山西省壶关县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0427民初452号
原告:山西壶关农村商业银行股份有限公司,住所地壶关县健康街1号。
法定代表人:吴军,职务董事长。
委托诉讼代理人:贾宇辉,现住壶关县。
被告:侯世月,壶关县人。
被告:王霞,平顺县人。
原告山西壶关农村商业银行股份有限公司(以下简称壶关农商银行)与被告侯世月、王霞借款合同纠纷一案,本院于2016年5月27日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告壶关农商银行的委托诉讼代理人贾宇辉到庭参加了诉讼,被告侯世月、王霞经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。壶关农商银行向本院提出诉讼请求:1、被告侯世月偿还我行贷款100000元及利息27126.47元(利息计至2016年3月4日,以后利息按实际天数计算)。2、被告王霞承担保证责任,连带清偿贷款100000元及利息。3、被告承担诉讼费用。事实和理由:2012年10月29日侯世月同我行签订贷款合同,贷款100000元,期限从2012年10月29日至2014年10月28日。贷款到期后侯世月没有偿还贷款,截止2016年3月4日还欠我行贷款本金100000元及利息27126.47元。该笔贷款的连带责任保证人郭海强现已死亡,王霞作为其妻应承担连带清偿责任。经我行多次催收,两被告均拒不偿还。侯世月未作答辩。王霞未作答辩。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年12月12日,壶关县农村信用合作联社(以下简称壶关联社)改制为山西壶关农村商业银行股份有限公司。2012年10月29日,壶关联社和被告侯世月签订了贷款合同一份,合同约定,壶关联社为被告侯世月提供贷款100000元,贷款年利率11.31%,贷款期限为2012年10月29日至2014年10月28日。当天壶关联社和郭海强签订了保证合同一份,合同约定,郭海强对该笔贷款提供担保,保证方式是连带责任保证,保证期间为贷款合同约定的债务履行期满之日起二年。合同签订后,壶关联社为侯世月提供了贷款100000元。贷款到期后,侯世月没有按期归还原告贷款本息,截止2016年3月4日,尚欠原告贷款本金100000元及利息27126.47元。证明上述事实的证据有:1、被告侯世月的借款申请书;2、被告侯世月与壶关联社签订的贷款合同及借款借据各一份;3、郭海强与壶关县联社签订的保证合同一份;4、原告的贷款本息收回凭证;5、中国银监会山西监管局晋银监复[2014]233号文件一份。
本院认为,依法成立的合同受法律保护。当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。本案中,壶关联社和被告侯世月签订的贷款合同以及和郭海强签订的《保证合同》,是双方的真实意思表示,且不违反法律法规的禁止性规定,合法有效。壶关联社已依约为被告侯世月提供了贷款,被告侯世月未按合同约定履行还款义务显属违约,应承担继续履行的违约责任即归还所欠的贷款本金100000元和利息。关于原告要求被告王霞承担连带还款责任的主张,
本院认为,与壶关联社签订保证合同的是郭海强,承担连带还款责任的主体应为郭海强,原告主张郭海强已死亡,但没有提供相关的证据予以证明,王霞并不是保证合同的当事人,故对原告要求王霞承担还款责任的主张,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告侯世月在本判决生效后十五日内归还原告山西壶关农村商业银行股份有限公司贷款本金100000元和利息27126.47元(利息计至2016年3月4日,之后的利息按实际天数计算)。
二、驳回原告山西壶关农村商业银行股份有限公司的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2842元,由被告侯世月承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于长治市中级人民法院。
审 判 长 张金红
审 判 员 李华燕
人民陪审员 赵碧波
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 王文玲