杭州市富阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0111民初2703号
原告:卑正明。
委托代理人:张少波,浙江恩波律���事务所律师。
被告:唐君伟。
被告:金微。
原告卑正明诉被告唐君伟、金微民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月30日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告卑正明的委托代理人张少波及被告唐君伟到庭参加庭审;被告金微经本院公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告卑正明起诉称:2009年12月16日,被告唐君伟向原告借款300000元,双方约定借款利息为月息20‰,由被告金微对借款承担保证责任。后原告多次催讨,被告唐君伟未还款,被告金微也未承担保证责任,故原告诉至法院要求:1、被告唐君伟归还原告借款本金300000元,支付自2009年12月16日起至借款实际付清日止,按月利率20‰计算的利息(暂算至2016年4月15日为456000元);2、被告唐君伟支付原告代理费10000元;3��被告金微对上述款项承担连带清偿责任;4、本案诉讼费由被告负担。原告卑正明为证明其主张,向本院提供了下列证据:1、借款及担保抵押合同、收条各1份及业务回单2份,证明被告唐君伟向原告卑正明借款300000元,被告唐君伟已收到借款,约定按月利率20‰计算利息,被告金微对该笔借款承担连带保证责任的事实。2、委托代理协议及代理费发票各1份,证明原告卑正明为实现债权产生代理费10000元的事实。
被告唐君伟答辩称,对借款事实无异议,但借款实际只收到270000元多,利息曾以每月20000元支付过几个月。原告已经将被告唐君伟的一辆别克商务汽车、一个红豆杉根雕及两幅字画取走,应予返还。被告唐君伟未提交证据。被告金微未答辩,也未向本院提交证据。原告提交的证据。被告金微���到庭质证,视为放弃自己的质证意见,被告唐君伟质证后无异议,原告提交的证据2组,符合证据的三性,本庭予以认定。经审理,
本院查明如下事实:2009年12月16日,被告唐君伟向原告借款300000元,约定270000元转入被告金微银行账户,30000元通过现金交付,按月利率20‰计算利息,由借款人承担律师费等费用。被告金微在该合同担保人处签字,承诺对该笔借款承担连带担保责任,担保期限自借款到期之日起二年,保证范围为借款本金、利息、代理费等。原告依约转账270000元至被告金微银行账户。2009年12月16日,被告唐君伟出具收条1份,载明:今收到卑正明300000元。另查明,原告卑正明为实现债权支付代理费10000元。
本院认为,原告卑正明与被告唐君伟的借贷关系合法有效,被告唐君伟欠原告卑正明借款本金:300000元的事实,有其向原告出具的借款合同、转账凭证、收条及原告当庭陈述为凭,被告唐君伟也未予否认,本院对借款事实予以认定。案涉借款未约定还款期限,被告唐君伟理应在原告催讨后的合理期间内及时归还,其拖欠借款不还的行为已属违约,应承担相应的民事责任。
被告唐君伟辩称只收到借款本金270000元多及支付部分利息,无证据证明,故对该抗辩本院不予采信。
被告唐君伟辩称原告曾取走其物品,无证据证明,且被告可通过报案或另案起诉解决,故对被告该抗辩本院亦不予采纳。现原告卑正明要求被告唐君伟归还借款本金300000元,支付自2009年12月16日起至借款实际付清日止,按月利率20‰计算的利息(暂算至2016年4月15日为456000元)、代理费10000元的诉讼请求,合理有据,本院予以支持。被告金微在借条上担保人处签字,约定为被告唐君伟的该笔借款提供连带责任担保,应按照连带责任保证承担保证责任,依法应对全部债务承担连带清偿责任。综上,原告的诉讼请求,本院予以支持。被告金微经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭,视为其自动放弃民事诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第二十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告唐君伟归还原告卑正明借款本金300000元;
二、被告唐君伟支付原告卑正明以借款本金300000元为基数,自2009年12月16日起至借款实际付清日止,按月利率20‰计算的利息(暂算至2016年4月15日为456000元);
三、被告唐君伟支付原告卑正明代理费10000元;上列一、二、三项,于本判决生效之日起十日内付清。��、被告金微对上述款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费11460元,由被告唐君伟、金微负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本。
审 判 长 潘剑丽
代理
审判员 俞 菲
人民陪审员 孙小莉
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 王 彬