(2016)桂05刑更642号

冼秀富故意伤害刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区北海市中级人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-12
所属地区
广西壮族自治区北海市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
冼秀富
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区北海市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂05刑更642号罪犯冼秀富,现在广西壮族自治区北海监狱服刑。本院于2000年12月28日作出(2000)北刑初字第54号刑事附带民事判决,以被告人冼秀富犯故意伤害罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,赔偿经济损失人民币四万一千七百五十元。宣判后,原审原告人、被告人冼秀富均不服,提出上诉,广西壮族自治区高级人民法院经过二审审理,于2001年3月14日作出(2001)桂刑终字第45号刑事附带民事裁定,裁定驳回上诉,维持原判。判决生效后交付执行,2004年2月13日经广西壮族自治区高级人民法院裁定减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利十年,2006年3月经广西壮族自治区柳州市中级人民法院裁定减刑一年,2010年1月、2012年6月、2014年9月经本院分别裁定共获减刑三年八个月。执行机关广西壮族自治区北海监狱于2016年7月8日提出减刑建议书,报送本院审理。本院于2016年7月27日立案审理后依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关认为罪犯冼秀富在服刑改造期间确有悔改表现,建议减刑一年。北海市人民检察院建议扣减报减刑期三个月。

经审理查明,罪犯冼秀富在改造期间,能认罪服法,遵守监规纪律,认真参加政治、文化、技术学习,劳动积极肯干,截止2016年3月份已获奖励分127.68分,以上事实,有提请减刑建议书、罪犯评审鉴定表、罪犯奖惩审批表等证据证实。

本院认为,罪犯冼秀富在改造期间,能认罪服法,遵守监规,认真参加学习,积极完成劳动任务,确有悔改表现。但其未履行生效判决确定的赔偿义务,应扣减部分报减刑期。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百四十九条第(三)项、第四百五十一条的规定,

裁定如下:对罪犯冼秀富减去有期徒刑九个月(刑期从2004年2月13日起至2018年9月12日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 魏 岚

审判员 刘敬兴

审判员 张 骥

二〇一六年八月二十四日

书记员 薛清龙