广东省珠海横琴新区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0491刑初77号公诉机关珠海横琴新区人民检察院。被告人杨某甲,男,湖南省宜章县人,汉族,初中文化,户籍地湖南省郴州市宜章县,公民身份号码×××6792。因本案于2016年3月23日被羁押并被刑事拘留,同年4月26日被逮捕。现羁押于珠海市第二看守所。被告人谭某,曾用名李某,男,湖南省安仁县人,汉族,初中文化,户籍地湖南省郴州市安仁县,公民身份号码×××3810。因本案于2016年3月23日被羁押并被刑事拘留,同年4月26日被逮捕,同年6月1日被取保候审。辩护人陈大鹏,安徽洪淮律师事务所律师。被告人杜某,女,汉族,小学文化,户籍地广东省佛山市顺德区,公民身份号码×××2620。因本案于2016年3月23日被取保候审。珠海横琴新区人民检察院以珠横检公诉刑诉(2016)80号起诉书指控被告人杨某甲涉嫌运送他人偷越边境罪,被告人谭某、杜某涉嫌偷越边境罪,于2016年8月16日提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月23日公开开庭审理了本案。珠海横琴新区人民检察院指派代理检察员房莹珍出庭支持公诉,被告人杨某甲、被告人谭某及其辩护人陈大鹏、被告人杜某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年3月23日凌晨2时许,被告人杨某甲在一名叫“老表”(情况不详)的男子安排下,从珠海市横琴大桥附近一处海边驾驶木船运送被告人谭某、杜某及杨某乙三人偷渡前往澳门。同日凌晨5时许,途径珠海市横琴十字门水道附近海域被侦查人员当场查获。另查明,2015年8月15日,被告人谭某在他人安排下,从珠海市横琴一处海边乘船偷渡到澳门,次日在澳门旅游塔附近被澳门警方查获,同年8月18日被遣返回珠海,当日因偷越边境被珠海市公安局香洲分局处以罚款人民币伍佰元的处罚。2016年1月26日,被告人杜某在他人安排下,从珠海市横琴一处海边乘船偷渡到澳门,同年2月6日在澳门星际娱乐场被澳门警方查获,同年2月9日被遣返回珠海,当日因偷越边境被珠海市公安局香洲分局给予行政拘留四日的处罚。上述事实,被告人杨某甲、谭某、杜某在开庭审理过程中均无异议,并有受案登记表,到案经过,涉案船舶照片及海图,扣押笔录、扣押决定书及扣押清单,证人杨某乙的证言,辨认笔录,行政处罚决定书,澳门治安警察局的遣返人员名单,被告人杨某甲、谭某、杜某的供述与辩解等证据予以证实,且有庭审笔录在卷佐证,足以认定。被告人谭某的辩护人陈大鹏提出的辩护意见是:(一)被告人谭某法律意识淡薄,不知偷越边境到澳门是犯罪行为,主观恶性小;(二)被告人谭某偷越边境未成功,已受到相应惩罚;(三)被告人谭某归案后如实供述犯罪行为,具有悔罪表现,并保证以后不再犯;(四)关于被告人谭某涉嫌合同诈骗一案,公安机关已于2016年5月13日作出撤案决定和撤销取保候审决定。综合上述原因,请求法院予以轻判。
本院认为,被告人杨某甲故意违反国家边境管理制度,驾船运送他人偷越边境,其行为构成运送他人偷越边境罪。被告人谭某、杜某违反边境管理法规,因偷越边境被行政处罚后一年内又偷越边境,情节严重,其行为构成偷越边境罪。
公诉机关指控的犯罪成立,本院予以支持。被告人杨某甲、谭某、杜某归案后能如实供述犯罪事实,且当庭认罪,依法可从轻处罚。被告人谭某、杜某犯罪情节较轻、有悔罪表现、没有再犯罪的危险、宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,依法可对其宣告缓刑。被告人谭某辩护人提出的轻罪辩护意见,
本院认为有事实和法律依据,予以采纳。根据被告人杨某甲、谭某、杜某的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百二十一条第一款、第三百二十二条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第六十四条、第六十一条,《最高人民法院最高人民检察院关于办理妨害国(边)境管理刑事案件应用法律若干问题的解释》第五条第(五)项之规定,
判决如下:
一、被告人杨某甲犯运送他人偷越边境罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币九千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月23日起至2017年2月22日止。罚金从判决发生法律效力之日起十日内缴纳。)二、被告人谭某犯偷越边境罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金从判决发生法律效力之日起十日内缴纳。)三、被告人杜某犯偷越边境罪,判处拘役三个月,缓刑五个月,并处罚金人民币三千元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金从判决发生法律效力之日起十日内缴纳。)四、扣押在案的作案工具“三无”木船一艘,予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省珠海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 蔡美鸿
二〇一六年八月二十四日
法官助理 路继成
书 记 员 纪畅潼附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百二十一条运送他人偷越国(边)境的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;有下列情形之一的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金:(一)多次实施运送行为或者运送人数众多的;(二)所使用的船只、车辆等交通工具不具备必要的安全条件,足以造成严重后果的;(三)违法所得数额巨大的;(四)有其他特别严重情节的。在运送他人偷越国(边)境中造成被运送人重伤、死亡,或者以暴力、威胁方法抗拒检查的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。犯前两款罪,对被运送人有杀害、伤害、强奸、拐卖等犯罪行为,或者对检查人员有杀害、伤害等犯罪行为的,依照数罪并罚的规定处罚。第三百二十二条违反国(边)境管理法规,偷越国(边)境,情节严重的,处一年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;为参加恐怖活动组织、接受恐怖活动培训或者实施恐怖活动,偷越国(边)境的,处一年以上三年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害国(边)境管理刑事案件应用法律若干问题的解释》第五条偷越国(边)境,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第三百二十二条规定的“情节严重”:(一)在境外实施损害国家利益行为的;(二)偷越国(边)境三次以上或者三人以上结伙偷越国(边)境的;(三)拉拢、引诱他人一起偷越国(边)境的;(四)勾结境外组织、人员偷越国(边)境的;(五)因偷越国(边)境被行政处罚后一年内又偷越国(边)境的;(六)其他情节严重的情形。