(2016)鲁0211民初2116号

原告青岛嘉华塑胶有限公司与被告德州金森玻璃加工有限公司买卖合同纠纷民事判决书

法院
青岛市黄岛区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-31
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
加工合同纠纷
当事人
青岛嘉华塑胶有限公司,德州金森玻璃加工有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省青岛市黄岛区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0211民初2116号

原告:青岛嘉华塑胶有限公司。住所地:青岛市黄岛区。

法定代表人:高泗明,董事长。

委托代理人:张旭光,山东凯翔律师事务所律师。

委托代理人:丁明,山东凯翔律师事务所律师。

被告:德州金森玻璃加工有限公司。住所地:德州市运河开发区。

原告青岛嘉华塑胶有限公司与被告德州金森玻璃加工有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月7日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人张旭光到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本院现已审理终结。

原告青岛嘉华塑胶有限公司向本院提出诉讼请求:要求被告支付货款54101元并承担本案诉讼费用。事实和理由:原、被告于2014年6月24日签订购销协议合同,合同约定,被告向原告购买昊成牌建筑级PVB膜片和嘉华牌建筑级PVB膜片。合同签订后,原告履行了交货义务,但被告未按约定履行付款义务,尚欠原告货款54101元。被告德州金森玻璃加工有限公司未出庭,未答辩。本院

经审理认定事实如下:2014年6月24日,原告与被告签订青岛嘉华塑胶有限公司购销协议合同。合同约定,被告向原告购买昊成牌建筑级PVB膜片和嘉华牌建筑级PVB膜片。合同签订后,原告履行了交货义务。2015年6月29日,经双方对账,截止2015年6月29日,被告尚欠原告货款67412元。庭审中,原告称,上述对账单签订后,被告又支付原告货款13311元,尚欠货款54101元。上述事实,有原告提供合同、对账函以及原告陈述在案为凭,经庭审质证和本院审查,可以采信。

本院认为,被告经本院传票传唤未到庭参加诉讼,是对其诉讼权利的处分,本院依法缺席审理。原、被告签订的购销协议,意思表示真实,内容不违反法律规定,本院予以确认。原、被告均应按合同约定履行各自的义务。原告称,双方对账后,被告尚欠原告货款54101元,对该欠款数额被告未到庭抗辩亦未提交付款证据予以证明。本院确认被告应支付货款54101元,对原告的该项诉讼请求本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告德州金森玻璃加工有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告青岛嘉华塑胶有限公司货款54101元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1153元,保全费620元,共计1773元,由被告负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  薛志芳

审 判 员  张成镇

人民陪审员  杨仕彬

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  丁钰杰