广东省广州市增城区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗增法民二初字第2813号
原告:广州市鑫雄丰包装材料有限公司,住所地广东省广州市增城区。
法定代表人:李定军。
被告:广州浩灵服装有限公司,住所地广东省广州市增城区。
法定代表人:莫美齐。
原告广州市鑫雄丰包装材料有限公司诉被告广州浩灵服装有限公司票据追索权纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行审理。原告广州市鑫雄丰包装材料有限公司的法定代表人李定君到庭参加诉讼,被告广州浩灵服装有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法作缺席审理。本案现已审理终结。
原告广州市鑫雄丰包装材料有限公司诉称:2014年10月12日,原告收到被告开具的广州银行支票,支票金额为7000元,用以支付货款,原告收到支票后银行入账,但因该支票所在银行的账户余额不足而被退票。后再经原告多次催讨,均无果。特诉至法院,请求法院依法判令:1、被告支付原告货款7000元及利息(自2014年10月12日起按中国人民银行同期贷款利率计算至2015年10月31日止);2、被告承担本案全部诉讼费用。原告为证明其主张成立,向本院提交了以下证据:1、营业执照、组织机构代码、身份证、商事登记信息,证明主体资格;2、支票,证明被告支票余额不足被退票。被告广州浩灵服装有限公司未到庭参加诉讼,亦未向本院提交书面答辩及证据。原告所举证据以及所作陈述无相反的证据反驳,也无影响证明效力的因素,且原告方保证真实,经本院核证,予以认定。经审查核证后,本院确认如下事实:2014年10月12日,被告为了支付拖欠原告的货款,向原告出具了一张编号为31304430/15222836,票据金额为7000元的广州银行支票。2014年10月15日,原告持涉案支票要求银行付款时,被银行以账户余额不足为由退票。后,原告多次向被告追讨未果,遂诉至本院成讼。另,在庭审中,原告明确表示其仅主张2014年10月12日至2015年12月31日期间的利息。
本院认为:支票的出票人所签发的支票金额不得超过其付款时在付款人处实有的存款金额,否则应当承担相应的票据责任,而票据责任是指票据债务人向持票人支付票据金额的义务,现作为债务人的被告广州浩灵服装有限公司签发的涉案支票被银行以账户余额不足退票,其依法应当承担票据责任,为此,原告关于要求被告广州浩灵服装有限公司支付票据金额即7000元及利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。关于利息,因原告就涉案支票要求银行付款的时间为2015年10月15日,为此,2015年10月15日为涉案支票的到期日或者提示付款日,而利息应当自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的利率即中国人民银行规定的企业同期流动资金贷款利率计算的利息,故本院对原告主张的利息依法予以调整,同时,原告明确表示利息仅要求至2015年12月31日,为此,被告应当按中国人民银行规定的企业同期流动资金贷款利率的标准自2015年10月15日起至2015年12月31日止向原告支付利息。对于原告主张的超过上述部分的利息,本院不予支持。被告广州浩灵服装有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不履行到庭义务,违反法律规定,本院依法缺席判决。为此,依照《中华人民共和国票据法》第四条、第七十条、第八十七条、第九十三条第一款、《最高人民法院关于审理票据纠纷案件若干问题的规定》第二十二条,以及《中华人民共和国民事诉讼法》第九十条的规定,
判决如下:
一、被告广州浩灵服装有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内向原告广州市鑫雄丰包装材料有限公司支付7000元及利息(按中国人民银行规定的企业同期流动资金贷款利率自2015年10月15日起计付至2015年12月31日止);
二、驳回原告广州市鑫雄丰包装材料有限公司其他诉讼请求。案件受理费50元,由原告广州市鑫雄丰包装材料有限公司负担2元,被告广州浩灵服装有限公司负担48元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内向广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 彭碧波
人民陪审员 陈虹宇
人民陪审员 毛敏妮
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 成映思附本判决相关法律规定《中华人民共和国票据法》第四条票据出票人制作票据,应当按照法定条件在票据上签章,并按照所记载的事项承担票据责任。持票人行使票据权利,应当按照法定程序在票据上签章,并出示票据。其他票据债务人在票据上签章的,按照票据所记载的事项承担票据责任。本法所称票据权利,是指持票人向票据债务人请求支付票据金额的权利,包括付款请求权和追索权。本法所称票据责任,是指票据债务人向持票人支付票据金额的义务。第七十条持票人行使追索权,可以请求被追索人支付下列金额和费用:(一)被拒绝付款的汇票金额;(二)汇票金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的利率计算的利息;(三)取得有关拒绝证明和发出通知书的费用。被追索人清偿债务时,持票人应当交出汇票和有关拒绝证明,并出具所收到利息和费用的收据。第八十七条支票的出票人所签发的支票金额不得超过其付款时在付款人处实有的存款金额。出票人签发的支票金额超过其付款时在付款人处实有的存款金额的,为空头支票。禁止签发空头支票。第九十三条第一款支票的背书、付款行为和追索权的行使,除本章规定外,适用本法第二章有关汇票的规定。《最高人民法院关于审理票据纠纷案件若干问题的规定》第二十二条票据法第七十条、第七十一条所称中国人民银行规定的利率,是指中国人民银行规定的企业同期流动资金贷款利率。《中华人民共和国民事诉讼法》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。