陕西省神木县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0821民初1432号原告张泽林,男,1952年1月出生,汉族,陕西省神木县人,农民,现住神木县。委托代理人XX,陕西富能律师事务所律师。被告张宽胜,男,1965年9月出生,汉族,陕西省神木县人,农民,住神木县。委托代理人张强,系张宽胜之子。被告白侯娥,女,1969年9月出生,汉族,陕西省神木县人,农民,住神木县。被告张世杰(又名张世江),男,1975年2月出生,汉族,陕西省神木县人,农民,住神木县。被告訾改萍,女,1976年1月出生,汉族,陕西省神木县人,农民,住神木县。被告訾永强,男,1973年9月出生,汉族,陕西省神木县人,农民,住神木县。被告白秀梅,女,1970年10月出生,汉族,陕西省神木县人,农民,住神木县。被告马占信,男,1964年12月出生,汉族,陕西省神木县人,农民,住神木县。被告张凤云,女,1968年2月出生,汉族,陕西省神木县人,农民,住神木县。
原告张泽林诉被告张宽胜、白侯娥、张世杰、訾改萍、訾永强、白秀梅、马占信、张凤云民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告张泽林的委托代理人XX、被告张宽胜的委托代理人张强、被告訾永强到庭参加了诉讼,被告白侯娥、张世杰、訾改萍、白秀梅、马占信、张凤云经依法传唤未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告张泽林诉称:2012年度,被告张宽胜、张世杰、訾永强、马占信合伙做生意,因资金需要,经四合伙人共同商议决定,于2012年9月24日与原告借款30万元,原告提供借款后由合伙人被告张宽胜出具借据一支,并由会计刘妮、出纳马占信的签字盖章,当时约定借款期限在3个月以上的按月利率20%计算,之后四被告陆续偿还借款本金18万元,剩余借款12万元和利息再未偿还。
被告张宽胜与被告白侯娥、被告张世杰与被告訾改萍、被告訾永强与被告白秀梅、被告马占信与被告张凤云均为夫妻关系,而且此笔借款发生在上述被告婚姻关系存续期间,根据《最高人民法院关于适用若干问题解释(二)第二十四条规定,该借款应由上述八被告共同偿还。故原告请求判令被告向原告偿还借款本金12万元及利息,并承担本案的诉讼费用。原告向本院提交以下证据:1、借据一支、协议书一份,用以证明被告张世杰、张宽胜、马占信、訾永强向原告借款30万元的事实;2、户籍证明四份,证明张宽胜与被告白侯娥、被告张世杰与被告訾改萍、被告訾永强与被告白秀梅、被告马占信与被告张凤云均为夫妻关系系夫妻关系,该借款发生在夫妻关系存续期间,应为夫妻共同债务。
被告张宽胜辩称:1、本答辩人不承担还款责任,驳回原告对被告张宽胜、白侯娥的起诉,本被告对涉案借款不知情,原告要求本被告还钱但并未提供打款凭证,本被告没有在借款单上签字,被告白侯娥与本案没有任何关系,被告白侯娥没有在借款单上签字按印;2、本案向本被告送达诉状及开庭传票程序违法,本被告住在神木县孙家岔海湾居住,本被告之子住神木镇警苑小区且本被告之子与被告分居,被告张宽胜与被告白侯娥已离婚,故送达程序违法,答辩期限不足15日也违法。被告张宽胜未向本院提交证据。
被告訾永强辩称:1、原告提供证据不充分,本被告与借款无关,对借款本被告不知道也不知情;2、不承担诉讼费用。被告訾永强未向本院提交证据。被告白侯娥、张世杰、訾改萍、白秀梅、马占信、张凤云未答辩、未质证,亦未向本院提交证据。经庭审质证,被告张宽胜、訾永强对原告向本院提交证据发表以下质证意见:1、对借款单真实性、证明目的有异议,该借款单不是被告张宽胜出具,对章程真实性无异议,借据背书李子平与本案无关;2、被告张宽胜对户籍证明有异议,被告张宽胜与被告白侯娥已离婚,户籍未分开,被告訾永强对户籍证明无异议。经本院审查,对原告向本院提供的证据作如下认证:原告提交的借款借据、投资协商书、户籍证明,被告张宽胜、訾永强对真实性有异议,证据之间未能形成链条充分证明其主张,与待证事实关联性不强,原告未能提供其他证据佐证,依法对该证据不予认可。根据当事人的陈述,举证、质证及本院认证,可查明以下事实:被告张宽胜、张世杰、訾永强、马占胜签订《海湾办事处担保公司股东章程及股东股份投资协议书》,该协议书确定四人成立担保公司,约定存款单、存款结息单、借款单、借款利息由被告张宽胜、张世杰签字为准。
本院认为:《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定,“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。”本案原告张泽林诉讼请求被告张宽胜、白侯娥、张世杰、告訾改萍、訾永强、白秀梅、被告马占信、张凤云偿还借款本金及利息,但是原告未能提交充分证据证明原、被告之间存在借款事实,故本院依法对原告诉讼请求不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:驳回原告张泽林的诉讼请求。案件受理费1350元,由原告张泽林负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于榆林市中级人民法院。
审 判 长 黄建平
代理
审判员 张 婧
人民陪审员 陈建军
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 韩小宁民事诉讼文书样式