浙江省新昌县人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙0624行审101号申请执行人新昌县国土资源局,住所地新昌县。法定代表人俞剑锋,局长。被执行人新昌县四邦气体有限公司,住所地新昌县。法定代表人王熙源。申请执行人新昌县国土资源局向本院提出申请,要求强制执行其作出的新土资罚[2016]7号行政处罚决定。本院于2016年8月22日受理后,依法组成合议庭,对申请执行人作出的行政行为的合法性进行了审查。申请执行人新昌县国土资源局作出的新土资罚[2016]7号行政处罚决定,认定被执行人于2015年9月起,在新昌县七星街道蟠龙村上独山擅自占用569平方米(合0.854亩)土地建房,至2015年10月建成二间钢棚,建筑占地面积546平方米,建筑面积546平方米,用作公司仓库。该地块属于新昌县七星街道蟠龙村集体土地。现状地类为农业用地543平方米(合0.815亩),其中水田474平方米、田坎69平方米;建设用地26平方米(合0.039亩),均为村庄。在土地总体规划上为农用地569平方米(合0.854亩),其中一般农田543平方米、新增一般农田26平方米。该地块位于新昌县七星街道蟠龙村村镇扩展边界外,属限制建设区,不符合土地利用总体规划。至调查之日未依法办理用地审批手续。该行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第二条第三款、第四十四条第一款之规定,属非法占地行为。依据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条第一款、《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条的规定,对被执行人作出了以下处罚:责令退还非法占用的569平方米(合0.854亩)土地;限接到处罚决定书之日起十五日内自行拆除在非法占用569平方米土地上的二间钢棚,建筑占地面积546平方米,建筑面积546平方米,恢复土地原状;并处以非法占用水田474平方米和田坎69平方米每平方米人民币22元的罚款,村庄26平方米每平方米11元的罚款,共计罚款人民币壹万壹仟贰佰叁拾贰元整(11232.00元)。现申请强制执行:1、责令退还非法占用的569平方米(合0.854亩)土地;2、拆除在非法占用569平方米土地上的二间钢棚,建筑占地面积546平方米,建筑面积546平方米,恢复土地原状。
本院认为,申请执行人作出的新土资罚[2016]7号行政处罚决定,认定事实清楚,适用法律正确,行政程序合法,申请执行人的申请符合《中华人民共和国行政强制法》第五十五条、《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第八十六条规定的申请强制执行的条件。依照《中华人民共和国行政强制法》第五十七条、《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十三条之规定,
裁定如下:1、对申请执行人新昌县国土资源局要求强制执行被执行人新昌县四邦气体有限公司责令退还非法占用的569平方米(合0.854亩)土地的申请准予强制执行,由新昌县七星街道办事处组织实施。2、对申请执行人新昌县国土资源局要求强制执行被执行人新昌县四邦气体有限公司拆除在非法占用569平方米土地上的二间钢棚,建筑占地面积546平方米,建筑面积546平方米,恢复土地原状的申请准予强制执行,由新昌县七星街道办事处组织实施。本裁定书送达后即发生法律效力。
审判长 陈新忠
审判员 张 茹
审判员 XX毅
二〇一六年八月二十四日
书记员 盛 瑛