(2016)渝0237民初1983号

黄某甲与向某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
巫山县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-05
所属地区
巫山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
黄某甲,向某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

重庆市巫山县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0237民初1983号

原告:黄某甲,女,1993年5月8日生,汉族。

委托诉讼代理人:赵本田(一般授权),重庆江晟律师事务所律师。

委托诉讼代理人:王兴明(一般授权),重庆江晟律师事务所律师。

被告:向某某,男,1993年5月10日生,汉族。

委托诉讼代理人:陈超(一般授权),重庆宏愿律师事务所律师。

原告黄某甲与被告向某某离婚纠纷一案,本院于2016年7月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告黄某甲及其诉讼代理人赵本田、王兴明,被告向某某及其诉讼代理人陈超到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告黄某甲向本院提出诉讼请求:1.与被告向某某离婚;2.分割估值20万元的夫妻共同财产房屋一套;3.被告返还原告嫁妆;4.被告负责偿还夫妻共同债务2.8万元的一半;5.被告赔偿原告精神损失抚慰金2000元。事实和理由:原、被告于2016年1月经人介绍相识恋爱,2016年4月登记结婚,婚后未生育子女,共同购买了位于巫山县某某街道某某路某某室住房一套(建筑面积82.5平方米,属按揭购房,首付款11万元),因购房资金不足而向原告之父黄某乙借款2.8万元用于支付房屋首付款。双方相识时间较短,婚后未建立起融洽和谐的夫妻感情,婚后被告经常对原告实施家庭暴力(2016年6月被告先后两次将原告打伤)。

被告向某某辩称,对原告主张的结婚时间、婚后未生育子女、共同按揭购买住房一套、向黄某乙借款2.8万元等事实无异议,但不同意与原告黄某甲离婚,原告婚后有出轨行为。如果判决离婚,要求平分用于购买住房的11万元和缴纳的税费,住房按揭款由原告承担,因购房产生的共同债务8万元由原告承担。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。

本院认为,原、被告在婚姻登记机关办理了结婚登记,系合法的夫妻关系,其婚姻关系应受法律保护。原告以相识时间短、婚后未建立融洽和谐的夫妻关系、被告曾实施家庭暴力为由,起诉要求离婚。双方结婚至今仅二个多月,期间虽偶有纠纷发生,这与双方都年轻、对夫妻家庭共同生活尚未完全适应有关,二人夫妻感情还未完全破裂。综上所述,原告要求与被告离婚的诉讼请求不符合法律规定,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,

判决如下:驳回原告黄某甲要求与被告向某某离婚的诉讼请求。本案案件受理费240元,减半收取120元,由原告黄某甲负担(已交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。

审判员 成 春

二〇一六年八月二十四日

书记员 杜琼瑶