安徽省临泉县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1221民初4109号
原告:王继中,男,1970年7月23日出生,汉族,农民,住安徽省临泉县。
委托代理人:郑德志,安徽文瑞律师事务所律师。
被告:张海丽,女,1974年11月6日出生,汉族,农民,住安徽省临泉县。
被告:王朝伟,男,1976年11月20日出生,汉族,农民,住安徽省临泉县。
原告王继中与被告张海丽、王朝伟民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月1日立案受理后,依法由
审判员李世光适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王继中及其委托代理人、被告王朝伟到庭参加诉讼,被告张海丽经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王继中诉称:原、被告是同村邻居,被告张海丽与被告王朝伟原系夫妻关系。二被告经营一家木材厂,2006年因不慎失火,二被告儿子被火烧伤。××,被告张海丽、王朝伟向原告借款。原告于2006年3月6号向被告张海丽账号汇款50000元,2006年3月24日向被告王朝伟账号汇款25000元,2007年5月11日根据二被告要求向王朝伟的妹夫王雷的账号汇款10000元。后二被告向原告还款5000元。2007年9月19日二被告向原告出具借条1张,上载:“借条今借到王继忠现金捌万元正(80000元)王朝伟079月19日张海丽”。事后原告王继中多次催要,二被告都以经济困难等借口相互推脱,拒不履行还款义务。原告王继中为此起诉来院,要求被告张海丽、王朝伟偿还借款80000元整。原告王继中为支持其诉讼请求,向本院提供如下证据材料:原告王继中身份证复印件1份。表明原告的身份,具有诉讼主体资格。借条1份,表明二被告曾向原告借款80000元整。中国工商银行个人业务凭证3张,表明原告三次向二被告及其亲属分别转账50000元、25000元、10000元的事实。被告张海丽未答辩,亦未向本院提供任何证据材料。被告王朝伟承认原告在本案中主张的事实,表示愿意还款,但自己现在没有还款能力。另查明被告张海丽与被告王朝伟于2013年7月3日协议解除了同居关系,对该笔债务未做约定。上述事实,有原、被告陈述及当事人当庭举出的证据材料已经本院认定的证据在卷佐证,足以认定。
本院认为:依法成立的合同,受法律保护。本案原告王继中与被告张海丽、王朝伟之间的民间借贷关系真实合法,其债权债务关系明确,事实清楚,有被告出具的借条及银行转账单为证,且经被告王朝伟所承认。原告要求偿还下欠借款80000元的诉讼请求,未违反法律规定,本院予以支持。被告以其他理由拒绝还款无理。解除同居关系时,同居期间为共同生产、生活而形成的债权、债务,可按共同债权、债务处理。被告张海丽经合法传唤既不答辩,又未到庭应诉,应视为对抗辩权的放弃,依法应承担相应的诉讼后果。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、第一百五十三条,《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十八条第一款、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条,最高人民法院《关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第11条,
判决如下:被告张海丽、王朝伟于本判决生效之日起五日内偿还原告王继中借款80000元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付履行期间的债务利息。案件受理费900元,减半收取450元由被告张海丽、王朝伟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审判员 李世光
二〇一六年八月二十四日
书记员 范 昊附有关法律条文:
一、中华人民共和国民事诉讼法第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判。第一百五十三条人民法院审理案件,其中一部分事实已经清楚,可以就该部分先行判决。
二、中华人民共和国民法通则第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第八十八条合同的当事人应当按照合同的约定,全部履行自己的义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。
三、中华人民共和国合同法第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。最高人民法院关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见11.解除非法同居关系时,同居期间为共同生产、生活而形成的债权、债务,可按共同债权、债务处理。