(2016)皖0202民初2821号

吴文丽与何若丽合同纠纷一审民事判决书

法院
芜湖市镜湖区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-26
所属地区
芜湖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
吴文丽,何若丽
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五条,第六条,第六十条第一款

裁判文书全文

安徽省芜湖市镜湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0202民初2821号

原告:吴文丽,女,1985年11月8日出生,住安徽省芜湖市镜湖区。

被告:何若丽,女,1988年1月28日出生,住安徽省芜湖市镜湖区。

原告吴文丽与被告何若丽合同纠纷一案,本院于2016年6月12日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告吴文丽,被告何若丽到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴文丽向本院提出诉讼请求:被告退还原告海顿公馆快递点转让费19000元。事实和理由:2016年5月9日被告何若丽将位于芜湖绿地海顿公馆快递代收点转让给原告吴文丽,原告于5月12日至15日陆续将转让费19000元交给被告,双方未签订转让合同。经营20天后,该快递点的生意被另一家快递点抢走。被告转让的快递点无营业执照、无经营资质,也未与任何快递公司签订存放协议,系对原告的欺骗,导致原告直接损失19000元,被告应当返还。

被告何若丽辩称:原、被告的合同关系成立且已经履行完毕,转让行为不违反法律规定,原告经营20天后货源被抢走是原告经营不善,被告未欺骗原告,原告是看中被告经营过程积累的资源才主动联系被告要求接受转让,未有法律规定需要强制办证,原告也未要求查看,请求驳回原告的诉讼请求。本院

经审理认定事实如下:原、被告均为芜湖市绿地海顿公馆小区居民,被告开设一快递服务点。2016年4月27日、30日原被告就快递服务点的转让进行协商,原告同意被告继续居住,5月12日、15日原告通过现金和转账向被告付款19000元(含部分房租),原告自5月9日起接管该快递点。20日后,该快递点的快递存放量下降直至无快递存放,原告遂要求被告返还转让费用。

本院认为,原告吴文丽向被告何若丽支付转让费并实际经营了快递服务点,双方虽未签订书面合同,但形成了事实上的合同关系。虽然双方未签订书面合同,对双方的权利义务、违约责任等也未进行详细约定,但双方仍应遵守基本的法律规则及原则。原告自愿接收被告开设的快递点,未对被告是否具有经营资质、是否与快递公司签订存放协议等内容进行核实,自己应承担相应的责任。原被告在协商转让快递点相关事宜时,新的快递点尚未开设,但被告知道已经有新的快递点在筹备中,被告未将该情况告知原告,由此给原告造成损失,也应当承担一定的责任。原告接收快递服务点后经营了一段时间并产生了一定收益,现要求被告全额返还转让费,本院不能予以支持,被告应当向原告返还部分转让费。综上所述,对于原告的诉讼请求,本院酌定被告何若丽返还给原告吴文丽转让费7600元(19000元×40%)。依照《中华人民共和国合同法》第五条、第六条、第六十条规定,

判决如下:被告何若丽于本判决生效起十日内返还原告吴文丽转让费7600元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费276元,减半收取138元,原告吴文丽负担83元,被告何若丽负担55元(受理费原告已预交,被告负担的部分在给付上述款项时一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。

代理

审判员 徐 行

二〇一六年八月二十四日

书 记 员 李月霞附本案适用法律条款:《中华人民共和国合同法》第五条当事人应当遵循公平原则确定各方的权利和义务。第六条当事人行使权利、履行义务应当遵守法律、行政法规,尊重社会公德,不得扰乱社会经济秩序,损害社会公共利益。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。