山东省菏泽市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)鲁17行终114号上诉人(原审原告)孟菊格。上诉人(原审原告)任爱玲。上诉人(原审原告)闫广增。上诉人(原审原告)孟令辉。上诉人���原审原告)孟祥金。上诉人(原审原告)孟祥运。上诉人(原审原告)张桂兰。上诉人(原审原告)王桂林。上诉人(原审原告)孟凡臣。上诉人(原审原告)何帮金。上诉人(原审原告)孟祥东。上诉人(原审原告)潘雪荣。上诉人(原审原告)许桂萍。上诉人(原审原告)孟祥宾。上诉人(原审原告)何爱香。上诉人(原审原告)轩丽敬。上诉人(原审原告)孟令振。上诉人(原审原告)魏书真。上诉人(原审原告)王凤芝。上诉人(原审原告)姚秀丽。上诉人(原审原告)孟祥坤。上诉人(原审原告)张桂英。上诉人(原审原告)张秀芝。上诉人(原审原告)孟令强。上诉人(原审原告)徐桂春。上诉人(原审原告)孟祥鹏。上诉人(原审原告)孟祥红。上诉人(原审原告)董爱民。上诉人(原审原告)孟祥春。上诉人(原审原告)孟令建。上诉人(原审原告)闫学文。以上31名上诉人的诉讼代表人为孟祥红、孟凡臣、何帮金、孟祥坤。委托代理人王文书,北京市明宪律师事务所律师。委托代理人穆一鸣,北京市明宪律师事务所实习律师。被上诉人(原审被告)郓城县国土资源局。法定代表人高传祥,局长。委托代理人宋宏彦,该局副局长。委托代理人陈泽华,山东郓州律师事务所律师。被上诉人(原审被告)郓城县人民政府。法定代表人谷永强,县长。第三人山东郓城县统汇置业有限公司。法定代表人李勇,总经理。
上诉人孟菊格等31人因诉被上诉人郓城县国土资源局、国有土地出让行政公告、郓城县人民政府行政复议一案,不服郓城县人民法院(2016)鲁1725行初24号行政裁定,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,进行了审理。本案现已审理终结。案经原审法院审理认为,《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第十二条之规定,行政诉讼的原告应当与被诉具体行政行为具有法律上的利害关系。本案中,2010年10月29日山东省人民政府鲁政土字[2010]1473号文件批准,征收郓城镇南城社区土地15.2639公顷,用于郓城县城市建设用地,随后郓城县人民政府组织实施土地征收,并将补偿款拨付郓城镇南城社区居委会,该宗土地性质已发生改变��成为国有土地,原告孟菊格等31人所在村民组织对该宗土地已不再享有使用权和所有权,所以原告孟菊格等31人与征收后涉及该土地的挂牌出让公告行为已无法律上的直接利害关系,孟菊格等31人不具备本案的原告主体资格。孟菊格等31人认为未按法定程序进行土地征收,补偿款未落实到位,侵犯了村民合法权益,即原告主张的利益受损发生在土地征收程序中,而土地征收行为与此后在该国有土地上进行的出让公告行为彼此独立,土地征收行为的行政主体是郓城县人民政府,土地征收行为是否合法,不属于本案审查范围。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第二十五条第一款、最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释第十二条、第四十四条第一款第二项、第六十三条第一款第二项、第二款之规定,裁定驳回原告孟菊格等31人的起诉。
上诉人上诉称,上诉人所在村民组织对涉案土地不享有使用权,只享有所有权,被上诉人郓城县国土资源局在征地过程中,未依法进行公告,上诉人均未办理征地补偿安置手续,没有获得任何补偿,没有办理土地交接手续,在土地交出前,涉案土地的使用权仍由上诉人享有。上诉人与被上诉人郓城县国土资源局作出的土地出让公告具有法律上的利害关系,具备原告主体资格。虽然土地征收不是本案的重点审查范围,但征收行为与此后的挂牌出让行为是紧密相关的,安置补偿到位是将土地挂牌出让的前提条件,是被上诉人郓城县国土资源局挂牌出让公告行为是否合法的重要前提条件,也是审查上诉人是否具有诉讼主体资格的重要问题,原审认为土地征收行为与此后的国有土地出让行为彼此独立,土地征收行为是否合法不属于本案审查范围是错误的。涉案土地并非���地,一直由上诉人使用,原审对此予以回避是错误的。综上,上诉人尚未获得任何安置补偿费用,未签订任何安置补偿协议,也未交出土地,仍占有使用着涉案土地,被上诉人在未经合法征收、安置补偿未落实到位的情况下将涉案土地挂牌出让的行为侵犯了上诉人对该土地的使用权,上诉人有权请求法院撤销被上诉人作出的《公告》。原审裁定未查清事实,适用法律错误,应予撤销。请求撤销原审裁定,由郓城县人民法院重新审理。
经审理查明,2010年10月29日山东省人民政府鲁政土字[2010]1473号文件批复,同意征收郓城镇南城社区土地15.2639公顷,用于郓城县城市建设用地。郓城县人民政府于2010年10月30日作出第十七号征收土地方案公告,并于2010年12月26日将土地补偿款和青苗补偿款拨付郓城镇南城社区居委会。31上诉人均属郓城县郓州街道南城社区第七小��居民,全组被征地户共35户,已部分领取土地补偿款。2015年7月27日,郓城县国土资源局发布郓国土告字[2015]13号国有土地使用权网上挂牌出让公告,公开出让国有土地使用权。因31上诉人家庭承包经营的部分土地在此范围,认为征收该处土地的补偿款太低,于2016年1月4日向郓城县人民政府申请行政复议,要求撤销郓城县国土资源局郓国土告字[2015]13号国有土地使用权网上挂牌出让公告,郓城县人民政府于2016年2月23日作出郓政复决字[2016]002号行政复议决定,维持了郓城县国土资源局郓国土告字[2015]13号国有土地使用权网上挂牌出让公告。孟菊格等31人于2016年3月10日提起行政诉讼。另查明,上诉人所在的居委会、居民小组均未以集体组织名义申请行政复议或提起行政诉讼。还查明,31上诉人于2016年5月就山东省人民政府作出的鲁政土字(2010)1473号《关于郓城县2010年第八批次城镇建设用地的批复》向山东省人民政府申请行政复议,山东省人民政府于2016年7月作出鲁政复驳字(2016)203号驳回行政复议申请决定书,以31上诉人超过行政复议申请期限为由,驳回了31上诉人的行政复议申请。
本院认为,山东省人民政府于2010年10月29日以鲁政土字[2010]1473号文件批复,同意征收郓城镇南城社区土地15.2639公顷,用于郓城县城市建设用地,上诉人郓城县人民政府已经实施土地征收,并将补偿款拨付郓城镇南城社区居委会,该宗土地性质已发生改变,由农民集体所有变更为国有土地,上诉人孟菊格等31人所在居民组织对该宗土地已不再享有所有权,上诉人孟菊格等31人与征收后涉及该土地的挂牌出让公告行为已无法律上的利害关系,孟菊格等31人不具备本案的原告主体资格,其起诉应予驳回。孟菊格等31人认为未按法定程序进行土���征收,补偿款未落实到位,侵犯了居民合法权益等可依法另行解决。综上,原审裁定认定事实清楚,适用法律正确,程序合法。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,裁定如下;驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 张天正
审 判 员 李胜力
代理
审判员 庞 宠
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 杨继霞