吉林省东丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0421民初949号原告宁素玲。委托代理人李长宝。委托代理人沈素艳,系东丰县法律援助中心律师。被告付海彬。被告董福春。被告吉林龙源运输有限责任公司东丰公司。法定代表人宋国海,系该公司总经理。委托代理人贾雨军,系该公司副经理。被告中国人民财产保险股份有限公司长春市分公司。负责人邵强,系该公司总经理。委托代理人刘洋,系吉林创融律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司东丰支公司。负责人徐刚,系该公司经理。委托代理人于巧娜,系该公司职员。
原告宁素玲与被告付海彬、董福春、吉林龙源运输有限责任公司东丰公司、中国人民财产保险股份有限公司长春市分公司、中国人民财产保险股份有限公司东丰支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,并于
二○一六年八月十七日公开开庭进行了审理。
原告宁素玲的委托代理人李长宝、沈素艳与被告付海彬、董福春、吉林龙源运输有限责任公司东丰公司委托代理人贾雨军、被告中国人民财产保险股份有限公司长春市分公司的委托代理人刘洋及中国人民财产保险股份有限公司东丰支公司的委托代理人于巧娜均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告宁素玲诉称,2016年1月9日9时10分许,付海彬驾驶大型普通客车沿足一公里由东向西行驶至东丰县黄河镇凤阳村五组时,因未确保安全车速,未避让前方由南向北横过道路的行人宁素玲,操作不当与宁素玲相撞,造成宁素玲受伤的结果。经东丰县公安局道路交通大队事故认定被告付海彬负此事故全部责任。经查付海彬所驾驶的大型普通客车的车辆所有人为吉林龙源运输有限责任公司东丰公司,被告付海彬是承包经营人,该车在中国人民财产保险股份有限公司长春市分公司投保了交强险和50万元的商业者险及不及免赔特约险,为了维护原告的合法权益,今日诉至贵院,请求人民法院判令被告赔偿原告医疗费42749.93元、误工费(184天/98.12元)18054.08元、住院伙食补助费94天,9400元、护理费(16天*124.08元*2人)+(78天*124.08元)=13648.80元、伤残赔偿金60368.67元、精神抚慰金15000元、鉴定费1500元、交通费1000元合计161721.48元。其中中国人民财产保险股份有限公司东丰支公司承担交强险的赔偿责任,超出部分出商业险和被告赔偿。并由被告承担相关诉讼费用。
被告付海彬辩称,原告所说事故发生的时间、地点、经过无异议,我是受本案被告董福春雇的司机,董福春是车主,我是雇员。对于原告赔偿问题,我同意按法律规定予以赔偿。
被告董福春辩称,对事故发生事实无异议,对于原告赔偿问题,我的车投保了交强险和商业险第三者50万元及不计免赔,我同意按法律规定予以赔偿。
被告吉林龙源运输有限责任公司东丰公司辩称,对事故发生的事实无异议,对于原告的赔偿问题我公司同意按法律规定予以赔偿。
被告中国人民财产保险股份有限公司长春市分公司辩称,对事故发生的事实无异议,对于原告的,赔偿问题,我公司需要核实被保险人的保单信息,肇事车辆是否在我公司投保了商业险,事故发生时是否发生在保险期限内,肇事车辆我公司要核实保险信息,该车是否年检等,如保险不相符我公司不同意承担赔偿责任,同时我公司要核实被告付海彬的驾驶证、行车证等信息,如准驾不相符或没有上岗证,我公司不承担赔偿责任,如没有上述情况,对于原告的合理损失,我公司在赔偿限额内承担赔偿责任。
被告中国人民财产保险股份有限公司东丰支公司辩称,对事故发生的事实无异议,对于原告的赔偿问题,我公司同意按法律规定合理合法的部分按交强险限额内予以赔偿。本案在审理过程中,原告宁素玲向法庭提供如下证据:证据一、道路交通事故认定书一份,证明事故发生的时间、地点、经过及原、被告责任的划分。证据二、医药费收据9张、门诊入院手册1册、住院病案1册、出院诊断书1份、用药清单1份,证明原告住院所花的费用情况、护理级别及用药情况和治疗过程。证据三、吉林同信司法鉴定所司法鉴定意见书一份,证明原告因交通事故所致多种损伤分别构成一个九级伤残,两个十级伤残。证据四、鉴定费收据一张,证明原告鉴定所花的费用为1500元。证据五、户口及身份证复印件一份,证明原告的年龄及农民身份。证据六、交通费票据10张,证明原告住院期间所支出的必要的交通费用1000元。经当庭质证,被告付海彬、董福春、吉林龙源运输有限责任公司东丰公司对原告宁素玲提供的证据均无异议。被告中国人民财产保险股份有限公司长春市分公司对原告宁素玲提供的证据一、证据三、证据四、证据五均无异议;对证据二的真实性无异议,但由于没有明确的医嘱,原告到长春吉大二院进行诊治,因此我公司对吉大二院5张门诊票据所发生的费用不予认可;对证据六交通费有异议,保险公司只对原告入院及出院时开具正规有效票据的1人交通费,予以赔偿,该票据不是正规票据且交通费数额过高。被告中国人民财产保险股份有限公司东丰支公司对原告宁素玲提供的证据一、证据三、证据四、证据五均无异议;对证据二的真实性无异议。对医药费部分按照医保标准甲类药100%赔付,乙类药80%赔偿,丙类药自付,按长期医嘱,伤者2月6日停止用药,误工费、护理费同意赔偿到2月6日,误工费同意按农村标准,按月进行赔偿;对证据六的交通费有异议,保险公司只负责原告入院及出院的费用,该票据为连号票据,且真实性有异议。