陕西省安塞县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0624民初539号原告胡某某,男,1990年7月17日出生,汉族,陕西省安塞县真武洞镇居委居民,现住安塞县二道街粮食局家属楼*单元***室。被告王某某,男,1990年9月11日出生,汉族,陕西省安塞县楼坪乡冯庄行政村冯庄村村民,现住安塞县碾道渠和谐小区*单元***室。
原告胡某某诉被告王某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月15日立案受理。依法由
代理
审判员徐润迎适用简易程序于2016年8月11日公开开庭进行了审理。原告胡某某到庭参加诉讼,被告王某某经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告与被告相互认识。2015年7月2日,被告向原告借款170000元,2015年9月13日,又向原告借款100000元,两次向原告借款共计270000元,并且被告在2015年7月2日向原告借款时,给原告打了一张借条“今借到胡某某人民币壹拾柒万元整(170000元),见证人:瓮云飞,借款人:王某某”。于2015年9月13日向原告借款时,与原告签订了一份借款协议书,并约定借款期限12个月,被告于2016年9月13日必须给原告还清,若还不清按照每日百分之五承担违约金。然而被告两次借款都不给原告偿还,原告遂诉至本院,请求判令被告立即支付原告所借原告现金贰拾柒万元整(270000元);本案诉讼费由被告承担。原告向法庭提供如下证据材料:1、身份证一份,证明原告的主体适格;2、借据一份,证明被告于2015年7月2日向原告借款17万元,见证人为瓮云飞;3、借款协议一份,证明被告于2015年9月13日向原告借款10万元,并约定借款使用时间为12个月,即自2015年9月13日起至2016年9月13日止,见证人为瓮云飞。被告王某某未作答辩,亦未向法庭提供证据材料。本院根据当事人的陈述、举证及认证,查明以下事实:2015年7月2日,被告王某某向原告胡某某借款17万元,见证人为瓮云飞。2015年9月13日,被告向原告借款10万元,双方签订了借款协议一份,并约定借款使用时间为12个月,即自2015年9月13日起至2016年9月13日止,见证人为瓮云飞。后被告未向原告偿还上述借款。上述事实有当事人的当庭陈述及相关证据在卷佐证,本院予以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。
原告胡某某与被告王某某之间的借贷关系,符合自然人之间借款合同的形式要件和实质要件,是双方的真实意思表示,被告应当按照合同的约定全面履行自己的义务,故原告要求被告偿还借款的诉讼请求,本院应予以支持。
原告与被告于2015年9月13日签订的借款协议中,明确约定借款期限至2016年9月13日止,因该笔借款未到还款期限,故原告要求被告偿还该笔借款的诉讼请求,本院不予支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、由被告王某某偿还原告胡某某借款17万元,于本判决生效之日起十日内一次性付清;
二、驳回原告胡某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5350元,减半收取2675元,由被告王某某承担1685元、原告胡某某承担990元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省延安市中级人民法院。
代理
审判员 徐润迎
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 高毛毛