江苏省太仓市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0585民初5239号
原告:陈国祥,男,19655月27日生,汉族,住太仓市。
委托代理人:陆冠岳,江苏德龙律师事务所律师。
被告:卢仉孙,男,汉族,1972年3月5日生,住江西省。
原告陈国祥与被告卢仉孙民间借贷一案,本院于2016年7月19日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈国祥及其委托代理人陆冠岳到庭参加诉讼,被告卢仉孙经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈国祥向本院提出诉讼请求:1、要求被告归还原告借款5万元;2、本案诉讼费由被告负担。事实和理由:2015年3月,原、被告经丁邦贵介绍认识,被告称其在浙江泰顺仁爱医院的工程需要做铝合金门窗,愿意介绍给原告的亲戚承包,但同时提出向原告借款。原告为此向被告出借5万元,并按照被告的指示支付至被告儿子卢家俊名下的银行账户中。但被告在约定的还款期满后一直拖欠不还。原告因催要不着,为维护合法权益,故依法提起诉讼。被告卢仉孙未作答辩。
经审理查明:2015年3月29日,被告卢仉孙向原告陈国祥借款5万元,并向原告出具借据一份,约定三月内归还。被告同时在借据下方注明汇款账户信息:“卢家俊”。次日,原告通过其中国银行账户向上述卢家俊的账户内转账支付5万元。此后在2015年12月至2016年1月间,原告多次以短信形式向被告催要借款,被告虽多次承诺还款,但一直未予偿还。因催要不着,故原告诉至本院。以上事实有原告陈国祥提交的借据、中国银行转账记录、短信记录打印件,到庭当事人的陈述等在卷佐证,本院予以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案的借款事实有原提供的借条、款项支付凭证及原告的当庭陈述予以证明,故本院对被告向原告借款5万元的事实予以认定。现因被告未按照约定的期限返还借款而引起纠纷,故本院对原告要求被告归还借款5万元的诉讼请求予以支持。被告卢仉孙经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应承担相应的法律后果。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告卢仉孙于本判决生效之日起10日内归还原告陈国祥借款5万元。原告陈国祥确认如下银行账户作为款项接收账户:户名陈国祥,开户行太仓农村商业银行,账号62×××32。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取计525元,由被告卢仉孙负担。案件受理费原告已预交,本院不再退还,由被告于本判决生效之日起10日内直接支付给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人人数提出副本,上诉于苏州市中级人民法院,同时向该院(开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76)预交上诉案件受理费。
代理
审判员 刘晓敏
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 廖 吉