(2016)闽0628民初1497号

杨振强与黄鸿民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
平和县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-30
所属地区
平和县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨振强,黄鸿
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省平和县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0628民初1497号

原告:杨振强。

被告:黄鸿。

原告杨振强与被告黄鸿民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月1日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨振强、被告黄鸿到庭参加诉讼。本案现已审理终结。杨振强向本院提出诉讼请求:判令黄鸿偿还借款4,700元并支付自起诉之日起至款项还清之日止按月利率2%计算的利息。事实和理由:黄鸿自2015年起至今在漳州从事经营矿泉水生意,因资金一时周转困难,于2015年5月20日向杨振强借款4,700元,时至今天,借款日期已一年多,经多次催讨,黄鸿不予理睬,恶意拖欠,不予归还。黄鸿未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2015年5月20日黄鸿因需资金,向杨振强借款4,700元。黄鸿收到借款后,出具借条一张交杨振强收执。后经催讨,黄鸿未能还款。

本院认为,杨振强、黄鸿之间的借贷关系,有黄鸿出具的借条1份为证,可以认定。杨振强据此诉请判令黄鸿偿还借款4,700元,符合有关规定,予以支持。因杨振强与黄鸿之间未约定借款利息如何计算,故对杨振强诉请林纬宏尚应支付自起诉之日即2016年8月1日起至还清款项之日止按月利率2%计算利息中的合理部分,予以支持。被告黄鸿经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃自己的诉讼权利,予以依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项规定,

判决如下:

一、黄鸿在本判决生效后十日内偿还杨振强借款4,700元并支付自2016年8月1日起至还清款项之日止按年利率6%计算的资金占用期间的利息。

二、驳回杨振强的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取计25元,由黄鸿负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于漳州市中级人民法院。

审判员  朱伟才

二〇一六年八月二十四日

书记员  黄彬彬附相应法律条文:

一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条【逾期利息】借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条【自然人间借款合同的生效时间】自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。

二、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。

四、执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百一十五条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的时间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。