、“员工在呀”,可以看出王丹丹领取宝石和退回宝石的地址均在爱美丽公司的十里河经营店,故爱美丽公司应为买卖合同的卖方。王丹丹使用微信账号从爱美丽公司购买红宝石,双方成立真实有效的买卖合同关系,该买卖合同关系系双方当事人真实意思表示,内容未违反有关法律法规的强制性规定,属合法有效。当事人协商一致,可以解除合同。合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。本案中,王丹丹将其购买的红宝石已退回给爱美丽公司,爱美丽公司法定代表人桂文在微信聊天记录中表示“店员告诉我了,已经拿到宝了”、“无质量问题”,此聊天记录看以看出爱美丽公司已经收到王丹丹的退货,且商品无质量问题。现王丹丹与爱美丽公司已经协商一致解除买卖合同,王丹丹履行退货义务,爱美丽公司应退还货款。故王丹丹要求爱美丽公司退还货款的诉讼请求,本院予以支持。就爱美丽公司提出的宝石无质量问题不应退货一节,

本院认为,本案中桂文在微信聊天记录中表示“如果其实你看到实物觉得不合适也没有问题我也可以把钱退给你”、“款要我回来了验证了才可以转给你”,可以看出,爱美丽公司承诺王丹丹在收到货后不满意可以退货,现王丹丹已将宝石退还给爱美丽公司,爱美丽公司接受退货,双方仅就退还货款一事未达成一致意见。故爱美丽公司的此项答辩意见本院不予采纳。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第九十三条、第九十七条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条之规定

判决如下:被告北京爱美丽珠宝文化有限公司于本判决生效之日起七日内向原告王丹丹退还货款一万三千元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费六十三元,由被告北京爱美丽珠宝文化有限公司负担(于本判决生效后七日内交纳)。本判决为终审判决。

审判员  崔立斌

二〇一六年八月二十四日

书记员  张艺馨