(2016)湘0406民初318号

深圳贷帮投资担保有限公司与王潜勇、夏岳强、蒋文军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
衡阳市雁峰区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-11-10
所属地区
衡阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
深圳贷帮投资担保有限公司,王潜勇,夏岳强,蒋文军
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零六条第一款,第一百零八条,第一百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

文书内容湖南省衡阳市雁峰区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0406民初318号原告深圳贷帮投资担保有限公司,住所地深圳市南山区科发路8号金融技术创新基地1栋6E单元。法定代表人尹飞,该公司董事长。委托代理人秦启凤,女,汉族。委托代理人张明富,湖南通程律师事务所律师。被告王潜勇,男,汉族。被告夏岳强,男,汉族。被告蒋文军,男,汉族。

原告深圳贷帮投资担保有限公司(以下简称深圳贷帮公司)与被告王潜勇、夏岳强、蒋文军民间借贷纠纷一案,于2016年3月23日向本院起诉。本院受理后,依法组成由

审判员王亮担任

审判长,

代理

审判员王丽娟、

人民陪审员刘忠道参加的合议庭,代理

书记员许闻担任记录,于2016年8月1日公开开庭进行了审理。原告深圳贷帮公司的委托代理人张明富到庭参加了诉讼,被告王潜勇、夏岳强经本院公告传唤,被告蒋文军经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告深圳贷帮公司诉称:2015年1月22日,王潜勇因经营周转急需用钱,通过深圳贷帮公司融资平台,向深圳贷帮公司借款20万元,夏岳强为共同借款人,蒋文军为该笔借款提供担保。双方约定利率为年利率18%,借款期限为12个月,王潜勇每月在指定日期还本付息,如王潜勇逾期还款的,则根据逾期金额支付每日5‰的违约金。深圳贷帮公司随后通过融资平台向王潜勇支付了贷款,但王潜勇、夏岳强未按约定还本付息,其行为已构成违约,深圳贷帮公司为维护自身合法权益,诉至法院。请求依法判令:1、王潜勇、夏岳强、蒋文军偿还深圳贷帮公司借款本金185620元、并按月利率1.5%支付自2015年1月30日起至2016年3月18日止的利息38980.02元,以及至实际偿付之日止产生的利息;2、本案诉讼费由王潜勇、夏岳强、蒋文军负担。被告王潜勇、夏岳强、蒋文军未进行答辩,亦未向本院提供证据。在本院指定的举证期限内,原告深圳贷帮公司为支持其诉讼请求,向本院提交了以下证据:1、贷帮委托借款借据一份,拟证明王潜勇、夏岳强向深圳贷帮公司借款20万元,蒋文军作为保证人提供担保的事实;2、借款信息确认函一份,拟证明王潜勇、夏岳强向深圳贷帮公司借款的事实;3、借款保证合同一份,拟证明蒋文军作为借款保证人的事实;4、通联通业务电子凭证一份,拟证明深圳贷帮公司通过银行转账将借款支付给王潜勇的事实;5、投保信息资料一份,拟证明王潜勇从借款中支取400元购买了保险的事实;6、实际还款明细一份,拟证明王潜勇偿还借款及尚欠款项的情况。上述证据经庭审质证,被告王潜勇、夏岳强、蒋文军拒不到庭参加诉讼,应视为放弃其答辩和质证的权利,原告深圳贷帮公司提交的证据内容真实、来源合法,且与本案相关联,本院予以确认。根据原告深圳贷帮公司提供的证据及其庭审陈述,本院

经审理查明:2015年1月22日,王潜勇因需要资金周转,遂向深圳贷帮公司申请借款20万元,并以王潜勇、夏岳强为借款人,蒋文军为担保人,与深圳贷帮公司签订了《贷帮委托借款借据》、《借款信息确认函》和《借款保证合同》,约定:1、王潜勇、夏岳强向深圳贷帮公司借款本金20万元,借款期限为12个月,借款利息共计36000元(即月利率1.5%),借款期限自借款到账日起至2016年1月29日止;2、还款方式按月等额还款,每月29日前还款,共12期,前11期每期还款19666元,末期还款19674元,由深圳贷帮公司按约定时间和金额,从王潜勇指定的账户中扣款;3、若王潜勇未按期如数偿还当期应还借款时,深圳贷帮公司有权向王潜勇、夏岳强按逾期未清偿的全部剩余本金和利息×2‰/日,自逾期之日起至清偿完毕之日止按日收取违约金;4、蒋文军为此次借款提供连带保证担保,保证期间为借款期间届满之日起两年,保证范围包括借款本金、利息、违约金、损害赔偿金,以及深圳贷帮公司为实现债权所花费的费用。协议签订后,深圳贷帮公司于2015年1月29日在代扣400元王潜勇购买商业保险的费用后,将余款199600元转账给王潜勇,王潜勇在分别于2015年5月4日偿还20894.61元,2016年1月14日偿还19105.39元后,未再依约支付后续的借款本金及利息,原告催款无果,故诉至本院。另查明,王潜勇、夏岳强按约定应于2015年2月28日偿付第一期借款本金14380.09元,利息5285.91元;2015年3月29日偿付第二期借款本金14760.15元,利息4905.85元;2015年4月29日偿付第三期借款本金15150.25元,利息4515.75元;2015年5月29日偿付第四期借款本金15550.67元,利息4115.33元。深圳贷帮公司实际收取王潜勇、夏岳强第一期逾期违约金1228.61元,收取第二期逾期违约金11194.20元,收取第三期逾期违约金3806.71元,收取第四期逾期违约金3611.61元。

