安徽省巢湖市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0181民初231号
原告:张恩祥,男,1974年10月20日出生,汉族,住安徽省巢湖市。
被告:薛飞,男,1977年10月30日出生,汉族,住安徽省巢湖市。
原告张恩祥诉被告薛飞承揽合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告张恩祥到庭参加诉讼,被告薛飞经本院公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张恩祥诉称:2012年,张恩祥为薛飞制作高炉家酒门头,工程款为55000元,后薛飞一直不见踪影。2015年10月6日,薛飞出具欠条一张给张恩祥,并承诺10月8日还款25000元,余款30000元于年内结清。现薛飞一直未给付工程款,致张恩祥提起诉讼,请求判令:
一、薛飞立即给付张恩祥工程款55000元;
二、诉讼费由薛飞承担。被告薛飞未作答辩。原告为证明自己的主张,向本院提供如下证据:
一、身份证复印件一份,证明张恩祥诉讼主体资格;
二、欠条原件一份,证明薛飞差欠张恩祥工程款55000元。被告薛飞未质证,亦未举证。原告证据均具有真实性、合法性、关联性,本院予以认定。根据庭审及认证的证据,可查明以下事实:2012年,张恩祥为薛飞制作高炉家酒门头,工程款为55000元。2015年10月6日,薛飞出具欠条一张给张恩祥,写明差欠张恩祥高炉家酒门头工程款55000元。现薛飞一直未给付工程款,致张恩祥提起诉讼。
本院认为:张恩祥与薛飞之间的承揽合同关系成立,受法律保护,薛飞拖延给付工程款显属无理,故张恩祥诉请薛飞给付工程款55000元,本院予以支持。综上,本院依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第二百五十一条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告薛飞于本判决生效后十日内给付原告张恩祥工程款55000元。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1180元,公告费800元,合计1980元,由被告薛飞承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审 判 长 刘荣军
代理
审判员 花 洁
人民陪审员 张治国
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 左小娟附:本判决所依法律条文《中华人民共和国民法通则》一、第八十四条:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。
二、第二百五十一条:承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。承揽包括加工、定作、修理、复制、测试、检验等工作。
三、第二百六十三条:定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。《中华人民共和国民事诉讼法》一、第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。