(2016)黑1282刑初252号

刘某盗窃一审刑事判决书

法院
肇东市人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-12-20
所属地区
肇东市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

黑龙江省肇东市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑1282刑初252号公诉机关黑龙江省肇东市人民检察院。被告人刘某,男,1995年2月28日出生于黑龙江省肇东市,汉族,小学文化,农民,住肇东市先进乡。2016年6月7日因涉嫌犯盗窃罪被肇东市公安局刑事拘留;同年6月17日被肇东市人民检察院批准逮捕;同年6月20日由肇东市公安局执行。现押于肇东市看守所。肇东市人民检察院以黑肇检诉刑诉[2016]187号起诉书指控被告人刘某犯盗窃罪,于2016年8月19日向本院提起公诉。本院于当日受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。肇东市人民检察院指派检察员李京峰出庭支持公诉。被告人刘某到庭参加诉讼。现已审理终结。肇东市人民检察院指控,2016年1月11日8时许,被告人刘某雇佣铲车、翻斗车窜至肇东市先进乡被害人李某某的畜牧场,用铲车将围墙推倒后,将3万多块红砖拉至其岳父家。经物价部门鉴定,被盗红砖价值5100元。2016年5月12日,被害人李某某发现被盗红砖后报案,肇东市公安局工作人员将被强制戒毒的刘某解回肇东市看守所。公诉机关认为,被告人刘某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应当适用《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定处罚。根据犯罪情节及悔罪表现,建议本院判处刘某二年以下有期徒刑,并处罚金。

被告人刘某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议;对公诉意见未作辩解;对公诉机关提出的量刑建议无异议。

经审理查明,2016年1月11日8时许,被告人刘某雇佣铲车、翻斗车窜至肇东市先进乡被害人李某某的畜牧场,用铲车将围墙推倒后,将3万多块红砖拉至其岳父家。经肇东市价格鉴定中心鉴定,被盗物品价值为5100元。2016年5月12日,被害人李某某发现被盗红砖后报案。2016年6月6日,肇东市公安局工作人员将刘某从黑龙江省公安厅安康医院解回。上述事实,被告人刘某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人李某某陈述、证人母某某证言、扣押物品清单、肇东市价格认证中心关于涉案红砖的价格鉴定、现场勘查笔录、现场照片、抓获经过、破案经过、户籍证明及供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的犯罪,事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立;量刑意见适当,予以采纳;公诉机关关于被告人刘某能如实供述事实,可以从轻处罚的意见,合法有据,予以支持。综上,依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条的规定,

判决如下:被告人刘某犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金10000元。(拘役期限从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月7日起至2016年9月6日止。罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向绥化市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  陈静艳

二〇一六年八月二十四日

书记员  李玉敏