本院认为,王潜勇、夏岳强、蒋文军在自主自愿、协商一致的基础上,王潜勇、夏岳强向深圳贷帮公司借款,蒋文军为该笔借款提供担保,并签订了《贷帮委托借款借据》、《借款信息确认函》和《借款保证合同》,深圳贷帮公司亦向王潜勇支付了借款,双方的借贷关系依法成立。王潜勇、夏岳强未依约按期偿还剩余借款及利息,应当承担偿还借款并赔偿深圳贷帮公司利息损失的民事责任;担保人蒋文军应按约定承担连带清偿责任。由于王潜勇、夏岳强在分期偿还借款时,所偿还的借款总额中包含借款本金和按月利率1.5%计算的2015年1月30日至2016年1月29日期间的利息,且深圳贷帮公司与王潜勇、夏岳强、蒋文军在《借款担保合同》中关于逾期部分借款本金和利息按每日2‰收取违约金的约定,超过法律规定的利息计算标准和最高限额,其逾期违约金应按月利率0.5%的标准计算,即深圳贷帮公司可收取王潜勇、夏岳强的第一期逾期违约金为227.68元(即14380.09元×0.5%×3个月+14380.09元×0.5%×5天÷30天=227.68元),第二期可收取的逾期违约金为701.11元(即14760.15元×0.5%×9个月+14760.15元×0.5%×15天÷30天=701.11元),第三期可收取的逾期违约金为643.89元(即15150.25元×0.5%×8个月+15150.25元×0.5%×15天÷30天=643.89元),第四期可收取的逾期违约金为583.15元(即15550.67元×0.5%×7个月+15550.67元×0.5%×15天÷30天=583.15元),深圳贷帮公司超额收取的部分依法应予核减。经本院审核,王潜勇、夏岳强尚欠借款本金185619.91元,利息12535.92元未付。王潜勇、夏岳强支付逾期利息的起算时间应自2016年1月30日起计算,至2016年3月18日止的逾期利息总额为7239.18元(即185619.91元×1.5%×2个月+185619.91元×1.5%×18天÷30天=7239.18元),故深圳贷帮公司要求王潜勇、夏岳强、蒋文军偿还借款本金185620元,并按月利率1.5%支付自2015年1月30日起至2016年3月18日止的利息38980.02元的诉讼请求,本院予以部分支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零六条第一款、第一百零八条、第一百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告王潜勇、夏岳强偿还原告深圳贷帮投资担保有限公司借款185619.91元,利息12535.92元,以及2015年1月30日至2016年3月18日的逾期利息损失7239.18元,并按月利率1.5%支付自2016年3月19日起至前述借款本金清偿完毕止的逾期利息,上述款项在本判决生效之日起10日内付清;

二、被告蒋文军对被告王潜勇、夏岳强的上述第一项债务承担连带清偿责任,清偿后有权向被告王潜勇、夏岳强追偿;

三、驳回原告深圳贷帮投资担保有限公司其他诉讼请求。如果被告王潜勇、夏岳强、蒋文军未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4669元,公告费560元,合计5229元,由被告王潜勇、夏岳强、蒋文军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。

审 判 长 王 亮

代理

审判员 罗 诚

人民陪审员 刘忠道

二〇一六年八月二十四日代理

书记员 许 闻校对人:许 闻 注:本案适用法律条款见附页附:本案适用法律条款《中华人民共和国民法通则》第九十条:合法的借贷关系受法律保护。第一百零六条第一款:公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。第一百一十一条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定条件的,另一方有权要求履行或者采取补救措施,并有权要求赔偿损失。《中华人民共和国担保法》第十八条:当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条:保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条:保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款:借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十九条第一款:借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。