甘肃省张掖市甘州区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0702民初6325号
原告:张掖农村商业银行股份有限公司,住所地甘州区西街212号。
法定代表人:魏周平,系该公司董事长。
委托诉讼代理人:张力,系该公司龙渠支行负责人。
被告:张虎,男,1966年10月11日出生,汉族,甘肃省张掖市甘州区人。
原告张掖农村商业银行股份有限公司(以下简称农商银行)与被告张虎保证合同纠纷一案,本院于2016年6月30日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告农商银行的委托诉讼代理人张力到庭参加诉讼。被告张虎经本院传票合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告农商银行向本院提出诉讼请求:1.要求被告立即代为偿还原告贷款本金20000元,利息1979.48元(利息清至2016年4月30日),本息合计21979.48元,并利随本清;2.要求被告承担本案全部诉讼费用。事实与理由:借款人王天才于2014年12月11日向原告(张掖甘州农村合作银行小满支行龙渠分理处)贷款20000元,用途为羊的饲养,期限12个月,于2015年12月10日到期,利率按照5.6%上浮60%执行。由被告张虎提供担保,担保方式为连带责任保证。借款人将利息清至2015年6月20日,之后至今未清偿利息。贷款到期后,经多次催收,借款人和担保人均不履行偿还贷款本息的义务,故提起诉讼,请求依法公正审理。被告张虎经本院传票合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。本案原告围绕诉讼请求,依法提交2014年12月11日案外人王天才作为借款人,被告张虎作为联保人与原告签订的农户联保借款合同。被告张虎经本院传票合法传唤,无正当理由未到庭参加举证、质证等诉讼活动,应视为对法律赋予其在诉讼活动中应享有的相关权利的主动放弃,依法由其承担相应的法律后果。因原告提交的农户联保借款合同合法有效,且债权债务关系明确,该证据证实被告张虎就王天才向原告贷款20000元提供担保的事实存在。故本院对原告提交的农户联保借款合同予以确认,并将复印件在卷佐证。根据原告委托诉讼代理人陈述以及经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年12月11日,王天才作为借款人,被告张虎作为联保人,与原告签订农户联保借款合同。合同约定:借款金额20000元;借款用途养羊;借款利率年利率8.96%;借款期限12个月,自2014年12月11日至2015年12月10日止。按季结息,借款到期,利随本清。同时约定借款人未按本合同规定日期归还贷款本息,贷款人有权对逾期贷款在本合同载明的贷款利率水平上加收50%利息。保证人的保证方式为连带责任保证;保证范围为本合同项下的全部贷款本金、利息、罚息、复利、违约金等;保证期限为本合同项下贷款到期之日起二年。合同签订后,原告按约定发放了贷款,借款人王天才将利息清至2015年6月20日。6月20日之后,借款人再未支付过利息。借款期限届满后,原告多次要求借款人王天才和担保人张虎偿还贷款本息,但双方均予以推诿。
本院认为,所谓保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。本案中,案外人王天才向原告贷款20000元,并由被告张虎提供担保,且被告就担保方式、担保期限、担保范围与原告进行了明确的约定。根据《中华人民共和国担保法》第十八条第二款的规定,原告要求保证人即被告张虎承担保证责任的请求,于法有据,本院予以支持。同时,根据《中华人民共和国担保法》第三十一条的规定,被告张虎承担保证责任后,有权向借款人王天才追偿。据此,依据《中华人民共和国担保法》第二条、第六条、第十三条、第十八条、第二十一条第一款、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告张虎于本判决生效后三日内偿还原告张掖农村商业银行股份有限公司贷款本金20000元,同时按照合同约定承担利息1979.48元(利息清至2016年4月30日),并利随本清;
二、被告张虎承担上述清偿责任后,有权向借款人王天才追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费175元(已减半收取),由被告张虎负担。受理费原告已交纳,被告负担的受理费由被告直接给付原告。本院收取原告受理费不再退还。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。
审判员 王志英
二〇一六年八月二十四日
书记员 王 婧