(2016)闽0802民初5003号

廖菊英与赖松生民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
龙岩市新罗区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-11-01
所属地区
龙岩市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
廖菊英,赖松生
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条

裁判文书全文

福建省龙岩市新罗区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0802民初5003号

原告:廖菊英,女,1963年7月20日出生,汉族,居民,住福建省龙岩市新罗区。

委托诉讼代理人:邱能忠,福建天岩律师事务所执业律师。

委托诉讼代理人:谢华梦,福建天岩律师事务所执业律师。

被告:赖松生,男,1978年11月28日出生,汉族,职业不详,住福建省上杭县。

原告廖菊英与被告赖松生民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告廖菊英的委托诉讼代理人邱能忠、谢华梦,被告赖松生到庭参加诉讼。本案现已审理终结。廖菊英向本院提出诉讼请求:判令赖松生立即偿还借款本金26000元并支付利息(以2.6万元为本金,从2010年12月11日开始至款清之日止按月利率1.5%计算)。事实和理由:2010年12月10日,赖松生向廖菊英借款26000元,双方约定利息按1170元/3个月计算,即月利率为1.5%,没有约定借期。今年初,廖菊英要求赖松生还本付息,但未果。为此,廖菊英诉至法院,请求判如所请。赖松生辩称,2010年12月10日,廖菊英与赖松生合伙经营饭店,廖菊英拿给赖松生26000元做为投资款,赖松生向廖菊英出具借条一张,当时未约定利息。之后,赖松生将该款投入饭店经营。因饭店经营过程中,双方存在争议,廖菊英亦将饭店转让给他人。廖菊英未将转让款分给赖松生,且廖菊英还拖欠赖松生工资,因此,赖松生不同意返还该笔借款。本院

经审理认定事实如下:对于当事人没有争议的事实,本院予确认。赖松生于2010年12月10日向廖菊英出具借条时,借条未约定借款期限及利息,廖菊英自行在借条上注明“利息:1170/3个月”。

本院认为,赖松生与廖菊英的借贷关系,事实清楚,应予以确认。案涉借款未约定借款期限,廖菊英有权要求赖松生在合理期限返还借款26000元。廖菊英自行在借条上注明利息计算方法,赖松生予以否认,该借款应认定利息约定不明,廖菊英主张赖松生支付从借款之日起按月利率1.5%计算的利息,不予支持,但赖松生未及时还款,仍应依法向廖菊英支付从主张之日起按年利率6%计算的逾期利息。赖松生辩解廖菊英还拖欠其工资及饭店转让款,赖松生不应返还案涉借款,但未提供证据证明,且与本案属不同法律关系,因此不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第二款、第二十九条第二款规定,

判决如下:

一、赖松生应于本判决生效之日起十日内返还廖菊英借款本金26000元;并支付该款从2016年7月15日起至本金实际支付之日止,按年利率6%计算的利息;

二、驳回廖菊英其他的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行上述给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1100元,减半收取计550元,由廖菊英负担200元,赖松生负担350元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省龙岩市中级人民法院。

审判员 俞  志  银

二〇一六年八月二十四日

书记员 卢晓青(代)附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。主动履行生效法律文书提示具有金钱给付内容的生效法律文书,履行义务人可以在生效法律文书确定的履行期间内将相应的款项通过法院转交给权利人;款项转入或存入法院指定的履行款帐户时,应当在转入或存入后及时告知案件承办人,并提供银行转入或存入凭证复印件。生效法律文书确定应当负担诉讼费的当事人,应当在法律文书生效后七日内自觉将诉讼费缴交至法院指定的诉讼费帐户,并向案件承办人提供银行转入或存入凭证复印件,否则法院将依法定程序向当事人追缴。履行义务人未及时告知已自动履行,导致案件进入执行程序,造成负担执行费用、列入失信被执行人名单等一切后果自负。履行款帐户(开户行:兴业银行龙岩新兴支行;开户单位:龙岩市新罗区人民法院;帐号:17×××01)诉讼费缴交帐户(开户行:福建海峡银行龙岩分行;开户单位:龙岩市新罗区人民法院;帐号:10×××01)支付款项时,请在摘要栏写明案件承办人、案号、当事人姓名。