陕西省宜川县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0630民初358号
原告:崔林川,男,1987年4月6日出生,汉族,初中文化。
委托代理人:杨惠民,男,汉族,1953年11月16日出生,汉族,大专文化。
被告:强博辉,男,1989年3月8日出生,汉族,初中文化。
被告:中国人寿财产保险股份有限公司延安中心支公司。负责人李有生,系该公司总经理。
委托诉讼代理人:李京涛,陕西嘉岭律师事务所律师。
原告崔林川与被告强博辉、中国人寿财产保险股份有限公司延安中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月6日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告崔林川及其委托代理人杨惠民、被告强博辉、中国人寿财产保险股份有限公司延安中心支公司委托代理人李京涛均到庭参加了诉讼,被告中国人寿财产保险股份有限公司延安中心支公司负责人李有生经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告崔林川向本院提出诉讼请求:1、请人民法院依法判决二被告承担原告医疗费38932.33元,护理费2400元,误工费3200元,伙食补助费720元,营养费720元,交通费480元,伤残赔偿金52840元,后续治疗费16000元,鉴定费1500元,精神损失费6000元,共计122792.33元。除原告承担部分,二被告应赔付110000元;2、第二被告应从交强险优先赔付原告精神损害赔偿等费用;3、诉讼费由二被告承担。事实和理由:2016年4月2日13时00分,被告强博辉驾驶陕JTD8**号小型普通客车,由宜川县石沟坪向宜川县朝阳小区方向行驶途中,行至201省道178KM+600M处时,与原告崔林川驾驶的无牌“新陵”普通二轮摩托车相撞,造成原告崔林川受伤及两车部件受损的交通事故,经延公交认字[2016]第00041号道路交通事故认定书认定,被告强博辉承担主要责任,原告崔林川承担次要责任。
被告强博辉辩称,强博辉与崔林川发生交通事故属实,但该事故造成的损失应由保险公司给原告予以赔偿。
被告中国人寿财产保险股份有限公司延安中心支公司辩称,原告的医疗费超过1万元部分,本公司不承担非医保类用药的费用;本公司不承担原告的精神损失费;原告的伤残赔偿金应按农村标准计算;本公司在保险限额内对原告承担赔偿责任,本公司与被告强博辉不承担连带赔偿责任;本公司不承担该案的鉴定费及诉讼费。本院
经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。另查明,2016年5月5日,原告崔林川经延安市天恒司法医学鉴定所鉴定为左上肢损伤评定为十级伤残,择期行内固定物取出术约需16000元;鉴定费为1500元。2016年7月11日,被告中国人寿财产保险股份有限公司延安中心支公司申请对原告崔林川的后续治疗费进行重新鉴定,经陕西西安中恒法医司法鉴定所鉴定为崔林川的后续治疗费约需13000元,鉴定费为1200元。
本院认为,二被告承认原告的诉讼请求部分,不违反法律规定,本院予以支持。公民的生命健康权受法律保护。被告强博辉驾驶陕JTD8**号小型普通客车造成原告崔林川受伤,并承担事故主要责任,故原告诉请的医疗费、护理费、误工费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、后续治疗费、交通费中合法有据的部分应予以支持,具体数额以实际支出或按照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》中的有关规定计算。原告崔林川要求被告赔偿其营养费、精神损害赔偿金的诉讼请求,因其未提供相关证据予以证明,对其不予支持。
被告中国人寿财产保险股份有限公司延安中心支公司辩称原告的医疗费超过1万元部分不承担非医保类用药的费用及原告的伤残赔偿金应按农村标准计算,由于其未向本院提供支持其主张的证据,本院对该辩论意见不予采信。
被告中国人寿财产保险股份有限公司延安中心支公司辩称其与被告强博辉不承担连带赔偿责任,因本案中保险公司只在保险赔偿限额内对原告进行赔偿,故对该辩论意见予以采信。原告崔林川的赔偿项目包括:医疗费38674.76元、误工费2300元、护理费2300元、住院伙食补助费690元、交通费480元、残疾赔偿金52840元、后续治疗费用13000元,两次伤残等级鉴定费2700元。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、由被告中国人寿财产保险股份有限公司延安中心支公司在陕JTD8**号小型普通客车机动车交通事故强制保险责任医药费赔偿限额内赔偿原告崔林川医疗费10000元;在死亡伤残赔偿限额内赔偿原告崔林川残疾赔偿金、误工费、护理费、交通费共计67920元;
二、由被告中国人寿财产保险股份有限公司延安中心支公司在商业第三者责任险赔偿限额内赔偿原告崔林川医药费、后续治疗费、住院伙食补助费共计29655.3元;原告崔林川自行承担医药费、后续治疗费、住院伙食补助费共计12709.4元;
三、鉴定费2700元,由原告崔林川承担678元,被告强博辉承担1050元,被告中国人寿财产保险股份有限公司延安中心支公司承担972元;
四、驳回原告崔林川的其他诉讼请求。以上一、二、三款项于本判决生效之日起三十日内履行完毕。如果被告未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2500元,减半收取1250元,由原告崔林川承担250元,被告强博辉承担1000元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省延安市中级人民法院。
审判员 胡金江
二〇一六年八月二十四日
书记员 袁 媛