黑龙江省抚远市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0833民初115号原告抚远县农村信用合作联社。
法定代表人:孟庆伟,该社理事长。
委托代理人:邢海瑞,男,汉族,大学文化,该社职工。被告李友,男,汉族,农民。被告刘春莲,女,汉族,农民。被告尚雪东,男,汉族,农民。被告李晓威,女,汉族,农民。
原告抚远县农村信用合作联社与被告李友、刘春莲、尚雪东、李晓威金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理。依法适用普通程序于2016年8月17日公开开庭进行了审理。原告抚远县农村信用合作联社委托代理人邢海瑞到庭参加诉讼,被告李友、刘春莲、尚雪东、李晓威经本院合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告抚远县农村信用合作联社诉称,2013年5月20日被告李友、刘春莲夫妇以家庭种植业生产经营缺少生产资金为由向原告申请借款30万元。2013年5月20日原告向被告李友发放借款30万元,该笔贷款由被告尚雪东、李晓威,及案外人王清山作为担保,约定还款时间为2014年4月20日。贷款到期后,原告多次向被告李友、刘春莲夫妇提出还款要求,被告李友、刘春莲以资金周转困难暂时无力偿还为由,拒不偿还贷款本金及利息。为避免信贷资金遭受损失,请求法院依据有关法律规定,依法判令被告李友、刘春莲夫妇偿还贷款本金人民币30万元,利息83707.86元;2015年10月28日起至还清本金为止的利息,按合同约定月利率11.466‰执行;被告尚雪东、李晓威承担连带清偿责任,被告李友、刘春莲承担诉讼费用。被告李友、刘春莲、尚雪东、李晓威在答辩期内未提供书面答辩。原告提供如下证据支持其诉讼主张:证据一、个人借款申请审批表一份,证实借款人、担保人向贷款人提供基本信息资料、经济状况、担保类型的真实情况。证据二、借款人及财产共有人身份证复印件各一份、结婚证复印件一份,单身证明复印件三份,证实借款人向贷款人提供真实有效的个人身份信息的证明。证据三、农户贷款借款人面谈记录一份,证明借款人及其财产共有人自愿申请本次贷款。证据四、担保人身份证复印件二份;单身证明复印件二份;户口本复印件二份,证实担保人及财产共有人向贷款人提供真实有效的个人身份信息及合法婚姻关系及状况证明。证据五、担保人面谈记录二份,证实担保人自愿为借款人担保。证据六、保证人资信情况调查二份,证实保证人具备担保能力的证明。证据七、担保人承诺书复印件一份,证实保证人虽然未在合同中签字,但同样有偿还贷款义务。证据八、个人担保借款合同一份,证实贷款人与债务人及担保人在平等、自愿、公平、诚实信用的原则基础上约定担保责任。并约定贷款人与债务人、担保人三方的权利、义务、责任。证据九、借款凭证一份,证实贷款人向借款人发放贷款及借款人本人领取的证明。以上证据被告李友、刘春莲、尚雪东、李晓威未出庭质证。本院经审查,认为:原告提供的证据内容真实、来源合法,能够证明诉争事实,对原告提供的上述证据,本院予以确认。被告李友、刘春莲、尚雪东、李晓威在举证期限内未提供证据。根据当事人的举证、质证及本院对上述证据的认证意见,本院确认本案事实如下:2013年5月20日被告李友、刘春莲夫妇以家庭种植业生产经营缺少生产资金为由向原告申请借款30万元。原告于2013年5月20日向被告徐洪军李友发放保证贷款,贷款金额为30万元,约定月利率8.55‰,逾期罚息月利率11.115‰,借款期限为2013年5月20日至2014年4月20日止,合同约定该笔借款还款方式为利随本清,到期一次性归还借款本息,并由被告尚雪东、李晓威及案外人王清山提供保证,保证期间为自2013年5月20日起至还清贷款本息为止。借款到期后,被告李友未履行还款义务。截止至2015年10月28日被告李友拖欠原告贷款本金30万元,利息83707.86元。另查,被告李友与被告刘春莲系夫妻关系。
本院认为:原告与被告李友签定的借款合同是双方当事人真实意思表示,合同内容不违反国家法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效。原告按借款合同的约定发放了借款,履行了贷款人的合同义务。被告李友未按照约定的期限偿还借款本息,其行为构成违约。被告李友、刘春莲系夫妻关系,被告刘春莲在借款合同中签字,该债务发生在被告李友、刘春莲婚姻关系存续期间,应当按夫妻共同债务处理。故对原告要求被告李友、刘春莲偿还借款本息的诉讼请求,予以支持。对原告要求被告尚雪东、李晓威承担连带保证责任的请求,被告尚雪东、李晓威应按照保证人承诺书约定,对被告李友的借款承担连带保证责任。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李友、刘春莲于本判决生效之日起三日内给付原告抚远县农村信用合作联社借款本金30���元,给付截止至2015年10月28日的利息83707.86元,合计383707.86元(2015年10月29日起至付清之日止的利息,按照借款合同约定的11.115‰计息标准计算);
二、被告尚雪东、李晓威对上述判决第一项内容承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的日期履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7056.00元,由被告李友、刘春莲承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省佳木斯市中级人民法院。
审 判 长 吴利���
人民陪审员 赵 广 智
人民陪审员 丛 云 生
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 邹 德 永