被告付海彬、董福春、吉林龙源运输有限责任公司东丰公司、中国人民财产保险股份有限公司长春市分公司、中国人民财产保险股份有限公司东丰支公司均未向法庭提供证据。经本院审理查明,2016年1月9日9时10分许,被告付海彬驾驶被告董福春承包被告吉林龙源运输有限责任公司东丰公司的大型普通客车,沿足一公路由东向西行驶至东丰县黄河镇凤阳村五组路口时,因未确保安全车速,未避让前方由南向北横过道路的行人即原告宁素玲,操作不当与原告宁素玲相撞,造成原告宁素玲受伤的交通事故。原告宁素玲在东丰县医院住院治疗94天,花掉医疗费为42536.93元(不包括在吉大二院的五张门诊票据213.00元),一级护理16天,二级护理78天。经吉林同信司法鉴定所司法鉴定,原告宁素玲此次因交通肇事所致多种损伤,分别构成一个九级伤残,两个十级伤残。此次事故经东丰县公安局交通警察大队对事故认定,被告付海彬负全部责任,原告宁素玲无责任。经查,原告宁素玲为农业人口,现年50周岁;被告付海彬是被告董福春雇佣的司机;被告董福春与被告吉林龙源运输有限责任公司东丰公司之间是承包经营关系,被告董福春为实际车主;被告董福春在原告宁素玲住院期间垫付医疗费4000.00元;被告董福春承包的肇事车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司东丰支公司投保了交强险,在被告中国人民财产保险股份有限公司长春市分公司投保了商业第三者险50万及不计免赔。由于当事人之间就赔偿问题没有达成一致意见,故提起诉讼,要求依法判令被告赔偿原告医疗费、伙食补助费、误工费、护理费、交通费、伤残赔偿金、精神抚慰金、鉴定费等共计人民币161721.48元。并承担本案的诉讼费用,以维护原告的合法权益。
本院认为,公民的健康权受法律保护,侵害该项权利的,应当承担相应的民事赔偿责任。关于事故责任承担问题,东丰县公安局交通警察大队认定被告付海彬负全部责任、原告宁素玲无责任并无不妥,本院予以采信。本案中,被告中国人民财产保险股份有限公司东丰支公司应当在交强险限额内先对原告宁素玲先进行赔偿,超出部分再由被告中国人民财产保险股份有限公司长春市分公司按被告付海彬所承担的全部责任再对原告宁素玲进行赔偿。被告付海彬是雇员,其应承担的责任均由雇主即被告董福春来负担,被告付海彬不承担赔偿责任。被告吉林龙源运输有限责任公司东丰公司将车辆承包给被告董福春经营无过错,故亦不承担赔偿责任。对于原告宁素玲在住院期间去吉林大学第二医院诊治的费用213.00元,由于没有医嘱及相关的证据加以佐证,故本院不予支持。对于原告宁素玲误工费的诉讼请求,酌定按农民标准每天98.12元支持从住院至评残前一日即183天;伤残赔偿金的诉讼请求,结合伤情及伤残等级,酌定赔偿指数支持24%,每年按10780.12元支持20年;精神抚慰金支持12000.00元;交通费酌定支持500.00元;鉴定费、伙食补助费、护理费的请求合理,予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百〇六条、第一百一十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条,《最高人民法院关于道路交通损害赔偿司法解释理解与适用》第十六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第六十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十二条及有关民事法律政策的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司东丰支公司在交强险责任医疗费用范围内赔偿原告宁素玲10000.00元(医疗费、伙食补助费);在交强险责任伤残赔偿限额范围内赔偿原告宁素玲95849.34元{精神抚慰金12000.00元、伤残赔偿金51744.58元(10780.12元/20年/24%)、误工费17955.96元(183天/98.12元)、护理费13648.80元(16天/124.08元/2人+78天/124.08元/1人)、交通费500.00元};共计人民币105849.34元。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司长春市分公司在商业险限额内赔偿原告宁素玲医疗费42536.93元、伙食补助费9400.00元(94天/100.00元)等共计51936.93元,扣除中国人民财产保险股份有限公司东丰支公司在交强险赔偿的10000.00元,被告中国人民财产保险股份有限公司长春市分公司在商业险限额内赔偿原告宁素玲人民币41936.93元。
三、被告董福春赔偿原告宁素玲鉴定费1500.00元,扣除被告董福春垫付的4000.00元,最后原告宁素玲应返还被告董福春2500.00元。
四、被告付海彬、吉林龙源运输有限责任公司东丰公司不承担赔偿责任。案件受理费3534元(原告已垫付),由被告董福春负担。上述判决内容于本判决发生法律效力后三日内执行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省辽源市中级人民法院。
审 判 长 杜景伟
审 判 员 周志刚
人民陪审员 班莹莹
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 路 遥